0
3094
Газета Поэзия Интернет-версия

19.06.2008 00:00:00

Две бабочки

Тэги: поэт, стихи, детство, защита, смерть


поэт, стихи, детство, защита, смерть Ловя бабочек, поэты и дети спасают себя от смерти.
Томас Гейнсборо. Дочери художника (с бабочкой). 1756(?) г. Национальная галерея, Лондон

Поэт Игорь Меламед (род. 1961) прежде всего поражает пристальным, несколько удивленным всматриванием в пространство «за чертой» жизни. Когда читаешь его стихи, постепенно возникает ощущение, что это пространство ему неплохо знакомо, словно пейзаж или двор из детства, где он восторженно бегал с сачком за бабочками или плакал, кем-то обиженный. В поэзии Меламеда перспектива не прямая, не обратная, как на иконах, и не закругленная, как на картинах Петрова-Водкина. Впечатление, что ее практически нет, а есть автопортрет на темном фоне, оживляемом лишь силуэтами дорогих автору людей.

Эту поэзию нельзя назвать религиозной в том смысле, который мы привыкли вкладывать в этот термин. Меламед – не отшельник, не восторженный адепт какой-нибудь одной идеи и не проповедник (хотя фамилия его переводится с идиш как «учитель»).

Он и не ловец абстрактных видений, не искатель мистического опыта. Его поэзия метафизична, но конкретна и точна. Стоя у черты, он не столько молится, сколько взывает, сомневается, отчаивается, ищет утешения и защит:

Господи, что же случилось со мной?
Глохнет душа, утомляется тело.
Стало бедою моей и виной
все, что ласкалось, и льнуло, и пело.

Однако, как бы поэту ни хотелось перейти на крик отчаяния, он не жертвует стройностью и простотой стихотворения ради усиления эмоций. Он из тех, кто в форме ищет прежде всего меру.

Меламед наследует классическую традицию, избегая неточных рифм, необязательных слов, сомнительных метафор. Он недоверчиво относится к словам с нелирическим оттенком. Мне кажется, это продиктовано не пуризмом или упрямой косностью, а желанием соответствия формы содержанию. Если рассматривать стихотворение как живое существо, то без этого соответствия оно невозможно или возможно, но уродливо, а темам Меламеда, его «посланию» подходит именно эта (классическая) форма выражения. Пиши он о другом – язык был бы иным. Однажды я слышала отменные юмористические миниатюры в его исполнении, но это было в компании, на правах шутки. В лирические стихи он «низкую» лексику не пускает. Напротив: вот, например, четверостишие с пушкинско-ахмадуллинским «заране»:

Любимая, мне страшно за тебя.
Зачем, недуг лелея и любя,
об исцеленье думаешь заране?
Земную жизнь пройдя всего на треть,
зачем в иную пробуешь смотреть,
водя пером по их незримой грани?..

Или:

Пока еще в Кузьминках снегопад –
беги за ней, скользящей и спешащей.
Хватая тьму на ощупь, наугад,
дыши в плечо любови уходящей.

Меламед пропускает мимо ушей фразы «так сейчас не говорят». Более того, он не пугается слова «душа»:

Душа, разбился твой сосуд,
забудь о бренном человеке,
и пусть, как встарь, тебя несут
мифологические реки
в подземный плен, на Страшный суд...

Когда же автор «спускается на землю», получаются лучшие, на мой взгляд, стихи. Таково стихотворение «Памяти отца», где по полям шляпы стекает «древний дождь»:

В моем каком-то старом пиджаке,
с обшарпанным портфельчиком в руке,
во снах, где рай душа твоя нашла бы,
идешь ко мне ты – с горем пополам,
и древний дождь стекает по полям
твоей нелепой, необъятной шляпы.

В арсенале поэта не так много красок, но эти краски-понятия – основные и изначальные. Почти в каждом стихотворении они присутствуют в полном наборе:

В неутомительном усердье,
в одно счастливое мгновенье
я выхватил тебя у смерти
и заключил в стихотворенье.
Ты в нем живешь, не умирая.
Тебе не будет и не надо
ни ослепительного рая,
ни искупительного ада.
Твой краткий день я сделал вечным,
бесплотной тьме не отдавая.
И под сачком бесчеловечным
ты будешь биться, как живая.

(«Бабочка»).

Здесь довольно ясная мысль выражена основополагающими понятиями, выраженными напрямую: смерть, рай, ад, вечность, жизнь. Все это умещается между бабочкой и «бесчеловечным» сачком, который и ловит ее, и освобождает одновременно.

В этой связи интересно сравнить «Бабочку» Меламеда с «Бабочкой в госпитальном саду» Тарковского, которого Игорь знал лично и любил и который первым приходит на ум, когда думаешь о поэтике Меламеда. Тарковский не прикасается к бабочке, любуясь ею со стороны, не пытаясь поймать и присвоить, лишь удивляясь: «Где родилась она такая?/ Почти лишенная примет?» и умоляя: «Пожалуйста, не улетай!», не очень надеясь на понимание с ее стороны.

Меламед совершает более детский и понятный жест – ловит ее. И не просто ловит, но и прямо утверждает, что сделал вечным ее краткий миг. Это можно расценить как самоуверенность, а можно – как отсутствие сомнения в силе поэтического слова, и слово отвечает ему доверием. В результате стихотворение получается не менее легким, чем у Тарковского.

О бабочке размышляли многие поэты и философы начиная с Лао Цзы, который, проснувшись, не мог понять: человек ли он, которому приснилось, будто он бабочка, или бабочка, которой снится, что она человек. Кстати, на это в стихотворении Тарковского есть (возможно, бессознательный) намек: «Она летает, приседая,/ Она, должно быть, из Китая┘»

Являясь общепринятым символом кратковременности бытия, его непостижимости, хрупкости и красоты, бабочка может многое сказать о мировоззрении поэта. Игорь Меламед словно пытается отыскать стихотворную опору для хаотично порхающей жизни, заключить эту жизнь в классический волшебный сачок, известный нам с детства, и тем самым обезопасить, выхватить у смерти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Израиль продолжит бить по Ирану «смертоносным американским оружием»

Израиль продолжит бить по Ирану «смертоносным американским оружием»

Денис Писарев

Представители Тегерана утверждают, что не будут участвовать в переговорах с США по ядерной сделке

0
1610
Сотрудники «Роснефти» отпраздновали День России

Сотрудники «Роснефти» отпраздновали День России

Татьяна Астафьева

12 июня нефтяники организовали тематические события в разных частях страны

0
962
Иран атакован в «сердце ядерной программы»

Иран атакован в «сердце ядерной программы»

Игорь Субботин

Израиль начал войну с главным противником в регионе

0
2313
Региональная политика 9-12 июня в зеркале Telegram

Региональная политика 9-12 июня в зеркале Telegram

0
354

Другие новости