0
1377
Газета Поэзия Интернет-версия

10.04.2008 00:00:00

Кулаком по столу

Тэги: поэзия, фестиваль


поэзия, фестиваль Фестиваль поэзии – почти как свадьба: шумно, весело и пьяно.
В.М.Васнецов. Царевна-лягушка. 1918–1926. Дом-музей В.М.Васнецова. Москва

Справедливости ради: были не все. Могли бы, но тогда слушателей пришлось бы из «Арт’эрии» выносить.

Терпеливейшие одолели оба фестивальных дня, пришедшихся на выходные, то есть всю крупноблочную программу, где сочетались несочетаемые и сочленялись несочленимые. Баланс на «Литератерре» стал излишней риторической фигурой – кто значился, тот и выступил. Все, кроме верховного жреца «Терры»: Арсений Гончуков, созвавший всех, оказавшихся в зоне его личной досягаемости, в «завершительный» день ничего не читал, а предпочел оставить слово друзьям. Мужской поступок. Впрочем, как все, что делает Гонч.

Что же случилось? Москва получила новый большой поэтический фестиваль. Нужно ли это ей? Как оказалось, да. Присягаю: люди не расходились до последнего. Ничем таким не мог привлечь их поздний ужин, объявленный в конце, – сидели ради стихов. Пришли, конечно, слушать городских любимцев – Родионова и Емелина, но ведь и после них остались дослушивать остальных. Что до поэтического биеннале Бунимовича, проходящего раз в два года, – оно другое. Просто другое. Предъявлять к нему оскорбленные счета не хочется – предприятие международное, призванное единить культуры, и поэтому на биеннале, при всей его хлебосольности, попадают люди определенного, что ли, сорта, со стихами, нацеленными на интерзвук. Приглашаемый туда неформально, как многие, я всегда ощущал, что круг тамошних избранных никогда не включит добрых знакомых: биеннале – «для своих», вроде аристократического салона, в предбаннике которого можно, конечно, и постоять, и даже с барского стола выкушать, но слово имеют в основном иностранные посланники и местные персоны, «близкие ко двору».

У фестиваля, который затеял Гонч, другая нота: он не самозванно-аристократический, а демократический, и, может быть, в первую очередь для тех, кто не в чести у биеннальцев, хотя эти среды пересекаются. Среди гонч-фестивальцев куда больше тех, кого не переводят на иностранные языки и вряд ли будут – связи не те. Гонч-фестиваль направлен внутрь, а не вовне. Гонч – это Россия. Что же такое «русская нота»? Чуть меньше истерии, но больше тоски, если не само безумие, то способ его избегнуть. А как избегают в России? Хрясь кулаком по столу. И еще поплясать, попеть, схватить жизнь за грудки и хорошенько встряхнуть.

У верлибристов западной ориентации желание торжествовать над материей давно атрофировалось – они прилежно играют по правилам тех, кого им перевели. А правила эти весьма несложны: современный человек в европейской интерпретации – это интеллектуальный маргинал, и чем больше он умеет находить выгод в созданной ему социальной яме, тем больше ему рукоплещут. Послушное следование евростандартам долгое время раздражало тех, кого на биеннале звали не читать, а задавленно слушать, как презентуют себя служители весьма странного – безмускульного, текущего сквозь пальцы культа.

И отчасти долгое и порой весьма недоуменное («и это вот – поэзия?!») ожидание воплотилось в Гонче, который явился из Нижнего и созвал всех, кого любит. Так и надо. Хаотически – да, без разбора, кто прав, а кто статусен, – гуляй! И кому он надобен, этот разбор? Приходи и сработай, как учили, – не за славу, а за душу. Это поэзия, которую я понимаю и которую способен запоминать и потом любить. Что-то, конечно, опадает со слуха позавчерашней шелухой, но что-то вдруг оживает и саднит под ложечкой эхом призрачной сопричастности. На мерзость – мерзость, на любовь – любовь. Да, в программу затесалась пара откровенных еще подмастерьев, но в общем чтецам удалось создать напряжение, которое продержало людей в зале до самого конца.

Лихорадка слушаний не утихает в Москве вот уже третий, кажется, год, когда вдруг стало в три, в четыре раза больше и площадок для выступлений, и даже самих книг. Мы тонем в стихах, словно пытаемся выпить океан соломинкой слуха. Тысячи нас готовы бродить по волшебному лесу созвучий, ища согласия с ними. «Да-да-да, и я бы сказал точно так же! Почему это простое, важное не пришло в голову мне, а явилось другому? Конечно, потому что тот, другой, оказался достойнее меня. Может быть, чище, может быть, праведнее. Наивнее, умнее, чувственнее, честнее!» – так нужно думать о чужих удачах. Не в зловещей тишине, а в благоговейной, а в смехе и хохоте после скоморошьих рулад, там, где возможна разрядка, а не всос в себя закордонных неврозов и подражаний им.

В марте Нижний и Москва сыграли «свадьбу» в ЦДРИ. Она получилась шумной, пьяноватой, чуть скандальной, но именно такой, какими бывают русские свадьбы: галдящей о пузырящейся изнанке всякого бытия, об искрах жизни, о том, что завтра будет завтра, а сегодня уже пропадает, как симпатические чернила, и что жалеть о нем. Пока дает нам Бог дни, пищу, кров, пусть продолжается на земле и гончуковская, нижегородская «Литератерра». И на будущий год будет в ней еще больше народу, чтобы не протолкнуться, чтобы по-ярмарочному, чтобы торговались, надсаживались, вопили куры и петухи, визжали свиньи. А вот кому стихов свежих, кричащих о том, что родились, что свет глаза режет? Кому? Те, небось, шариковыми опять обзовут, дескать, набрали повозку, деревенщина, разошлись┘ А нам что? У нас и свадьбы свои, и поминки, и крестины, и сватовства.

Ужо нагуляемся.

Но тогда уж и праздновать будем не два дня, а пока не надоест.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
426
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
537
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
448
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
370

Другие новости