0
1495
Газета Поэзия Интернет-версия

29.05.2008 00:00:00

Треугольный звук

Тэги: книга, стихи, литература


Виктор Зуев. Время без часов. Книга стихов. – М.: Российский писатель, 2007. – 208 с.

Еще 1974 годом датировано в этом во многом итоговом поэтическом сборнике Виктора Зуева стихотворение «Двойная экспозиция настроения».

Поезда уходят под откос.
Кадр: неделя; врезка: образ ночи.
Но года рассыпаны, как бусы, –
Мы отыщем их, когда растает
снег.
Горловая дикая тоска
Тлеет на обочине дороги.
Странника обыскивает Время
И не отпускает от себя.

Смысл названия сборника таится в последних двух строках, создающих пророческий образ некого, контролирующего перемещение по бесхозному пространству блок-поста Времени. Общее, централизованное время нестабильно, в любой момент может сменить систему координат в соответствии с подвластной сезонам экономикой или политическими потребностями новой хронологии. Поэтому поэт и берет на себя времяизмерительные функции, предпочитая вообще отказаться от обманчивых часов.

Виктор Зуев – представитель хлебниковского направления в современной русской поэзии с поправкой на меньшую словесную экспериментальность, оставшуюся в ХХ веке. Когда-то его имя связывалось с как будто бы начавшим складываться течением постфутуристов, которое было накрыто волной так называемого метареализма. «Я встал. Как на цыпочки, на азы,/ Чтоб видеть чуть дальше носа./ Тоскою схваченный язык,/ Куда тебя заносит?/ Что лес, распитый впопыхах,/ Что сжёванные ночи?/ Рассветы били в птиц, как в пах,/ А в прочем были прочим./ Тоскою схваченный язык!/ Опять ничья тирада,/ Что лес был, как закланье, дик/ И вместе с тем был садом».

Хлебников полагал, что будущей русской литературе необходим не новый Пушкин или Достоевский, а новый Пржевальский. Аналогичным образом и Зуев восстанавливает и расширяет пространство русской поэзии, обеспечивая своими находками на этом пути и читателя: «Что ни говори и как глаза ни жмурь,/ сияньем Севера ты будешь обеспечен». Зуев обеспечивает читателя пространством в ситуации почти полного его исчезновения: «Ты оглянись: пространство: клип на клипе. И нет его».

Пространство от Зуева подано культурно и изысканно: «Бросается с Андроса месяц, дрога, как под кистью Сёра,/ И сил набираясь». Обеспеченность Севером дополняется образами пространства других уголков земли. Поэт остается самим собой в своих странствиях, но его тень приобретает облик новых (преимущественно восточных) земель: «Где гуляет на воле душа,/ Тенью неславянскою шурша».

Окружающее пространство не статично и столь же легко на подъем, как и сам поэт. «Заражаются дома/ Меланхолией дорог./ Долго был слепым обман,/ Но и не прозреть не мог». Пространство овременяется и живописно вибрирует. «Вот уже без четверти ночь./ Если город не канет в мрак,/ Горы станут проекцией гор,/ И дома, пьянея от неба,/ Станут бить себя в грудь кулаками/ И грозиться утром уйти». Вероятно, это образ поднимающейся от моря в горы Ялты, в которой Виктор Зуев вырос. Политико-административные проблемы Крыма – лишь поверхностный слой онтологической трансгрессии этого пространства. Вот очень точный и объемный современный взгляд на Тавриду как мифологему и реальность, бытовую и политическую:

┘Эта слякоть в июльской
Тавриде
(Не в Крыму, а в Тавриде,
заметь),
Где душа безглагольная, видя,
Что незрячее тело, как плеть,
С перебитым хребтом
и гортанью,
Так забитою мусором слов,
Как┘ не будет тебе
оправданья,
Ты, писатель стихов,
душелов┘

Я очень сожалею, что не знал этого стихотворения, когда писал книгу «Крымский текст в русской литературе».

На пространство, природу Зуев-поэт смотрит не отстраненно, как внешний наблюдатель, скорее, он создает пространственные образы с точки зрения самого пространства (например, с точки зрения сада), помещая себя самого в поле такого ускользающего от времени пространственного зрения. Целая образная система (складка образов) возникла в стихотворении «Лето» (свою роль тут играет и обозначение мест его написания: «Москва–Дели–Москва»).

┘И то, что выпал снег `
(а он упал,
Как складками ложится тюль,
без тени
Сомненья в том, что времени
фискал
Всё по местам расставит
в этой сцене),
И то, что сад,
Не сбросивший листву,
Застыл, как взгляд┘

А чем может обеспечить стеклянное пространство Москвы? По Зуеву, прежде всего памятью о звуке, «осевшем в камне этой чащи».

Как стеклянна белая стена
Основания китайгородской
башни!
Погляжу в нее, как в глубь
окна,
Где сегодня тает день
вчерашний,
Как полёт стеклянных голубей,
Не живых, а только что
звенящих,
Не звенящих, но хранящих звон,
Звон – не звон, скорей
со всех сторон
Звук, осевший в камне этой
чащи.

Не знаю, кому еще так удается создать в слове живописный образ звука. «Как быстрый ток уходит в глубь спирали/ И разлагает белизну эмали/ На полихромный треугольный звук/ В содружестве языческих наук┘»

Зуев создает новую поэтическую живописность и новую меру поэтической точности. Свое поэтическое кредо он выразил в «Нулевом сонете», название которого не случайно перекликается со знаменитым эссе французского философа Ролана Барта «Нулевая степень письма»:

В уменье не предвосхищать
событья,
но видеть их конечный
результат
я крепок, и за это признаюсь,
что точность мне милее
красоты┘

Виктор Зуев – носитель особой точности соборной красоты, и его взгляд необходим нам всем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
508
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
634
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
538
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
442

Другие новости