0
2605
Газета Политика Интернет-версия

06.07.2011 00:00:00

"Великий предатель" на службе "Аль-Каиды"

Лина Маякова

Об авторе: Лина Владимировна Маякова - журналист.

Тэги: алькаида, гадан, террорист


аль-каида, гадан, террорист Адам Перлман-Гадан больше всего ненавидит своего еврейского дедушку и Америку.
Фото Reuters

В начале июня в Интернете на сайтах радикальных исламистов был опубликован видеоролик под названием «Ты отвечаешь не только за себя». В этом видеообращении лидеры международной террористической сети «Аль-Каида» призвали мусульман, проживающих на Западе, активнее включаться в тотальную войну с «сионистами и крестоносцами».

Среди прочих лидеров террористов призвал мусульман к священной войне на территории врага 32-летний пропагандист идей «Аль-Каиды» Адам Гадан, который родился в США и имеет американское гражданство. Гадан посоветовал проживающим на Западе сынам Аллаха сыграть важную и решающую роль в джихаде. Он призвал их к организации нападений на известных общественных деятелей западного мира с целью ослабления трусливого врага.

«Добраться до этих преступников не так сложно, как вам кажется», – заявил Гадан. Он напомнил об эпизоде, произошедшем перед самым началом рождественской мессы – 25 декабря позапрошлого года. В тот момент, когда Папа Римский Бенедикт XVI поднимался по ступеням собора Святого Петра в Риме, к Понтифику, перепрыгнув через ограждения, подбежала женщина. Папа потерял равновесие и упал. Рассказал исламист и о том, что в том же декабре премьер-министр Италии Сильвио Берлускони во время его появления на публике в Милане подвергся нападению со стороны неизвестного злоумышленника, бросившего в лицо политика сувенир в виде местного собора.

Гадан говорил со своими единоверцами на английском языке. Он объявил, что живущие в США мусульмане имеют возможность вооружаться автоматами, ведь в этой стране продажа оружия свободна. «Атакуйте крупные учреждения и влиятельных общественных деятелей», – сказал Гадан, и во время этих слов на экране появлялись фирменные знаки нефтяной корпорации Exxon, инвестиционного банка Merrill Lynch и банка Bank of America.

«Великий предатель» – так в марте прошлого года газета The New York Times назвала Адама Гадана – родился в еврейской семье Перлман в округе Орэндж штата Калифорния. При рождении он получил имя Адам. За некоторое время до рождения сына его отец принял христианство. Позже родители Адама Фил Перлман и его жена Дженнифер сменили фамилию и стали называться Гадан, в честь библейского персонажа Гедеона.

Изначально малолетний Адам Гадан следовал учению Христа, исповедуя протестантизм. Он активно интересовался учениями христианских фундаменталистов. Первый контакт Адама с приверженцами ислама произошел, когда его отец занялся продажей мяса мусульманам. В 17 лет Гадан сам принял ислам и взял имя Ихья. Позднее в своей статье «Стать мусульманином», опубликованной в Интернете, он написал: «Читая Коран по-английски, я убедился в истинности этого учения. Вокруг меня жили мусульмане, и я знал, что они не кровожадные террористы, какими их изображают СМИ». Тем не менее сам он примкнул к наиболее кровожадной группировке исламистов.

В 1998 году будущий пропагандист идей джихада переехал в Пакистан. Там он женился на беженке из Афганистана и был привлечен к сотрудничеству с боевиками в качестве консультанта и переводчика в тренировочных лагерях «Аль-Каиды».

Чуть позднее руководство этой террористической организации стало использовать Гадана в качестве своего англоязычного представителя. В октябре 2004 года Адам-Ихья, который к тому времени был известен и под псевдонимом Аззам Американец, впервые появился на видеозаписи «Аль-Каиды». Прикрывая лицо, он объявил, что «Аллах зальет улицы Америки кровью». После этого ФБР объявило его в розыск.

В сентябре 2005 года идеолог террора снова появился в видеоролике моджахедов и опять скрывал лицо. «Четыре года спустя после благословенных рейдов в Нью-Йорке и Вашингтоне мы видим, что жители Запада спекулируют этими историческими событиями. Они не знают, что сделать ради восстановления былого чувства безопасности», – заявил тогда проповедник. После этого он, уже не скрывая лица, еще много раз выступал в видеообращениях лидеров боевиков.

В одном из таких выступлений Гадан демонстративно разорвал свой американский паспорт, а в другом подверг насмешкам своего еврейского деда и призывал к уничтожению евреев. Он также рекомендовал мусульманам, служащим в вооруженных силах США, повторить «подвиг» майора Нидала Хасана, расстрелявшего 13 человек и ранившего более 40 сослуживцев на военной базе «Форт-Худ». Он назвал акцию «брата Нидала» образцом для подражания и призывал мусульман, служащих в армиях западных стран, следовать его примеру. Он объявил, что военные базы – далеко не единственная цель для атак воинов ислама. Существуют и другие объекты, удары по которым могут значительно подорвать мощь врагов правоверных. Среди потенциальных мишеней Гадан называл транспортные и энергетические системы и другие объекты государственной инфраструктуры западных стран. Кроме того, он рекомендовал убивать и похищать крупных чиновников, ведущих бизнесменов, звезд шоу-бизнеса и известных журналистов. Гадан утверждал, что даже неудавшийся теракт может дать положительный эффект, вызывая хаос и панику жителей западного мира.

В конце 2006 года Адам Гадан был заочно обвинен в государственной измене. «Суровое наказание предусмотрено Конституцией США за измену родине. Гадан сам примкнул к нашим врагам из «Аль-Каиды» с целью стать центральным элементом их пропагандистской машины», – заявил бывший в то время заместителем министра юстиции Пол Макналти. Представитель руководства ФБР Вилли Халон назвал Адама Гадана «новой породой доморощенных экстремистов, которые приняли решение предать родную страну и присоединиться к террористической сети «Аль-Каиды». Он также сообщил, что после выдвижения против Гадана обвинения в государственной измене он был внесен в список наиболее разыскиваемых ФБР лиц, подозреваемых в терроризме, и после убийства бен Ладена занимает в нем второе место. В первой строчке стоит активист «Аль-Каиды» Айман аль-Завахири. Госдепартамент США объявил о награде в 1 млн. долл. за информацию, которая приведет к поимке англоязычного идеолога террора.

Несколько ранее директор ФБР Роберт Мюллер в беседе с журналистами отметил, что Гадан очень важен для «Аль-Каиды» как представитель, выступающий с официальными заявлениями. «Люди видели его лицо. Ему будет очень сложно стать оперативником «Аль-Каиды», но он и так делает свой вклад», – сказал тогда Мюллер.

Обвинения в измене своей стране в США используются на практике крайне редко, поскольку для признания судом вины по данному составу преступления, согласно Конституции, требуется заявление двух свидетелей или признательные показания самого обвиняемого. Но в том случае, если моджахед-пропагандист все-таки будет пойман и суд признает его виновным, то в соответствии с федеральным законодательством он может быть приговорен к смертной казни.

Сегодня политики и чиновники Вашингтона никак не комментируют последнее обращение Гадана к мусульманам Америки и других западных стран. Видимо, по поводу его личности все уже сказано, и спецслужбам США осталось только отловить или уничтожить ярого сторонника террора, который помимо фамилии Гадан пользуется такими прозвищами, как Абу Сухайб аль-Амрики, Абу Сухайб и Ихья Маджадин Адамс.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
824
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
698
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
563

Другие новости