0
1446
Газета Политика Интернет-версия

04.09.1999 00:00:00

Кремль ищет ответственного за провалы во внутренней и внешней политике


Александр Волошин может лишиться своего поста. Ему на смену прочат Сергея Приходько или Анатолия Чубайса
Фото Фреда Гринберга, Артема Чернова и Александра Шалгина (НГ-фото)
ПОСЛЕ отставки Сергея Степашина с поста премьера произошло сразу несколько политических событий, на первый взгляд, прямой связи между собой не имеющих и зачастую по масштабу несопоставимых со сменой кабинета, но тем не менее по своим последствиям претендующих на роль знаковых. В совокупности они вполне могут привести к очередным кадровым перестановкам, и прежде всего в администрации президента.

Собственно, перестановки уже начались. Вчера Борис Ельцин назначил на пост первого заместителя главы своей администрации, остававшийся вакантным с июня, Игоря Шабдурасулова, который ранее возглавлял ОРТ. Игорь Шабдурасулов в Кремле - не новичок. В прошлом году он уже пребывал в этой должности. Только тогда он был просто замом и курировал работу управления по связям с общественностью и президентских спичрайтеров. Теперь же ему, видимо, отойдут полномочия его предшественника на этом посту - Олега Сысуева, в том числе работа с регионами. Но вряд ли круг обязанностей "возвращенца" в администрацию этим и ограничится. Не исключено, что ему отдадут на откуп и более важные, предвыборные участки работы. Однако Кремль может и не ограничиться одним назначением. Источники "НГ" не исключают, что главе президентской администрации Александру Волошину готовят замену.

Отставка первого лица в правительстве за последний год стала делом привычным. И далеко не всегда премьер лишался кресла из-за невыполнения своих непосредственных обязанностей. Логика Кремля в такие моменты выглядит обычно приблизительно следующим образом: кто-то же должен отвечать за то, что события в стране развиваются не так, как бы нам хотелось, пусть сегодня им станет премьер. В середине президентского срока это даже иногда казалось оправданным, поскольку времени на раскачку у нового избранника Кремля теоретически было достаточно. Даже если поведение премьера еще больше не соответствовало пожеланиям первого лица государства.

В предвыборном же цейтноте, да еще и при только что сформированном правительстве администрация президента, похоже, станет заложницей собственной политики, применявшейся к нескольким последним составам кабинета министров. По той же логике кто-то должен ответить за Дагестан, неудачное для Кремля формирование предвыборных блоков и скандал в западной прессе, связанный с именами членов семьи президента. Не говоря уже о чисто экономических причинах, которые в отличие от шахматных политических игр грозят стране зимним вымерзанием и очередной "облегченной" девальвацией. Это куда серьезнее, чем заведомо провальный импичмент президента.

Провалы настолько весомы, что (по той же логике) отставлен должен быть некто из первых. Привычная "рокировочка" премьеров в данном случае невозможна - с момента назначения Владимира Путина на этот пост не прошло и месяца. На сей раз, видимо, кандидатом N 1 на вылет окажется глава президентской администрации Александр Волошин. В числе наиболее вероятных преемников называют его заместителя, курирующего международные вопросы, Сергея Приходько и главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

В принципе оба варианта не являются такими уж невероятными, но каждая из этих фигур, по всей видимости, приберегается для исполнения совершенно различных сценариев развития ситуации в стране. Сергей Приходько может получить пост главы президентской администрации в случае, если президент будет следовать выше описанной логике без всяких творческих излишеств. Скажем, скандала со швейцарскими счетами президентского семейства может быть вполне достаточно, чтобы расстаться с Александром Волошиным. И тогда его замену на Сергея Приходько на посту главы администрации Ельцина можно считать техническим моментом. Кардинальным образом от этого ситуация в стране, по всей видимости, не должна поменяться.

Анатолий Чубайс - это всегда радикальный вариант. И, как утверждают источники "НГ", приказ о его назначении на пост главы президентской администрации может быть подписан в том случае, если Кремль все-таки решится на "сильный ход" типа введения ЧП в отдельных регионах, союза России и Белоруссии, который, по словам Владимира Путина, является "нашим историческим шансом", или переноса даты президентских выборов на более ранний срок.

В этом случае Кремль, безусловно, получит идеального партнера, доказавшего к тому же свою дееспособность в период прошлой президентской кампании. С назначением Анатолия Чубайса главой администрации Ельцина произойдет двойное усиление структур власти, необходимое для радикальных вариантов. Одной из причин выбора президентом Владимира Путина в премьеры стал именно его жесткий характер. И его дуэт с Чубайсом (кстати, оба являются выходцами из Санкт-Петербурга) может оказаться последним шансом президентского преемника, даже если в этом звании решат отказать Владимиру Путину, "подвинуть" всех претендентов на Кремль.

