0
1276
Газета Поэзия Интернет-версия

27.12.2023 22:21:00

Заверните нам вдохновение

Глубоко личное и откровенное о родных и стране

Тэги: москва, культуртрегеры, россия, стендаль, кладбище, днестр


13-4-1-t.jpg
Юрий Цветков.
Выбранные места
– М.; СПб.: Т8 Издательские
Технологии / Пальмира, 2023. – 86 с.
– (Пальмира – поэзия).
Юрий Цветков вот уже около 20 лет активно трудится культуртрегером, в рамках проекта «Культурная инициатива» организуя вместе с поэтом Данилом Файзовым массу интереснейших вечеров. 

Но свою поэзию он как-то не любил выдвигать на первый план. (Собственно, «Выбранные места» – третья книга поэта, если считать и их совместный сборник с Файзовым «Часть жизни».) 

А когда все-таки немножко выдвинул, выяснилось, что творчество его – философское, иногда ироничное, тонкое и глубоко, порой до боли, личное. «Промозглый зимний день / Отмечен будет ладно. / Ты платье лучшее надень. / Послушаем, как капает из крана. // И тихо в комнате моей / Уютной, больно, мама. / Давай любить еще сильней. /…На кухне капает из крана» . 

Или, например, стихотворение «В воскресенье учил младшую дочку кататься на велосипеде…»: «Зачем вообще люди рождаются на свет, / Как же она будет переживать настоящую боль, / Как она переживет тот момент, / Когда поймет, что все люди смертны и она».

В сборник «Выбранные места» (удачное название, в котором ощутимо изящный эстетско-филологический флер) вошли произведения из книги «Синдром Стендаля» с включением девяти текстов разных лет, дополняющих это поэтическое высказывание, и раздел, который составили стихотворения, написанные в последние годы. Помимо стихов о родных (у Юрия много стихов о матери, отце, жене, дочках, поэтому они часто столь откровенные и даже режущие) и общефилософских, иногда очень остроумных текстов («Заверните нам вдохновение / Продавец ответил, как истинным гениям: / – Вам в профиль его или анфас? / – Все равно. Главное, чтобы не мимо нас. / А как раз. / – Одну минутку. Сейчас») в книге добавились стихи, в которых поэт осмысляет происходящее в данный момент в России: «Ах, это грубое большинство, / На которое не найти управы. / Сохраняю свой статус-кво – / Одиночка ненужной державы».

Наверное, не будет ошибкой сказать, что сборник Юрия Цветкова – это откровенный (и разнообразный, порой непредсказуемый по техникам подачи) дневник. Особенно в моменты размышлений о смерти: «В черном, фиолетовом, золотом, / Какой красивой ты лежала в гробу. / Не успел отцвести цвет твой молодость. / Упокой, Господи, Ларису, твою рабу. // За сельским кладбищем, там за горами, / Садилось огромное солнце за край земли. / Воздух наполнен колоколами. / От всего отрешилась, ушла и вдали // Провалившиеся от времени холмики-предки. / Тишина. Днестр. Благодать. / До одури пахнут спелые яблоки – / Еще страшней в такой красоте умирать…» 

В заключение стоит добавить, что у многих стихов легкая, изящная, как бы танцевальная ритмика, которую еще хочется сравнить с прерывистым дыханием, и что даже в силлаботонике Цветков рифмует не слова, а мысли.n


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
2155
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
1863
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2928
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
994

Другие новости