0
3835
Газета Политика Интернет-версия

01.12.2016 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. "Разъясните, пожалуйста"

Алексей Кавецкий

Об авторе: Алексей Борисович Кавецкий – адвокат, кандидат юридических наук, публицист.

Тэги: мвд, доверие, опрос, алексей улюкаев, следствие, суды, реформы, адвокаты, уголовное дело, сми


мвд, доверие, опрос, алексей улюкаев, следствие, суды, реформы, адвокаты, уголовное дело, сми На фото Алексей Улюкаев (слева) у здания Басманного суда. Фото агентства городских новостей "Москва"

Не стану цитировать ныне властвующих должностных лиц, выдающихся политиков прошлых лет и мудрецов античности о том, как важно поддерживать дух доверия между властью и теми, над кем властвуют. Поверьте – сказано и красиво, и убедительно, и жестко, и назидательно-предостерегающе. Просто мало газетного пространства. Поэтому сразу – в тему. Слава богу и властям, мы имеем возможность получать более или менее полную информацию в СМИ об обстоятельствах появления тех или иных уголовных дел или о предпосылках их возбуждения.

И почти всегда сторона защиты возмущается отсутствием правовых оснований для достаточно длительного удержания своих доверителей до возбуждения уголовного дела. Так произошло, например, в нашумевшем деле бывшего министра Алексея Улюкаева или, насколько я могу судить, в деле возможного вымогательства у эстрадного певца Филиппа Киркорова.

Вопрос имеет критическую остроту! Во-первых, в аспекте выполнения закона о моменте и об основаниях допуска адвоката к задержанному. Во-вторых, проведения с задержанным каких-либо действий (проверочных, уточняющих) должностными лицами правоохранительных органов. В-третьих, срока задержания. Первые две – совершенно отдельные, важнейшие темы и имеют большую историю.

Предмет этой реплики – регламентация сроков, места задержания гражданина до возбуждения уголовного дела. В «деле Улюкаева» оно продолжалось, судя по заявлению защиты в СМИ, около 8 часов, в деле якобы вымогательства у Киркорова – более 10.

Практикующему адвокату вопрос представляется весьма непростым. На мой взгляд, федеральные законы «О полиции», «О ФСБ», «Об оперативно-розыскной деятельности», УПК и КоАП РФ не дают однозначного ответа. Безусловно, сторона обвинения (в «деле Улюкаева», например) объяснила в суде законность действий должностных лиц. И судя по публикациям, суд принял эти объяснения. Вопрос в том, какие правовые нормы лежат в основе этих утверждений и решений?

Я полагаю, руководство соответствующих подразделений МВД, Следственного комитета РФ, национальной гвардии должны использовать эти случаи для выступления в СМИ с профессиональными пояснениями правовых аспектов действий в получивших общественный резонанс случаях. То же самое следует отнести и к судам (судьям)…

Уже много лет во всех силовых ведомствах существуют подразделения по связи со средствами массовой информации. В чем состоит их главная функция, судя по фактическим действиям? Все мы помним яркие выступления, например, представителя СК РФ генерала Маркина… Проинформировать граждан о фактах, когда соответствующие ведомства совершают те или иные процессуальные, оперативно-розыскные действия. И всё. Мне не знакомы случаи, когда бы выступил следователь, руководитель следственного подразделения, с комментариями о том или ином принятом решении.

Особо следует сказать о роли судов (судей) в обсуждаемом контексте. Здесь тоже созданы аналогичные подразделения. Руководители судебной системы России в интервью СМИ часто повторяют: судьи должны общаться с обществом. Хотя принудить их к этому нельзя.

Почему же судьи не появляются на экране ТВ, в студиях радиостанций? Я не вижу других причин, кроме нежелания поставить себя хоть в чем-то в равное положение с теми, кого они судят, объяснять им мотивы своих решений, либо внутренне понимая неубедительность своих доводов. Та же председатель Московского городского суда Ольга Егорова говорила в интервью: «…Я всегда говорю судьям: принимайте только такие решения, которые вы потом сможете объяснить людям».

Важно создавать прецеденты и начинать с председателей судов всех уровней. Изучить опыт зарубежных стран. Мне, например, приходилось читать комментарии судьи, который вел дело «Борис Березовский – Роман Абрамович» в Лондоне. Весьма поучительно.

Главное, никакого высокомерия. Тогда не будут приниматься решения, в которых важные доводы (имеющие подчас решающее значение для достижения обоснованности решения!) стороны в уголовном, гражданском процессе просто не замечаются судом, их правовая оценка напрочь отсутствует в мотивировочной части решения, приговора. И совсем печально, что апелляционные и кассационные инстанции, следуя в этом же русле, не дают таким фактам правовую оценку.

Кто и как сегодня занимается формированием мировоззрения российских граждан в духе уважения к закону? Министерство юстиции? Похоже, у него нет даже такой функции. Телевидение? Смешно. Оно всем своим бесценным прайм-таймом федеральных каналов насаждает культ силы. Юридическая общественность – тоже нет. Высокопоставленные чиновники – своим личным примером? О таких примерах что-то не сообщают СМИ.

Сейчас, как я понимаю, грядет коренная реструктуризация системы судов общей юрисдикции (по примеру арбитражных). Не расширяя тему реплики, хотелось бы высказать надежду, что в ходе этих реформ (сейчас это часто называют оптимизацией) подразделения судов по связям с общественностью не будут ликвидированы, а наоборот, им будет придано новое, особое значение.

Как показывают результаты соцопросов, уровень доверия граждан к органам внутренних дел в 2013–2016 годах снизился (по данным ВЦИОМа, количество тех, кто не доверяет полиции, увеличилось с 45 до 47% опрошенных). Тревожный сигнал.

Доверие к власти, тем более к силовым структурам, судам, рождается не само по себе, как древнегреческая богиня Афродита – из морской пены. Доверие – результат большой, многомерной работы. У нас есть пример. Высокие рейтинги президента Владимира Путина, по-видимому, во многом объясняются его желанием общаться со СМИ в самых разных форматах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1034
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1411
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1064
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
891

Другие новости