Последним шансом подобное назначение является и для самого Анатолия Чубайса. Формирование "сильной" правой коалиции прохладно встречено общественностью: большинство опросов не дает Чубайсу и его союзникам даже 5% популярности населения. И это неудивительно. Агитационное августовское шествие правых по Москве, как ни странно, было приурочено к почти забытой дате - Дню защиты демократии, а не более "свеженькому" празднику - 17 августа - "Дню финансовой независимости", устроенному с легкой руки Сергея Кириенко.

Если же Анатолий Чубайс в ближайшее время снова попадет во власть, у него появится возможность несколько подправить показатели популярности патронируемого им движения. По крайней мере он получит возможность вполне официально проводить более агрессивную политику против конкурирующих с ним блоков, и в первую очередь, по отношению к Примакову-Лужкову, не говоря уже об остальных.

В пользу того, что Анатолий Чубайс не будет особенно сопротивляться своему возможному назначению на пост главы администрации, говорит и ситуация в подведомственном ему РАО "ЕЭС России".

К началу осени, по сообщениям самого РАО "ЕЭС России", электростанции получат по контрактам с нефтяниками лишь 11% необходимого количества мазута. Причем в ряде энергосистем, в частности ОАО "Пензаэнерго" и в ОАО "Ульяновскэнерго", отгрузка мазута еще не начиналась. По прогнозам экспертов компании, к критическому сроку создания запасов топлива - 1 октября - они будут также ниже задания. Ожидается, что по мазуту запасы не превысят 2,2 млн. тонн вместо запланированных 21,8.

Косвенным подтверждением провала кампании по подготовке РАО к зиме является и факт публичной огласки конфликта энергетиков с нефтяниками по вопросу о введении экспортных пошлин на мазут и дизтопливо. По сведениям источников "НГ", нефтяные компании неоднократно предлагали руководству РАО "ЕЭС России" не только провести взаимозачеты с одной из ее крупнейших и наиболее стабильных "дочек" - "Тюменьэнерго", но и взять в свое управление отдельные станции или даже энергосистемы в качестве мирного пути решения проблемы с завозом топлива. От этого, впрочем, сомнительного компромисса Чубайс отказался.

В ответ он предложил увеличить экспортные пошлины, что, в свою очередь, не устроило нефтяных генералов. По их мнению, это противоречит действующему законодательству и может считаться правомерным лишь после одобрения нижней палатой парламента. Так что критическое положение с подготовкой к зиме и конфликт с нефтяниками вполне потянут на причины возможной сговорчивости в отношении предполагаемого назначения Чубайса на пост главы президентской администрации.

Впрочем, Анатолию Чубайсу есть что терять. Хотя у РАО, по намекам его руководителя, буквально ни на что не хватает денег, финансовые возможности компании, особенно в предвыборный год, эксперты оценивают очень высоко. И если Анатолию Борисовичу уж очень не захочется вечного возвращения во власть (а от таких предложений, если они поступают, не принято, да и опасно отказываться), у него в запасе есть один вариант.

Увольнение Чубайса с поста главы РАО "ЕЭС России" против его воли сейчас представляется весьма проблематичным. В соответствии с внесенными в июне этого года изменениями в устав компании решение о досрочной отставке председателя правления может быть принято тремя четвертями голосов общего собрания акционеров. Однако против Чубайса государство может выставить лишь немногим больше контрольного пакета, так как иностранным инвесторам уже сейчас принадлежит 33,6% акций.

Конечно, волевой вариант отставки все-таки возможен. Но это достаточно долгий процесс. Представители государства располагают возможностями инициировать внесение изменений в устав РАО и таким образом отменить ранее принятое решение. Лишь только после этого можно попытаться досрочно прекратить полномочия ныне действующего председателя правления компании.

Но вряд ли Чубайс пойдет на обострение отношений с Кремлем. И нынешний отпуск Анатолия Чубайса, явно не вписывающийся в кампанию по подготовки РАО к зиме, может служить косвенным подтверждением того, что он взял тайм-аут перед решающей предвыборной схваткой, но в статусе главы президентской администрации. Впрочем, последнее категорически опровергает его пресс-секретарь Андрей Трапезников.

Если назначение Анатолия Чубайса главой президентской администрации все-таки состоится, видимо, произойдет и некоторая корректировка состава кабинета министров и РАО "ЕЭС России". И в первую очередь, как прогнозируют высокопоставленные источники "НГ", может быть отставлен нынешний глава Минтопэнерго Виктор Калюжный. На очереди также находится и первый вице-премьер Николай Аксененко. Не исключено, что и зампред правительства Валентина Матвиенко расстанется с Белым домом. Следствием же таких перестановок может стать усиление петербургской команды в правительстве, которую и так нельзя назвать слабо представленной на Краснопресненской набережной. Что же касается РАО "ЕЭС России", то источники "НГ" не исключают назначения на должность главного энергетика страны Александра Волошина, который в настоящее время является председателем совета директоров компании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
788
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1036
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
835
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
680

Другие новости