0
1024
Газета Политика Интернет-версия

19.10.1999 00:00:00

У москвичей есть выбор

Тэги: Москва, мэр, выборы


Сергей Шагин:

Как известно, Московская городская дума в целях экономии бюджетных денег, а также идя навстречу пожеланиям нынешнего градоначальника Юрия Лужкова, назначила дату выборов мэра города на 19 декабря 1999 года. В этот день москвичам предстоит выбрать не только депутатов Государственной Думы, но и главу московской исполнительной власти. Закон о выборах московского мэра очень демократичен и разрешает зарегистрироваться кандидатом на этот пост любому гражданину России, достигшему 30-летнего возраста независимо от места жительства. Но именно возраст стал основанием для отказа молодому бизнесмену Михаилу Дворникову, который сам в Мосизбиркоме не появлялся и, по слухам, проживает в Австрии.

Первым зарегистрировался лидер Движения обманутых вкладчиков пенсионер Владимир Воронин. Вторым соискателем стал председатель движения "Против преступности и беззакония" 32-летний житель города Казани Дмитрий Бердников. Со второго захода стал кандидатом на пост мэра Алексей Митрофанов (ЛДПР), председатель комитета по вопросам геополитики Госдумы. Он и его кандидат в вице-мэры Андрей Брежнев (внук генерального секретаря ЦК КПСС и сам генсек Общероссийского коммунистического общественно-политического движения) с первой попытки в кандидаты не попали. Они решили не заниматься хлопотным делом сбора подписей и внесли денежный залог. При перечислении денег были допущены финансовые нарушения и из числа кандидатов их исключили. Так как в подобных случаях деньги не возвращаются, то московская казна пополнилась на 166 тысяч рублей с лишним.

Ошибки были учтены, и на прошлой неделе обоих кандидатов все-таки зарегистрировали. Собираются попробовать свои силы на политическом поприще лидер рок-группы "Коррозия металла" Сергей Троицкий (Паук), генеральный директор плодоовощного предприятия Владимир Киселев и, возможно, лидер движения "Память" Дмитрий Васильев. Реальным кандидатом на высший московский пост остается нынешний мэр Москвы Юрий Лужков в паре с Валерием Шанцевым. Всерьез конкурировать с ними собирается экс-премьер правительства России, а ныне лидер "Союза правых сил" Сергей Кириенко, в последнее время проживающий в Подмосковье. Он очень резко критикует систему власти, а точнее систему чиновничьего всевластия, которую, по его мнению, установил в Москве Юрий Лужков и его окружение.

Можно предположить, что в ходе предвыборной борьбы москвичи узнают много интересного о нынешнем московском начальстве. Нет ничего тайного, что бы не стало явным. Кроме того, ходят упорные слухи о том, что кремлевский завхоз Павел Бородин тоже думает о кресле столичного мэра. Вместе с тем в Московской избирательной комиссии пока нет сведений, которые могли бы подтвердить подобные намерения Бородина. Впрочем, ждать осталось недолго: ровно через месяц, 19 ноября, истекает срок подачи документов, и мы узнаем окончательный список кандидатов на высший московский пост.


Денис Сергеев:

Как заявил недавно лидер избирательного блока "Союз правых сил" Сергей Кириенко, этим объединением фактически сформирован "теневой" кабинет министров, который в случае убедительной победы на парламентских и президентских выборах готов к практической работе.

Хочет это признать Сергей Кириенко или нет, но стартовая площадка для его федеральной избирательной кампании строится сегодня в Москве, где лидер блока оспаривает право Юрия Лужкова на должность мэра. Это, безусловно, оттянет часть сил на "битву за Москву", хотя коалиция правых готова использовать такой поворот событий в свою пользу.

По мнению экс-премьера, основные политические баталии в столице развернутся между сторонниками двух моделей политико-экономического развития: свободной рыночной экономикой и номенклатурным капитализмом, безотказно действующий механизм которого создан за последние несколько лет в Москве. "Разумеется, многим чиновникам, предпочитающим сегодня не исполнять закон, а договариваться с сильными мира сего, наша программа и действия не понравятся, - говорил Кириенко. - Но тотальной смены городских управленцев не последует. Среди них много профессионалов. Если они готовы играть по правилам открытой экономики, их карьере будет дан "зеленый свет". Столичная команда будет укреплена новыми энергичными профессионалами, чья задача - не вмешиваться во все сферы деятельности городского хозяйства и столичной политической жизни, а дать возможность городу самостоятельно развивать экономику и культуру.

