0
1309
Газета Политика Интернет-версия

07.09.1999 00:00:00

Западные друзья бросили Ельцина


Миланская газета "Коррьере делла сера", название которой знают теперь, наверное, даже в самой глухой российской глубинке, продолжает журналистское расследование нашумевшего дела о "кремлевских счетах" в Швейцарии. Вот уже две недели подряд она ежедневно выделяет две страницы для отчетов своих корреспондентов об их изысканиях в финансовых джунглях Альпийской республики. Оставляя в стороне вопрос о причинах столь неожиданного и пристального интереса газеты к российским счетам в швейцарских банках, явно не свойственного другим итальянским СМИ, следует признать, что "Коррьере делла сера" удается вытаскивать на свет Божий все новые и новые подробности скандального дела.

Не стали исключением и минувшие выходные, когда в газете были опубликованы фотокопии документов, связанных с открытием 28 марта 1995 года в луганском отделении "Банко дель Готтардо", ставшего уже знаменитым, счета под кодовым названием "Dean". "Коррьере делла сера" подчеркивает, что этот счет не принадлежит компании "Мабетекс", как утверждает ее владелец Беджет Паколли, а является личным счетом Павла Бородина. Во всяком случае, об этом свидетельствует подпись управляющего делами президента на соответствующем банковском формуляре, а также приложенная к нему фотокопия его загранпаспорта старого образца. Согласно этим бумагам право подписи по данному счету было предоставлено самому Бородину, его дочери Екатерине Силецкой и Паколли.

Используя попавшие в их распоряжение документы, итальянские журналисты проследили движение денежных средств по счету "Dean" и пришли к выводу, что только за период с июня по декабрь 1995 года через него прошли более двух миллионов долларов, причем в одном случае деньги ушли в "Бэнк оф Нью-Йорк". По их словам, к этому следует прибавить движение средств по другому личному счету Бородина в женевском банке "УБС". Но и этим дело не ограничивается. "Коррьере делла сера" утверждает, что в августе того же года заместители управляющего делами Савченко и Цанева с разницей всего в пять дней открыли в луганском филиале "Банко дель Готтардо" счета под несколько странными кодовыми названиями "Cinderella" ("Золушка") и "Zarin" ("Царица"). По сведениям газеты, прокурор Женевы Бернар Бертосса наложил арест на данные счета по подозрению в незаконном присвоении и "отмывании" денежных средств.

"Коррьере делла сера" обнародовала также список из 24 имен высокопоставленных российских чиновников и членов их семей, которые подозреваются судебными органами Швейцарии в незаконных финансовых операциях. Речь идет о трехстраничном письме женевского следователя Даниэля Дево, в котором он предлагает различным финансовым учреждениям Альпийской республики предоставить сведения о том, имели ли указанные в списке лица "банковские отношения любого рода" с этими структурами. Помимо Бородина, как уже писала "НГ", в этом запросе фигурируют также бывший вице-премьер Олег Сосковец и бывший руководитель таможенной службы Анатолий Круглов. Кроме того, в список включено имя некоего гражданина США Виктора Бондаренко, который, по мнению прокуратуры, занимался переброской крупных денежных средств со счетов женевского "УБС" на счета "Бэнк оф Нью-Йорк". Согласно последним данным, полученным газетой из банковских источников, в целом по "кремлевскому" делу в Швейцарии уже "заморожены" 59 счетов, однако пока еще не все финансовые учреждения дали ответ на запрос следственных органов.

Комментируя эти разоблачения, крупнейший итальянский журналист, основатель газеты "Репубблика" Еудженио Скальфари резонно замечает, что "кремлевское" дело исключительно похоже на то, что происходило недавно на Апеннинах с Сильвио Берлускони и другими проходившими по делу о коррупции политиками, которые обвинялись в создании "черных" счетов в Швейцарии. "Интересно будет посмотреть, смогут ли российские судебные органы, столкнувшись с делом, в которое втянут сам президент, свободно вести расследование, или же на их пути будут воздвигнуты политические препятствия и запреты, которые сделали столь тернистым путь итальянского правосудия, - пишет он в еженедельнике "Венерди". - Будет ли российская юстиция более эффективна, чем итальянская? Посмотрим. Это хороший тест, за которым имеет смысл следить со вниманием". Остается добавить, что это неплохой тест не только для России, но и для самого Запада...

Кстати, именно так, как Скальфари, то есть без излишней драматизации событий и нагнетания страстей, предпочитает анализировать "кремлевское" дело большинство местных политических наблюдателей. Так, обозреватель самой "Коррьере делла сера", бывший итальянский посол в Москве Серджо Романо отмечает в этой связи, что завершение эры Ельцина в России "не будет ни легким, ни чистым". "После скандала вокруг дел Ельцина, - пишет он, - мы скорее всего станем свидетелями скандала вокруг дел могущественного мэра Москвы Лужкова, который патронирует Примакова. К сожалению, сегодня в России немного политиков, которые по тем или иным причинам не были бы уязвимыми".

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1015
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1382
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1049
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
875

Другие новости