0
36341
Газета Вера и люди Интернет-версия

20.06.2023 17:10:00

Грех великоложества

Возобновила ли Католическая церковь охоту на масонов

Тэги: масоны, ватикан, католики, иезуиты, папа франциск, великая ложа, вольные каменщики, тайное общество, конспирология


масоны, ватикан, католики, иезуиты, папа франциск, великая ложа, вольные каменщики, тайное общество, конспирология Католический священник Михаэль Венингер (справа) на презентации своей книги о масонах утверждал, что показал ее папе Римскому. Фото с сайта www.katholisch.at

В июне на разных католических ресурсах вдруг стали появляться «откровения» верующих, которые некогда были масонами. Одно из признаний принадлежит Кристофу Флипо – масону с 25-летним стажем, который долгое время совмещал католическую веру с членством в тайном обществе, но в итоге решил покинуть ложу. Объясняя свой поступок, Флипо заметил: он наконец понял, что католичество несовместимо с масонством. «Христиане-масоны очень непоследовательны. Они опираются на набор текстов и традиций, частью которых являются Евангелия, но также и другие тексты и традиции. Из-за этого архангел Гавриил в любой момент может стать Меркурием или Гермесом. Для того чтобы понять это, понадобились годы. Сейчас я виню масонство в его популяризации и релятивизме по отношению ко всем религиям, где все равны и где в итоге уже нет никакой правды», – заявил Флипо одному из католических изданий.

На это интервью можно было бы не обратить внимания, если бы за несколько месяцев до него не произошел ряд значимых событий. В апреле в Италии разгорелся скандал из-за того, что англиканская община страны совершила богослужение в базилике Святого Иоанна на Латеранском холме в Риме. Помимо прочего выяснилось, что священник, который возглавил богослужение в таком важном для Вечного города соборе, оказался масоном.

Вторая новость пришла из Юго-Восточной Азии: филиппинские епископы в конце марта опубликовали заявление, в котором подтвердили свою позицию «в отношении свободных и признанных масонов Филиппин». В документе указывалось, что местная «иерархия с 1954 года и до настоящего времени всегда защищала католическую авторитетную позицию о неприемлемости масонства, учитывая его серьезные ошибки как в философских принципах, так и в практике». Появление столь категоричного заявления было вызвано тем, что католики островов поставили под сомнение национальные консультации, прошедшие с апреля по сентябрь 2022 года в рамках так называемого Синодального пути – трехлетнего собрания священнослужителей, длящегося с осени 2021 года по осень 2024-го. В конце марта с.г. официально завершился континентальный этап Синодального пути, когда представители национальных церквей проводили совместные заседания для обсуждения важнейших проблем. Выяснилось, что в этих встречах участвовали и католики, которые состоят в различных масонских организациях. Епископская конференция Филиппин призвала Старый Свет присоединиться к их заявлению.

В начале марта случился еще один скандал: католические священники Того (Западная Африка) отказались отпевать местного представителя власти Игнасе Анани Кокуви Кломегу из-за того, что он был великим магистром национальной Великой ложи. Отказ вызвал широкий общественный резонанс, и на церковь попытались надавить. Но духовенство не сдавалось, и в итоге масона-католика похоронили по обряду Методистской церкви.

Католическая церковь начиная с XVIII века осуждает масонство. Так, в 1738 году папой Климентом XII была выпущена апостольская конституция «In eminenti», в 1821 году папа Пий VII издал апостольскую конституцию «Ecclesiam a Jesu Christo», а в 1832 году появилась энциклика «Mirari» папы Григория XVI. Папа Лев XIII в 1884-м написал энциклику «Humanum Genus», которую озаглавил «Осуждение философского релятивизма и морали масонства». В ней понтифик утверждал: главная цель масонов «разрушить до основания весь религиозный и общественный порядок, созданный христианством, и создать свой порядок, придав ему имя и основание натурализма».