Кандидатом в вице-мэры от широкой коалиции правых сил и станет один из таких "энергичных профессионалов". "Он скомпенсирует все мои недостатки", - полушутя полусерьезно заметил претендент на должность мэра. И тут же отметил основные достоинства своего гипотетического заместителя: тот - коренной москвич и опытный специалист в городском хозяйстве. Однако назвать его имя раньше официального начала кампании по выборам мэра - значит навлечь на команду правых ненужную сейчас "волну компроматов". Да и строить кампанию только на протесте москвичей против существующих порядков, по мнению лидера СПС, дело бесперспективное. К выборам команда Кириенко представит на суд общественности собственный проект городского бюджета, план социально-экономического развития города и генеральный план развития столицы. На основании заявленных целей и возможностей их осуществления москвичи смогут судить о намерениях новой команды управленцев.

Правые понимают, конечно, что их путь к успеху не будет усеян розами. На пресс-конференции было, в частности, распространено заявление московской городской организации движения "Россия Молодая", лидером которого является политический союзник Кириенко Борис Немцов. "Если действительно участвовать в выборах, то нужна не просто "альтернатива" - нужна "группа поддержки", сопоставимая по численности с общим числом избирателей города, - заявляют молодые либералы, - нужна "человеческая альтернатива" в каждом микрорайоне и в каждом дворе, чтобы ни один московский чиновник не смог брать взятки без того, чтобы об этом не узнал весь город. В одиночку никто не способен изменить сложившуюся административно-командную систему власти в Москве".

Правые ратуют за перемены "снизу" и "на среднем уровне власти". Поэтому они выдвигают свою команду на выборах советников районных собраний и "объявляют конкурс на замещение должностей столичных префектов", которые "должны назначаться не по принципу личной преданности, а в соответствии с профессиональными качествами". Эти начинания должны стать отправной точкой "строительства будущей, постлужковской Москвы". Сергей Кириенко ссылался, в частности, на социологические опросы, которые благоприятствуют правым и сулят им политическое будущее. Так, отвечая на вопрос: "За какую партию, по-вашему, будут голосовать ваши дети?" - большинство респондентов называли СПС.


Николай Владимиров:

По информации "НГ", главный кремлевский хозяйственник Павел Бородин окончательно решил баллотироваться в мэры Москвы. История удивительная, но если внимательно приглядеться, становится понятным, что лучшего конкурента для победы над Лужковым и быть не может. "Хозяйство" г-на Бородина вполне сравнимо с лужковским. Да и управляется он с ним не хуже. Достаточно взглянуть на Кремль. Храм Христа Спасителя в сравнении с ним тускнеет. А церетелиевский Петр выглядит вообще мелкой и неудачной шуткой. О финансовых потоках даже и говорить не хочется.

Как стало известно "НГ", Павел Бородин уже встречался с главным тренером российской сборной по футболу Олегом Романцевым и предложил ему поучаствовать в выборах мэра в своей команде чуть ли не на пост вице-мэра. Хотя встречаются они всегда перед любыми матчами сборной. Особенно перед таким, как Россия - Украина. Только вдруг после этой встречи Романцев отказался баллотироваться в Думу по списку ОВР. Понятно, что не такие там дураки, чтобы вставлять в список человека без его предварительного согласия.

Возникает вопрос, а зачем это надо Олегу Ивановичу? Он лучший в России. И сборная у его ног, и "Спартак". А "Спартак" без пяти минут чемпион и уже в Лиге чемпионов. Но есть у Романцева, у романцевского клуба исторический соперник - киевское "Динамо". А президент этого клуба - Григорий Суркис уже пошел по политической линии - и президентов поддерживает, и в мэры баллотируется. Чем Романцев хуже? Да и дружбы своей с "Пал Палычем" никогда не скрывал.

Похоже, готовится г-н Бородин к выборам всерьез. Команду собирает. А кто в той команде в первую очередь нужен? Конечно, строители. Их найти ему вовсе несложно, ибо кто как не московские строители работают на объектах Кремля. Кремля в широком смысле. Например, 8-я мастерская "Моспроекта-2" днюет и ночует на объектах внутри Кремля. Да и сам начальник "Моспроекта-2" Михаил Посохин не чурается общения с Бородиным. А от общения до политики - один шаг. Тем более что Посохин уже предлагал свою кандидатуру на пост главного архитектора Москвы в 1997 году, но был единогласно завален комиссией по выборам, назначенной Лужковым. И чем Михаил Посохин в команде Бородина хуже Александра Кузьмина в команде Лужкова?

Пока трудно предсказать, насколько серьезно будет проводиться в жизнь этот проект. Времени все-таки уже маловато. Да и команда Павла Бородина еще только создается. Но если это произойдет, это будет бомба похлеще жеребцов и отмывки денег.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
768
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1016
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
812
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
662

Другие новости