0
1092
Газета Вера и люди Интернет-версия

19.02.2003 00:00:00

Христиане Ирака против войны

Тэги: ирак, христиане, война, режим


Папа Римский Иоанн Павел II неоднократно выступал против войны в Ираке. Об этом он заявил и 7 февраля, когда принял в Ватикане министра иностранных дел Германии Йошку Фишера. Понтифик еще надеется на дипломатическое урегулирование конфликта, поэтому 14 февраля он принял в Ватикане заместителя премьер-министра Ирака Тарика Азиза. Эта инициатива приобретает особое значение, потому что Тарик Азиз не только второй по значению руководитель Ирака, но он еще и христианин, точнее, католик восточного обряда, принадлежащий к Католической Халдейской Церкви.

Иоанн Павел II озабочен судьбой иракских христиан, которые играют большую роль в налаживании экуменического диалога с мусульманами.

Поскольку статистика в Ираке не ведется, до сих пор неясно, сколько в стране христиан. Их число, по некоторым данным, колеблется от полумиллиона до 800 тыс. человек, что может составлять 4-5% от общего числа населения.

Большинство христианских Церквей Ирака исторически связаны с древней Несторианской Церковью, основанной Патриархом Константинопольским Несторием в 428 г. Несториане с течением времени разделились. Большинство из них впоследствии присоединились к Католической Церкви. Меньшая часть так и осталась несторианами.

Несториан сегодня предпочитают называть "ассирийцами". Преобладающим обрядом среди иракских христиан является халдейский, на втором месте - сирийский (который по традиции восходит к апостолу Фоме). Армяне в Ираке разделены на католиков-униатов и последователей Армянской Церкви. В греко-православных приходах, к которым принадлежат около 400 семей, свой греко-византийский обряд.

У Католической Церкви Ирака 15 епархий: 11 халдейских, две сирийские, одна армянская и одна латинская (обе в Багдаде). Глава Католической Халдейской Церкви - Патриарх Мар Рафаэль I Бидавид. Из 250 депутатов Национального собрания только четверо - христиане.

Иракские христиане обычно не вмешиваются в политику, но тем не менее Патриарх Бидавид резко осудил военные планы американцев. Недавно он заявил ватиканскому агентству печати "Фидес" следующее: "Соединенные Штаты и Великобритания совершают преступление против иракского народа. Они должны понять, что иракцы тоже имеют право на жизнь и достоинство. Христиане в Багдаде осуждают агрессивные действия Вашингтона и Лондона".

Еще в конце ноября прошлого года Патриарх Бидавид подписал Обращение ко всем Церквам и народам мира, в котором, в частности, говорится: "Так же как и Папа Римский, мы молимся о мире, счастье и свободе. Мы против войны. Она угрожает нашим детям, молодежи, старикам, больным, которые вот уже 12 лет не знают, что ожидает их в ближайшем будущем".

Несмотря на диктаторский характер режима, дискриминации по религиозному признаку, как правило, в Ираке нет. Но, к сожалению, в настоящее время акты насилия против иракских христиан участились, поскольку многие в стране склонны считать их сообщниками "христианских" США и Великобритании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
334
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1357
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2022
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1400

Другие новости