0
2409
Газета Поэзия Интернет-версия

09.08.2023 20:30:00

Этот свет – мне в подарок

Ольга Харламова о радости бытия

Тэги: поэзии, москва, цветаева, лирика


поэзии, москва, цветаева, лирика Затягивает время меня в круговорот. Фото Андрея Щербака-Жукова

Для всех, кто уже хорошо знаком с творчеством поэта и прозаика Ольги Харламовой, выход в свет нового сборника ее стихов – подарок весьма приятный, но предсказуемый. Однако на сей раз передо мной лежит не просто хорошо оформленная книга – избранное, куда любой автор традиционно включает самые лучшие и дорогие для него строки. Поэтому сегодня я вправе говорить о вполне сложившейся творческой индивидуальности, неповторимых особенностях авторского почерка.

Первое, что бросается в глаза при знакомстве с поэзией Ольги Харламовой – ощущение праздничности бытия, столь характерное для ее лирической героини: «...Яркой бабочкой над лугом или логом,/ Однодневкой, чью бы голову вскружить?»

Эта героиня категорически не согласна на прозябание, серое, унылое существование, блеклые, будничные оттенки. Такая гамма находится в полном противоречии с ее природой, ее органикой. И, казалось бы, подобная личность просто обречена стремиться в некий экзотический мир, насыщенный именно чрезмерностью красок. Однако это предположение полностью опровергается всем поэтическим строем сборника.

28-15-12250.jpg
Ольга Харламова. Сегодня день.
Избранное.– М.: Время, 2023. –
 184 с. (Поэтическая библиотека)
Прежде всего Ольга Харламова – поэтесса истинно московская, достойная наследница лучших традиций именно этой поэтической школы. Причудливая вязь московских переулков, мир двориков и подворотен Первопрестольной – вот что составляет естественный фон ее лирики, именно здесь для нее «воздух родины». И сам строй ее души, стихийной, распахнутой, щедрой, нерасчетливой, несомненно, во многом воспитан и вскормлен особенностями нашей древней столицы с ее многоголосицей, хлебосольством, гостеприимством. Она с детства знакома с московским городским фольклором, с нашими песнями, присловьями, прибаутками, и даже кажется, что именно московская «акающая» скороговорка надиктовывает ей некоторые ритмы и созвучия: «Ал лал, бел алмаз, зелен изумруд». И яркость, буйная, покоряющая красочность многих ее строф тоже находится в теснейшей связи именно с московской традицией, в частности архитектурной. Недаром Марина Цветаева, обрученная с Первопрестольной столь же корневой связью, в свое время замечала: «Москва! Какой огромный странноприимный дом!»

На первый взгляд, лирическая героиня Ольги Харламовой может показаться легкомысленной и авантюрной, этакой «бабочкой-однодневкой», попрыгуньей-стрекозой, воспринимающей лишь праздничную часть жизни и отталкивающей от себя ее трагизм и глубину. Однако более подробное и внимательное знакомство с ее поэзией опровергает такое мнение, убедительно доказывает его поверхностность и ошибочность.

Поэтесса остро чувствует необратимость времени и его удручающую скоротечность: «...тает день, тает дым, тает снег...», «мне осталось так недолго, так немного...». В стихотворении с характерным и емким названием «Время» она пишет: «Затягивает время/ Меня в круговорот/ И свой, несоразмерный/ С моим, диктует ход».

Ольга Харламова наделена глубоким чувством истории, она ощущает не только текущий миг, но и «связь времен», поэтому для нее крайне важны обычаи, традиции, ритуалы. И не случайно в стихотворении «Поминальный молебен» звучит, как вдох и выдох, неизбывное и неизбежное: «чтоб кому-то родиться, кто-то должен уйти». И приверженность ее героини к суетности, пестроте, красочности мира вызвана в первую очередь подсознательным сопротивлением непреложному закону бытия. Да, она жизнелюбива, активна, энергична и умеет, как никто другой, радоваться сегодняшнему дню: «Не пройдет пяти минут,/ Как на блюде подадут/ Мне с креветками рагу.../ Съем его – и жить смогу».

Ведь в этом мире мы всего лишь гости, и радости наши мимолетны, отсюда и стремление к яркости каждого дня, каждого мгновения: «Жгу по новой свечу./ Пламя видеть хочу./ Этот свет – мне в подарок!»



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
2063
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2878
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
987
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
1547

Другие новости