0
1659
Газета Политика Интернет-версия

24.02.2001 00:00:00

Загадочный автомобиль

Тэги: Путин, покушение


CРЕДСТВА массовой информации обсуждают довольно странное событие, произошедшее во время футбольного матча "Спартак" - "Бавария" в "Лужниках". Пока Владимир Путин смотрел футбол, на VIP-стоянке помимо автомобилей президентского кортежа обнаружили посторонний черный "Мерседес-600" с госномером А555АА. Причем припаркован он был совсем рядом с лимузином главы государства. То, что "шестисотый" не из гаража особого назначения, выяснилось чисто случайно. Сотрудник ГИБДД попросил одного из водителей президентского кортежа переставить машину так, чтобы она не затрудняла выезда других автомобилей. Вот тут-то и обнаружилось, что "Мерседес" непонятно чей. Хотя номера на нем - кремлевские.

Пока немцы забивали очередной гол в ворота московских спартаковцев, на лужниковской VIP-стоянке шло быстрое и серьезное расследование инцидента. Ведь не шутка - крутое бесхозное авто каким-то чудом затесалось в президентский кортеж. Первое, что приходит на ум в подобных случаях, - попытка покушения. Тем более что московская милиция заранее получила приказ быть сверхбдительной в связи с возможными терактами по случаю очередной годовщины депортации чеченцев.

Автомобиль в срочном порядке проверили, и первое, что выяснилось, - номера оказались поддельными. Точнее, номер такой действительно существует, но он резервный и в данный момент должен находиться в сейфе начальника ГОНа. Это обстоятельство насторожило уже не только сотрудников ГИБДД, но и представителей ФСО. Вызвали специалистов-взрывотехников, которые проверили "Мерседес" до последнего винтика, но ничего похожего на взрывчатку не обнаружили. Зато хозяина автомобиля все-таки нашли и задержали, и теперь ему грозит уголовное разбирательство.

"Загадочные автомобили" уже не раз появлялись в непосредственной близости от машины Путина. Напомним, что первый такой прецедент произошел еще в бытность Владимира Владимировича премьером во время его поездки по Приморью. Какой-то странный джип пытался не только подрезать премьерский автомобиль, но и оттеснить его на обочину. Правда, тогда самого Путина по случаю в лимузине не оказалось - машина еще только ехала в аэропорт встречать премьера. А охрана смогла вовремя нейтрализовать автохулигана.

Второй случай был в Москве рядом с Триумфальной аркой. Путин возвращался из Кремля домой. Неожиданно из переулка ему наперерез выскочила "девятка". Поскольку скорость президентского кортежа была большой, то автомобиль, в котором ехал президент, просто протаранил "Жигули", а джип охраны перевернулся. Позже, кстати, выяснилось, что пассажиры "девятки" люди непростые - они находились в федеральном розыске. Комментируя "НГ" это событие, бывший охранник президента Бориса Ельцина Александр Коржаков сказал, что на самом деле любую машину, приблизившуюся к президентской, следовало бы расстрелять, даже не выясняя, почему она здесь оказалась и кто в ней находится. Так действуют спецслужбы всех стран мира. И еще Коржаков добавил, что, к сожалению, зарплаты водителей машин сопровождения сегодня более чем скромны, и поэтому классные специалисты вынуждены увольняться из гаража особого назначения или подрабатывать "на стороне".

И вот наконец "Лужники". Самое криминальное в этой истории конечно же - фальшивые номера. Парадоксально, но факт - стать их владельцем не составляет особого труда, если есть деньги. В принципе любой человек, который, голосуя на улице, случайно поймает машину с госномерами (а такое в последнее время совсем не редкость), может узнать расценки на ГОНовские номера - водители об этом охотно рассказывают. Стоит это удовольствие, по их словам, от 20 до 50 тыс. долл. А привилегии очевидны: особые правила на дорогах, а также бесплатные и хорошо охраняемые стоянки. Вполне вероятно, что инцидент в "Лужниках" был всего лишь одним из примеров, когда владелец дорогостоящих номеров решил воспользоваться ими со всем комфортом.

С другой стороны, никто не поручится, что загадочный "шестисотый" мог оказаться и неким "пробным шаром", проверяющим бдительность президентской охраны. Реальность этой версии вполне очевидна, если вспомнить сообщения о готовившемся покушении на Путина ровно год назад, когда он приезжал в Санкт-Петербург на похороны Анатолия Собчака.

Есть, правда, и скептическое отношение к подобным происшествиям, связанное с политикой как таковой. В одном случае "утечки" о попытках покушения на главу государства могут быть использованы в качестве дополнительного экстремального стимула во время предвыборной кампании. В другом - для того чтобы повысить рейтинг политика. Сегодня ни один из этих ходов не нужен. Путин - президент, причем с довольно высоким и устойчивым рейтингом. Да и тот факт, что сведения об инциденте в "Лужниках" просочились в прессу спустя два дня, лишь подтверждает это. Значит, остается единственная, к сожалению, версия - расхлябанность. Но говорить о ней как-то неприлично и уж, конечно, куда менее престижно, чем о предотвращенных попытках покушения на Путина. Даже если их на самом деле и не было.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1188
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2207
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3306
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2410

Другие новости