0
8219
Газета Полемика Интернет-версия

16.06.2017 00:01:00

В засаде – вооруженный народ

Тэги: украина, мариуполь, краматорск, одесса, мвд, майдан, ярош, грушевский, китай


На юго-востоке Украины в июне, согласно официальным сводкам, резко увеличилось количество потерь. Впрочем, украинцы гибнут и в глубоком тылу Незалежной. Житель Вышгорода погиб в собственной квартире. «На кухне мужчина, наверное, баловался с гранатой, в результате чего она взорвалась и мужчина погиб», – сообщил представитель полиции Николай Жукович.

Спрашивается: откуда граната? Нашел! В Киеве дворник нашла гранату РГД-5 в кустах около жилого дома. В Краматорске ребенок на территории школы нашел коробку с 14 гранатами – по 7 РГД-5 и Ф-1. На школьном дворе в Мариуполе Ф-1 нашли в траве.

Оружие везут отпускники, передают со знакомыми, посылают по почте. 19-летний боец Добровольческого украинского корпуса (ДУК) «Правого сектора» (запрещенная в РФ организация) из поселка Новогродовка пытался отправить домой экспресс-почтой посылку с патронами и гранатами. В Харькове задержали пограничников, которые везли из зоны АТО гранаты РГД-5, Ф-1 и другое оружие. Сотрудник Госслужбы по чрезвычайным ситуациям из поселка Вербовка Харьковской области, участвовавший в разминировании территории Балаклеи после взрывов на военных артскладах, прихватил с собой 12 мешков с боеприпасами. В начале мая в Одессе, Хмельницке и Черновцах раскрыли подпольную торговую сеть. В ее арсеналах были автоматы, гранатометы, пистолеты, гранаты, около 5 тыс. патронов и другие боеприпасы.

Хитом сезона весна–лето 2017 года, несомненно, стали противопехотная оборонительная Ф-1 и наступательная дистанционная РГД-5. Часто используются также ручные противотанковые гранатометы, ставшие незаменимыми в быту при выяснении отношений. В Харьковской области неизвестный забросал гранатами Ф-1 двор частного дома. Аналогичный случай – в центральном районе Мариуполя.

Торговля оружием – распространенное явление. Его покупают на рынке, как картошку. 46-летний житель села Жоравка Яготинского района Киевской области купил РГД-5 на столичном рынке за 200 гривен. С гранатой он пришел 6 июня к родной сестренке для выяснения отношений. Выяснил. Женщину доставили в больницу с осколочными ранениями ног.

Мы рассматриваем только случаи применения ручных гранат, потому что перестрелки происходят гораздо чаще, ведь на руках у граждан находятся миллионы единиц огнестрельного оружия. По итогам 2016 года, согласно базе данных МВД Украины, официально зарегистрировано около 900 тыс. владельцев такого оружия. Сколько нелегальных стволов гуляет по Украине – не знает никто.

Глава наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин полагает, что около 3 млн. «Непосредственно из зоны АТО за год мы получили 500–700 тыс. единиц легкого стрелкового оружия, ничего не могу сказать о гранатометах, гранатах и взрывчатке», – признавался Учайкин журналу «Оружейный магазин» в 2015 году. За два года количество нелегальных стволов, конечно, возросло.

Среди легального оружия числится 1322 единицы наградного, которые в 2014–2016 годах вручил министр внутренних дел Арсен Аваков, вернее – уже 1323. 8 июня на своей странице в Facebook Аваков сообщил, что наградил Амину Окуеву пистолетом Glock-43. «Ребята, приехали в МВД выпить чашечку чая в товарищеском кругу», – написал Аваков.

Напомним, муж Окуевой, Адам Осмаев, как писали украинские СМИ, был задержан в Одессе Службой безопасности Украины по обвинению в незаконном обращении с оружием и создании террористической группы. Правда, было это еще до Майдана, а после – таких, как Осмаев, из террористов быстро перекрасили в «героев». С февраля 2015 года он – командир добровольческого батальона имени Джохара Дудаева (то есть незаконного вооруженного формирования), созданного на Украине общественно-политическим движением «Свободный Кавказ».

В ноябре 2015 года в Верховной Раде заявили о создании одноименной межфракционной депутатской группы. Ее целью депутаты объявили, в частности, «содействие национально-освободительным движениям Северного Кавказа», то есть подрывной деятельности на территории России. В состав межфракционного объединения, как сообщают украинские СМИ, вошли депутаты Евгений Рыбчинский («Воля народа»), Игорь Луценко («Батькивщина», служил в батальоне «Азов»), Владимир Парасюк (внефракционный), Ярослав Маркевич («Самопомощь») и депутат от Радикальной партии Оксана Корчинская – жена экс-лидера УНА-УНСО Дмитрия Корчинского. Таким образом, террористы, экстремисты и националисты свили гнездо в высшем законодательном органе страны и теперь с его трибуны лоббируют легализацию националистических военных формирований и находящихся у них вооружений.

В декабре 2014 года Корчинская, Ляшко и еще 28 депутатов зарегистрировали в раде законопроект «О гражданском оружии и боеприпасах». Аваков в целом поддерживает идею вооружения народа, но только определенной его части. Глава МВД считает, что доступ к автоматическому нарезному, огнестрельному оружию должен быть только у государственных структур.

И тут самое главное – что понимать под такими структурами? С мая 2015 года в Верховной раде лежит без движения законопроект Дмитрия Яроша «О Добровольческом украинском корпусе» (ДУК). Де-юре ДУКа нет в законодательном поле Украины, но де-факто он есть. Эта вертикально интегрированная структура имеет в каждом регионе незаконные (с точки зрения украинской Конституции) воинские формирования, тренировочные лагеря, базы материально-технического снабжения и органы управления. По сути, это «параллельная» армия, которая в час «Х», который может наступить во время парламентских или президентских выборов, станет опорой для новой власти еще больших негодяев, чем те, которые сегодня сидят на Банковской и Грушевского.

Процесс легализации оружия, если он начнется параллельно с приданием армии Яроша официального статуса, будет означать новый поворот в истории Украины, напоминающий приход к власти Гитлера в Германии и Мао Цзэдуна в Китае. История возвысила Великого кормчего, а пепел Гитлера остался под обломками Третьего рейха.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2150
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3237
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4778
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3672

Другие новости