0
3809
Газета Тема недели Интернет-версия

03.04.2020 00:01:00

Карантин не повод для отмены призыва

Сергей Шойгу распорядился не отправлять новобранцев в войска ранее 20 мая из-за пандемии коронавируса

Тэги: рс рф, весенний призыв, коронавирус, москва, санктпетербург, военкоматы, призывники, тестирование на инфекцию, медицинские центры


рс рф, весенний призыв, коронавирус, москва, санкт-петербург, военкоматы, призывники, тестирование на инфекцию, медицинские центры Фото сайта mil.ru

Призывные комиссии в эту весну начнут работу с некоторой задержкой, об этом сообщает Минобороны через профильные СМИ. Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС генерал-полковник Евгений Бурдинский пояснил в интервью «Красной звезде», что в связи с пандемией коронавируса пересмотрены графики работы призывных комиссий, которые составлены с учетом разграничений по датам явки призывников, чтобы избежать столпотворения в военкоматах.

«Организовано раздельное посещение военных комиссариатов с использованием запасных выходов. Имеющие право на освобождение или отсрочку будут приниматься отдельно от тех, кто готовится пополнить армейский строй», – сказал Бурдинский. Исключение составляет Санкт-Петербург, там весенний призыв решили приостановить. Об этом на брифинге в Смольном заявил военный комиссар города Сергей Качковский. «На сегодняшний день до 6 апреля никакие призывники не вызываются на призывные комиссии. Сотрудники работают с документами. Вызов будет проводиться после улучшения эпидемиологической ситуации в городе», – заявил он. Военное ведомство обещает, что на призывные и сборные пункты призывников будут перевозить на автотранспорте, прошедшем специальную дезинфекционную обработку. Более того, уже определены клиники, куда будут направлять людей с признаками коронавируса, а также в планах призыва указаны организации Роспотребнадзора, где будут проводить тестирование граждан, прибывающих в военкоматы.

Судя по всему, призыв состоится, хоть и с отсрочками. Ведомство Сергея Шойгу этим оказывает добрую услугу обществу, поскольку Минобороны собирается взять на себя ответственность за ограждение 135 тыс. молодых людей от опасности быть инфицированными коронавирусом. Кроме того, сейчас армия располагает средствами для организации медицинского обеспечения военнослужащих на более высоком уровне, чем тот, что доступен гражданским лицам. Ранее военное ведомство сообщало о строительстве 16 медицинских центров, предназначенных для лечения военных, если те, не дай бог, подхватят коронавирус. Минобороны также готово предоставить места для размещения гражданских лиц в вышеуказанных центрах, если в этом возникнет острая необходимость.

Напоминаем, что накануне президент Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве на военную службу 135 тыс. человек с 1 апреля по 15 июля. Решение Минобороны не отменять это мероприятие показывает, насколько российское военное ведомство уверено в своих возможностях пресечь распространение коронавируса в своих рядах. Этим не могут похвастаться наши соседи Казахстан и Украина, которые отказались от весеннего призыва на военную службу в нынешнем году. Служба в Вооруженных силах РФ по призыву сохраняется в первую очередь потому, что это дает возможность создавать многочисленный резерв, необходимость в котором может возникнуть как в военное, так и в мирное время. Полный переход к комплектованию армий на профессиональной основе создает дефицит в резервистах. Поэтому Вооруженные силы западных государств (США, Великобритания и др. ), укомплектованные только профессионалами, вынуждены создавать дополнительные дорогостоящие институты для подготовки резервистов, но, все равно испытывают в них недостачу. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
837
Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Татьяна Астафьева

Использование высокоточного оборудования позволяет определить правильную тактику лечения юных пациентов

0
472
В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

Елена Крапчатова

Несмотря на огромную нагрузку, электронная система все три дня выборов президента отработала без сбоев

0
1148
Ось Москва–Тегеран–Пекин обретает реальность на море

Ось Москва–Тегеран–Пекин обретает реальность на море

Владимир Скосырев

Россия пробивает окно на Юг через Иран

0
1296

Другие новости