0
775
Газета Поэзия Интернет-версия

02.07.2009 00:00:00

Петит

Тэги: маулер, время, книга


маулер, время, книга

ГЕЛЕОБАТАРЕЯ В ОБЛОЖКЕ

Ирина Маулер. Вишневое время. – Тель-Авив, 2009. – 286 с.

Книга сия, словно некое цветущее существо, обладает пятью чувствами – это и есть ее пять разделов-ветвей: «Время», «Двое», «Москва», «Иерусалим», «Песни».

Время у Маулер пластично и разноцветно: «Растянуться на времени, как на пляже, подтянуться на времени, дотянуться┘» Поэту имманентно стремление остановить мгновение, сохранить красоту от исчезновения в яме «время». Поэтому время – то «колокольчик цвета синего» (по ком звонит: донн-донн!), то «отражение ромашек желтых» (любит – не любит!), у него вкус соленого пирога и запах моря. В цикле «Двое» «обнимаются радость и грусть», а по улице лета «подуло печалью и дождик случайный легко моросит». Следующие две поэтические главки – «Москва» и «Иерусалим» – можно тоже назвать «Двое». Автор молится Иерусалиму и вспоминает Москву с ее осенними бульварами, где «запах сожженной листвы проникает под кожу». Ирина Маулер пишет о нашей раздвоенности, о неизбежности иерусалимско-московской ностальгии – пусть даже можно «слегка вернуться», слетать на неделю в канувшее┘ Эмиграция – это не экскурсия, это судьба: «Я сама себя пересадила в этот зной, я сама от себя отпустила башен звон». Но тут же из снежного гула московских колоколен выплывает дрожащее марево горячего воздуха над иными башнями – и возникает Иерусалим: «Камень белый, а рядом шиповника куст┘»

Завершают сборник «Песни». Это совершенно особый жанр – ведь тексты песен, лишенные музыки, часто напоминают рыб, выброшенных на берег. Но у Маулер песни настолько поэтичны, что, читая – начинаешь разбирать ноты и подбирать мелодию. Книга буквально заряжена солнечной энергией автора – настоящая гелеобатарея в обложке! И мы радуемся этому свету.

Михаил Юдсон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
155
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1185
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1640
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1210

Другие новости