0
2102
Газета Поэзия Интернет-версия

02.11.2017 00:01:00

Книга старости

Тэги: поэзия, старость, пушкин, лермонтов, лукреций кар, шекспир, ньютон, менделеев, паскаль


поэзия, старость, пушкин, лермонтов, лукреций кар, шекспир, ньютон, менделеев, паскаль «Безалкогольных» стихов вы не найдете у Салимона… Фото Евгения Лесина

Книгу Салимона, которая называется «Право на молчание», я называю про себя иначе: «Книга старости». Объясню, почему.

У нас писали, бывало, что «почетно» быть поэтом лет до 30, и «стыд кромешный» так называться после 30; горячие головы (а по правде, холодные) даже вменяли Пушкину с Лермонтовым гибель на дуэли: дескать, обделили они русских читателей поэтическим опытом старости, совсем не стыдного, напротив, уважаемого, итогового возраста еще у пещерных людей. Римляне справедливо говорили, что «у стариков свои забавы, и забавы эти почтенны». А уж поэтические «забавы» почтенны вдвойне, потому что, как заметил Паскаль с громоподобной наивностью, поэтов, писателей, художников, музыкантов, артистов и даже некоторых философов мы «любим». Почему совершенно естественно воспринимается высказывание «я люблю Лукреция Кара (Шекспира, Пушкина и т.п.)», а сказать «я люблю Исаака Ньютона (Менделеева, Павлова и т.д.)» немного режет слух? Да потому, что художник, что-то делая, обращается лично к каждому, тем самым оказывая услугу его душе (примерно так говорится у Паскаля), тогда как самые великие ученые совершают свои величайшие открытия для всех (и отсюда дистанция, это все же не любовь личностно окрашенная, как бывает между людьми).

Но вернусь к старости. Салимон ее не боится и не стыдится. Старость – это такая вечерняя прогулка по минному полю, дело понятное. Страшновато, конечно, но ясно или смутно понимать ее смысл и значение, продолжая на ходу, на подкашивающихся ногах, с одышкой, заниматься своим делом, это как минимум последовательно и честно. Так что «респект», господа, – идите след в след, не ошибетесь.

40-14-11.jpg
Владимир Салимон. Право на молчание. – М.: Воймега, 2017. – 124 c.

Салимон пишет много, как никто в его жанре, кажется. Однако в его многописании нет халтуры – это не какие-то стихотворные блоги, не ЖЖ, а дневник чувствующего и мыслящего поэта. У его стихов есть градус, как у русской водки, которая бывает, как всем известно, только «хорошая» или «очень хорошая», поэтому «безалкогольных» стихов вы не найдете у Салимона. Они горчат, но и согревают, как та же водка, которую в одиночку не пьют, которая требует закуски на любой вкус и разговор. Временами они походят на бормоталки и пыхтелки, чтобы из тумана выбраться и спокойно сесть чай пить, звезды считать. Временами на свисты и щелканье тех бессчетных птах, которых у Салимона в стихах целый авиарий, с которыми он чувствует избирательное сродство, с которыми пытается разговаривать. Они ему «фить-фьюить», а он в ответ по-человечьи и в рифму, как старший. Отсиделся бы, как червь в яблоке, в которое вгрызаются зубы времени (в предыдущей книжке), да «пепел класса» (превосходный каламбур в этой книжке) стучит в его сердце.

Поэтому я лично Салимона люблю за то, что он есть, и уважаю, за то, что он делает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
645
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
818
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
691
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
560

Другие новости