0
1902
Газета Поэзия Интернет-версия

20.12.2023 20:30:00

Человек в черном загадочен и зловещ

Глубокое исследование цветоощущений в русской поэзии

Тэги: поэзия, живопись, малевич, кандинский, набоков, андрей белый, гомер, блок


47-14-1480.jpg
Отдельно рассматриваются «красный
и черный»  Казимир Малевич. Красный дом.
1932. Русский музей
Хочу представить будущим читателям, всем, кто интересуется литературным наследием поэта, художника, эссеиста, мыслителя Сергея Слепухина, его новую книгу «Цвет».

Сергей сам подготовил ее к печати летом 2023 года, но не успел увидеть... Сергея всегда привлекали «неподъемные» и «необъятные» темы (можно вспомнить «Новые карты Аида», исследование о загробном мире в русской поэзии). А «Цвет» – вторая часть большой работы «Сближения», книги о сближениях, пересечениях, взаимовлияниях между поэзией и живописью. Первая часть «Сближений», книга «Натюрморт» (о русском поэтическом натюрморте), вышла в начале 2023 года.

Мышление и творчество древних людей, как мы знаем, были синкретическими. Виды и жанры искусства не сразу обособились и стали самостоятельными. Но на протяжении долгого времени происходит обратный процесс, разделившимся видам художественного творчества стало тесно в их строгих рамках. Литература (поэзия особенно наглядно) стремится применить огромный живописный арсенал. Живопись и графика часто используют приемы и средства словесности. И феномен «цвета» наиболее ярко показывает эти процессы. Я перечислю только некоторые темы исследования «Цвет»:

– явления синестезии и хроместезии в литературе (рассказ о великом хромэстете Набокове производит очень сильное впечатление);

– аспекты словесной передачи свойств отдельного цвета у разных поэтов и писателей;

– перекличка между супрематизмом Казимира Малевича и текстами Даниила Хармса;

– синкретизм творчества Василия Кандинского;

– поиски формулы цветоощущения у Александра Блока;

– «цветовая космография» Андрея Белого;

– цвет у Гомера (проблема перевода гомеровских прилагательных, обозначающих цвет, а также рассмотрение автором спорной гипотезы о более бедном по сравнению с современным цветоощущении у людей в древности);

– поиски способов выражения зрительных впечатлений у Гавриила Державина;

– цветовая палитра Федора Достоевского.

И это совсем не полный перечень. В книге еще очень много интересных материалов, касающихся цвета. Так автор подробно рассматривает цвета, так сказать, по персоналиям, отдельные главки книги посвящены разным цветам, наиболее часто встречающимся как в литературе, так и в живописи. Здесь голубой и синий; сиреневый, лиловый и фиолетовый; зеленый и желтый; рыжий, красный и розовый. Отдельно рассматриваются «красный и черный», «черный и белый».

47-14-11250.jpg
Сергей Слепухин.
Цвет. Екатеринбург:
Евдокия, 2023. – 64 с.
Хочется добавить, что книга «Цвет» написана очень увлекательно, читается на одном дыхании, хотя текст чрезвычайно плотный, в каждом предложении спрессовано очень много слоев и смыслов. Это проза поэта, приглашающая читателя к сотворчесту, вызывающая множество культурных ассоциаций.

Символически (или мистически) книга завершается главкой о черном цвете. Позволю себе привести довольно большую цитату:

«Нам доступен весь гигантский реестр всевозможных красок, но, чтобы понять «Ничто», нужен исключительно Черный.

Большинство из нас существа нецельные, противоречивые, порочные, живущие во мраке. Всё – черное! Оно везде – на преследуемых, обвиняемых, находящихся под судом. Черный воплощает сакральность власти, сочетает силу и изящество. «Человек в черном» зловещ, загадочен, он обезличен, он – один из множества подобных. Его и рисуют-то часто со спины.

Мы не вышли из Темных времен. Траур, полутраур, четвертьтраур – в Средние века в первые месяцы скорби носили исключительно черное, затем через несколько месяцев серое и только намного позже возвращались к многоцветью жизни…»

Я пишу эту рецензию, а за окнами сгущается чернота... Уже декабрь, самое темное время года (один из уральских пейзажей Сергея Слепухина называется «Рано темнеет»). Надеюсь, яркая, одновременно печальная и веселая книга «Цвет» не даст нам в эту черноту окончательно погрузиться... В заключение добавлю, что в оформлении обложки книги использованы рисунок «Цветофигур» старшего внука автора Леона Молчанова и фотография внутреннего интерьера западного фасада собора «Саграда Фамилия» Евдокии Слепухиной.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Горит и кружится планета

Горит и кружится планета

Александр Балтин

Военная поэзия и проза от Виктора Некрасова и Юрия Нагибина до Евгения Носова и Василя Быкова

0
640
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
656
Всеобъятное небо

Всеобъятное небо

Борис Кутенков

В АСПИР прошел вечер, посвященный 75-летию со дня рождения Татьяны Бек

0
525
Облака-нимбы плывут к маю

Облака-нимбы плывут к маю

Мила Углова

Наталия Лунёва увлекла «Некрасовские пятницы» авангардной поэзией

0
574

Другие новости