0
4322
Газета Полемика Интернет-версия

17.06.2016 00:01:00

Военные вернули россиянам чувство гордости за страну

Игорь Конашенков

Об авторе: Начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны России

Тэги: юнармия, минобороны, шойгу, парк патриот, крым, кубинка, генштаб, конашенков


юнармия, минобороны, шойгу, парк патриот, крым, кубинка, генштаб, конашенков Юнармейцы задолго до военной службы приобретают навыки обращения со стрелковым оружием.

В номере «НВО» от 3 июня с.г. опубликована статья «Создавая юнармию, Минобороны отмахивается от патриотов-энтузиастов», в которой ее автор, обозреватель Игорь Плугатарев, критикует военное ведомство за якобы пренебрежение к общественным организациям, занимающимся военно-патриотическим воспитанием молодежи.

Между тем именно усилиями военного ведомства в последние три года тема патриотизма и армии стала в России магистральным общественно-политическим трендом. Мощный, а самое главное, искренний всплеск патриотизма вызвал абсолютно точные действия по обеспечению свободного волеизъявления граждан Крыма и блестящие действия российских Вооруженных сил в Сирии. Именно они вернули людям забытое чувство гордости за свою страну, желание быть причастным к победам и подвигам своих воинов. В обществе начало возрождаться традиционное со времен Российской империи уважение к офицерскому корпусу, тысячи мальчишек вновь стали мечтать о военной карьере, а не о кресле в офисе или в торговой точке.

У министра обороны РФ Сергея Шойгу, других руководителей Вооруженных сил установилось полное доверие и взаимопонимание с юными патриотами.
У министра обороны РФ Сергея Шойгу, других руководителей Вооруженных сил установилось полное доверие и взаимопонимание с юными патриотами.

Министерство обороны внимательно относится ко всем военно-патриотическим инициативам. Читать о том, что военные не желают помогать региональному общественному движению (РОД) «Доблесть Отечества» и организованному им сбору военно-спортивных организаций «Союз-2016 – наследники Победы», по меньшей мере, странно. Хотя бы потому, что упоминаемый в статье руководитель РОД «Доблесть Отечества» Олег Баканач встречался с Министром обороны России Сергеем Шойгу, после чего был включен в состав межведомственной рабочей группы по разработке плана использования созданного Минобороны парка «Патриот» в интересах патриотического воспитания молодежи. Другим важным результатом этой встречи стало внесение проекта «Союз – наследники Победы» в госпрограмму «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы», а также в ведомственную программу Минобороны по патриотическому воспитанию с ежегодным финансированием с 2017 года.

Военное ведомство активно поддерживает проекты движения «Доблесть Отечества» и участвует в них. В прошедшем в Казани сборе «Союз-2016 – наследники Победы», о котором идет речь в статье, участвовало руководство республиканского военного комиссариата, командование гарнизона, рота почетного караула, суворовцы Казанского СВУ, курсанты филиала Общевойсковой академии. Центральный военный округ развернул передвижную выставку экспонатов из Музея истории войск округа. И это не говоря уже о медийной поддержке мероприятия со стороны Минобороны.

Но обо всем этом в статье не говорится. Зато найден формальный повод для претензии – недостаточно «душевный», по мнению автора, ответ руководства Генерального штаба на такие запросы, как доставка участников сбора к месту его проведения и обратно воздушными судами и обеспечение их вещевым имуществом Вооруженных сил РФ. Особое «возмущение» журналиста вызвало отсутствие на торжественном открытии мероприятия Министра обороны России. Ведь сам же г-н Плугатарев нашел в своем плотном графике время на посещение мероприятия, почему же министр не бросил все свои дела?

Впрочем, есть основания полагать, что истинная причина претензий к военному ведомству со стороны журналистов и некоторых «патриотов-энтузиастов» вовсе не в этом. Вряд ли случайно материал начинается с колкостей в адрес Военно-патриотического движения «Юнармия», которое совсем недавно было создано в рамках Российского движения школьников при поддержке Верховного главнокомандующего ВС РФ.

Совершенно очевидно, что именно такое движение, как «Юнармия», способно решить главные задачи патриотического воспитания. В частности, дать молодежи нравственные ориентиры не только из уже далекого для них прошлого – Великой Отечественной войны и Первой мировой войны, но и из славного «боевого настоящего». Реально заинтересовать их военной наукой, современной техникой, боевыми возможностями Армии России. А главное – запустить те самые социальные лифты, о которых говорят уже много лет на съездах молодежных политических движений.

В конце мая на территории подмосковного конгрессно-выставочного центра «Патриот» состоялся 1-й всероссийский слет военно-патриотического движения «Юнармия». 	Фото с официального сайта Министерства обороны РФ
В конце мая на территории подмосковного конгрессно-выставочного центра «Патриот» состоялся 1-й всероссийский слет военно-патриотического движения «Юнармия». Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

По словам Министра обороны РФ Сергея Шойгу, в рамках «Юнармии» будут созданы и объединены «сотни и сотни центров патриотического воспитания». В России уже сегодня, по разным оценкам, действует от двух до пяти тысяч организаций, занимающихся патриотическим воспитанием молодежи. Не секрет, что отдельные из них пытаются в своих целях добиться государственной поддержки, а их «кураторы» хотят заиметь административно-политический ресурс.

Предполагаем, что появление этой статьи только такими мотивами и вызвано – кто-то увидел в «Юнармии» не новую платформу для дальнейшего совместного развития, а наоборот, проблему для развития собственной небольшой организации, где этот кто-то «царствует». И вместо того чтобы объединить усилия, предпочитает выбивать у государства преференции и льготы. Видимо, поэтому-то и появляются материалы, в которых все поставлено с ног на голову, а по отношению к Министерству обороны, являющемуся, согласно соцопросу, самым открытым российским ведомством, бесстыдно применяются такие определения, как «сверхчванство» и «черствость».

Давайте лучше вместе двигаться по пути развития патриотических институтов созидания и воспитания лучших чувств у нашей молодежи.

Начальник Управления 

пресс-службы и информации 

Минобороны России

Игорь Конашенков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
612
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
611
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
550
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
543

Другие новости