Вплоть до 1983 года осуждение масонства присутствовало в Кодексе канонического права Католической церкви, однако после того, как он был переработан папой Иоанном Павлом II, упоминания о масонстве из него пропали. Однако тогдашняя Конгрегации вероучения издала отдельный документ, где была «недвусмысленно подтверждена негативная оценка церковью деятельности масонских ассоциаций». «Верующие, которые принадлежат к масонским организациям, находятся в состоянии тяжкого греха и не могут приступать к святому причастию», – утверждала декларация, одобренная папой Иоанном Павлом II и подписанная кардиналом Йозефом Ратцингером (будущим папой Бенедиктом XVI).

В каноническом праве эта декларация не играет значимой роли, но имеет определенный богословский вес. Однако поскольку Апостольская конституция 1983 года прямо не запрещала католикам членство в масонских организациях, то с годами и священники, и миряне решили, что церковь смягчила свою позицию в отношении лиц без сана. В этой мысли верующих укрепили и действия нынешнего папы Франциска. Например, обнародованная осенью 2020 года энциклика Бергольо «Fratelli Tutti» («Все братья») вызвала восторг у испанских масонов. Они заявили, что понтифик поддерживает их принципы «универсального братства». С еще большим удовлетворением они восприняли «документ о братстве», подписанный папой в феврале 2019 года с верховным имамом мусульманского университета «Аль-Азхар» Ахмадом Аль-Тайибом.

В марте 2020 года немецкий сайт katholisch.de представил книгу австрийского священника, экс-дипломата и сотрудника Ватикана Михаэля Венингера «Ложа и алтарь» («Loge and Altar»). Автор объясняет, почему можно быть католиком и масоном одновременно, а также говорит о том, что католичество и масонство не должны враждовать. По мнению Венингера, сегодня нужно различать разные типы масонов. «Существуют «регулярные» ложи масонов под эгидой Великой ложи Англии, в которую также входили масоны Великой ложи Австрии под руководством их нынешнего великого мастера и католика Георга Семлера. Церковь слишком долго не делала различий между этими «регулярными» масонами и другими, иногда сектантскими или антицерковными», – подчеркивает автор. Он добавляет, что «в современном мире насчитывается около двух миллионов католиков, которые являются членами «регулярной» масонской ложи». Венингер также заметил, что экземпляры его книги были переданы папе Франциску и различным кардиналам, в том числе архиепископу Вены, кардиналу Кристофу Шёнборну, и «были приняты с доброжелательностью всеми без исключения».

Сразу после публикации «Loge and Altar» на различных масонских сайтах появились сообщения о том, что Венингер «стал масоном еще до рукоположения в Католической церкви» и «в Ватикане это хорошо знали». Более того, книга Венингера основана на его диссертации, которая называлась «Мудрость. Сила. Красота. О примирении Католической церкви и регулярного масонства». За этот труд он в 2019 году получил степень доктора при папском Григорианском университете. Любопытно, что это образовательное учреждение находится под управлением Общества Иисуса (иезуитов), к которому принадлежит и папа Франциск.

Иезуиты и масоны до недавнего времени считались непримиримыми врагами. Некоторые историки полагают, что именно представители масонской элиты Европы вынудили папу Климента XIV, который до того объявил интердикт масонству, в 1773 году упразднить Общество Иисуса. Однако после выхода книги Венингера все чаще стали говорить о сближении Ватикана с масонством. При Святом престоле, впрочем, на эти слухи никак не реагируют. При этом Михаэль Венингер до середины 2020 года числился в Папском совете по межрелигиозному диалогу (с 2022 года – Дикастерия по межрелигиозному диалогу), однако сейчас его имя среди членов Дикастерии найти не удалось.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Папа Римский опять стал патриархом Запада

Папа Римский опять стал патриархом Запада

Милена Фаустова

Для чего Франциск восстановил исторический титул

0
6341
Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Алексей Казаков

Секретный эксперимент состоялся в 1986 году

0
5903
Французские мусульмане потихоньку потянулись к христианству

Французские мусульмане потихоньку потянулись к христианству

Милена Фаустова

Епископы сообщают о росте числа принимающих крещение

0
5585
Папу Франциска превращают в дипфейк

Папу Франциска превращают в дипфейк

Андрей Мельников

Неведомые силы от имени Ватикана запускают информационные вбросы

0
6468

Другие новости