0
1708
Газета Персона Интернет-версия

15.05.2003 00:00:00

Поэт и символ

Тэги: вознесенский, поэт, юбилей


70 лет - не срок и не возраст. Срока такие только в проклятой Америке дают, а возраст┘ Христианство, например, старше. Зачем вас распяли, дядя? Чтоб в прятки водить, дитя. Люблю сквозь ладонь подглядывать в дырочки от гвоздя. Специально не брал в кавычки, потому что цитирую по памяти.

Не каждого, даже и очень хорошего, поэта всегда процитируешь по памяти. Литература вообще, а поэзия особенно, - редкая и дорогая игрушка для избалованных.

Эстетов и, не к ночи будут помянуты, филологов не так уж и много. Тех, кто читает не в метро и электричках, - все-таки единицы, а не миллионы. Писать для таких и одновременно нравиться остальным - редкое и счастливое умение. Судьба и почва.

Если у Евтушенко настоящая фамилия "Россия", то у Андрея Андреевича Вознесенского - "ХХ век". Потому-то у него и получается так, что он все умеет, за все берется и всегда выигрывает.

Ну а что юбилей грянул - так это не страшно. В конце концов, и у хороших поэтов тоже могут быть юбилеи. Вознесенский, разумеется, не только поэт. Как подлинный модернист и авангардист, он не боится ничего нового. Его не страшит эклектика и синтез. Он как человек эпохи Возрождения. Универсал. Проза, картины, акции и инсталляции, книги-проекты, книги-гадания и чего только он еще не напридумывал. Вознесенский - именно что деятель культуры.

Но все-таки - и это более чем естественно - главным является всегда что-то одно. В данном случае - поэзия. Стихи, которые могут и песнями стать, могут и рок-оперой, но которые прежде всего стихи. Для чтения. Для разговора один на один. Вознесенский говорит так, что хочется слушать.

И ведь что удивительно. Он всегда был модным. Всегда. И в лучшие - так называемые эстрадные - годы, и даже сейчас. Мода ведь штука сиюминутная, преходящая. А Вознесенский умудряется быть именно модным. При этом у него есть и слава, и любовь читательская, и все, что положено. И вот та самая модность, что у всех остальных длится недолго. Пелевин вот был модным, да теперь его уж почти забыли. Сорокин все еще моден, но вряд ли это надолго. У него, правда, есть шанс: писатель-то он талантливый, ему уже и самому в его нынешней поэтике тесно, он ее полностью отработал.

А вот у Вознесенского ничего подобного не было. Он с самого начала был очень разным. С самого начала поражал и завораживал. И ведь ничего не изменилось! Его последние стихи - такие же живые, такие же яростные. И у него игра языковая - модернист ведь - никогда не отменяла спокойной, чистой лирики. И тихой лирики, что когда-то давно была столь популярна. И бурной, неистовой, что популярна всегда.

Андрей Вознесенский - фигура, как любят теперь говорить, знаковая. Не культовая. На него не молятся безоглядно. Если и молятся, то с умом. Понимая кому, за что и почему. Но Вознесенский - помимо "просто стихов", помимо того, что есть, наверное, в любом доме, где вообще водятся книги, - Вознесенский еще и символ. И символ не только 60-х. Он и сейчас символ. Литературы, культуры, чего угодно.

Странно, конечно, когда связываются две в принципе несовместные вещи: поэт и юбилей. Ну какой может быть у Лермонтова юбилей? А у Пушкина - может. Потому что он символ. При том, что, конечно, и поэт гениальный. Примерно так же и с Вознесенским. В том плане, что он, безусловно, символ. При том, что, конечно, и поэт очень хороший. Настоящий. Из первого ряда. Из тех, что рядом с Блоком, Ахматовой, Бродским, Мандельштамом. Тем же Евтушенко. Поэт ХХ века. Поэт и символ.

В принципе когда у человека юбилей, ему всегда что-нибудь желают. Традиция. Довольно странная, но я тоже пожелаю. Только не Вознесенскому, а всем нам. Новых стихов Андрея Вознесенского.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
394
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
501
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
414
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
346

Другие новости