0
5500
Газета Политика Интернет-версия

06.03.2024 20:23:00

Надеждин до понедельника ищет наблюдателей

Экс-кандидат готов одолжить свой актив и Даванкову, и Харитонову

Тэги: президентские выборы, надеждин, наблюдатели, даванков, новые люди

Online версия

президентские выборы, надеждин, наблюдатели, даванков, новые люди Фото Reuters

Не попавший на выборы Борис Надеждин призвал сторонников к контролю за голосованием 15–17 марта. Самостоятельно выдвигать наблюдателей он уже не вправе, однако, по информации «НГ», составленные до понедельника списки можно успеть предложить кому-то из кандидатов. Надеждин сообщил, что готов одолжить свой актив как Владиславу Даванкову, так и Николаю Харитонову. То есть пока нет подтверждения версии, что этот оппозиционный проект якобы был выстроен для будущей передачи голосов системному либералу.

Призыв Надеждина к сторонникам появился на его ресурсах с утра 6 марта. «Надо добиться честного подсчета голосов. Пришло время готовить наблюдателей», – заявил он. Желающим предлагается занести свои контактные данные в соответствующую форму на сайте.

Между тем выдвигать наблюдателей от себя или от партии «Гражданская инициатива» (ГИ) экс-кандидат уже не имеет права. К тому же не остается и времени для развертывания сети контроля за голосованием.

Лидер ГИ Андрей Нечаев это «НГ» подтвердил, но напомнил, что есть партии парламентской оппозиции, скажем, те же коммунисты наблюдают очень активно, и они, дескать, рады любой помощи. По его информации, уже через несколько часов после призыва Надеждина записалось около 600 человек. А Надеждин пояснил «НГ»: «В принципе мы готовы договариваться со всеми силами, которые по закону могут выдвинуть наблюдателей. Где-то с «Новыми людьми», где-то с КПРФ, в отдельных регионах есть сотрудничество с теми и другими. Есть и один регион, где мы пробуем выставить наблюдателей через Общественную палату, но где, пока не раскрываем».

Действующая схема, по его словам, такая: заполнивших форму на сайте автоматически распределяют по регионам проживания, потом тамошние штабы формируют списки и передают их в сотрудничающие партии. В свою очередь, они должны отдать списки наблюдателей в территориальные комиссии не позднее 11 марта. Надеждин напомнил «НГ», что у него действуют 63 штаба: «Изначально стояла задача набрать хотя бы 50 тыс. наблюдателей, но потом меня не зарегистрировали. Однако у КПРФ и «Новых людей» есть оппозиционно настроенные реготделения, да и у всех партий дефицит наблюдателей, их сложно найти на трехдневное голосование. Поэтому нашей помощи рады». Единственная сила, которая никак не идет на контакт, – это ЛДПР.

Надеждин открыто говорит, что если наблюдатели от него сейчас наберутся опыта, то он пригодится для единого дня голосования в этом году и на будущих выборах в Госдуму. Однако упоминание им Даванкова среди тех, кому может быть одолжен актив сторонников, конечно, подпитывает версию о предстоящей как бы передаче голосов кандидату от «Новых людей». Между тем Надеждин пока так и не призывал голосовать за этого системного либерала. Хотя, например, отдельные политэмигранты уже убеждают протестный электорат остановить свой выбор именно на Даванкове. Между тем социологами вроде бы подсчитано, что тот фактически не отнимает голосов у главного кандидата. Поэтому получается, что ключевая задача оппозиции не в том, чтобы уменьшить, насколько возможно, поддержку действующего президента, а в том, чтобы показать якобы альтернативного ему претендента.

Поскольку такая миссия явно невыполнима, то отсюда и возникают подозрения о работе ряда несистемщиков на власть – то ли объективно складывающейся в нынешних обстоятельствах, то ли и вовсе изначально запланированной. Глава Политической экспертной группы Константин Калачев заявил «НГ», что не верит в такие сложные схемы: «Выдвижение Надеждина должно было закончиться еще на этапе сбора подписей, он не должен был их собрать. А для Даванкова важно самому получить результат, а не с помощью Надеждина». Кстати, напомнил он, какое-то заявление Надеждина в поддержку Даванкова никто так и не услышал. «Сумма тактических решений иногда может напоминать стратегию. И у возможного успеха Даванкова будет много отцов, если, конечно, он состоится», – подчеркнул эксперт. А сейчас Даванков играет ту же роль, что и Надеждин до его устранения с дистанции, то есть клапана, через который несогласным с властью можно «легально и пока вроде бы безопасно выпустить пар, напомнить и власти, и друг другу о своем существовании, когда голосование за единственного кандидата, не поющего в унисон, становится политической демонстрацией». Конечно, Даванков «по понятным причинам похож на карбонария еще меньше Надеждина, почему и допущен к выборам», а это значит, что «не все из тех, кто был готов голосовать за Надеждина, найдут в себе силы проголосовать за Даванкова». Однако, по мнению Калачева, «многие найдут, переломят себя, наступят на горло революционной песне, не будучи в восторге от Даванкова и, разумеется, не шибко ему доверяя».

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заметил, что «конечно, можно представить, что отовсюду растут уши администрации президента, но это конспирологическая теория». Но подтвердил, что пока Надеждин и некоторые политэмигранты, видимо, пытаются играть в системном поле, «Кремль, естественно, мониторит эту активность, в администрации президента просчитывают реакции несистемщиков на разные политические события и их используют». Поэтому он не исключил, что переход хотя бы части голосов Надеждина Даванкову все-таки «спрогнозирован заранее». Но Мухин напомнил, что пока остается без ответа вопрос, рванет ли Даванков или не рванет? «А главная цель Надеждина сейчас – это закрепить за собой потенциал, проявившийся на президентских выборах, остаться вип-персоной на политическом поле. Потому что призывать к бойкоту или признавать поражение – это путь в никуда, к разочарованию активистов и избирателей», – пояснил эксперт. 

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напомнил «НГ», что и самому Надеждину в любом случае понадобятся наблюдатели для следующих кампаний, поэтому актив в регионах надо продолжать поддерживать. Впереди выборы 2024 и 2025 годов, не стоит забывать и о Госдуме-2026. «Для оппозиционной субкультуры всегда важно что-то попробовать сделать. Абсентеизм – это путь в никуда. А в этом году есть и громкие кампании, например, в Мосгордуму», – отметил он. Так что в этой связи Макаркин сомневается, что администрация президента заранее планировала передавать голоса за Надеждина Даванкову. Во-первых, никто не мог спрогнозировать высокий рост поддержки Надеждина в начале кампании. Во-вторых, если бы был некий договор, то Надеждин уже давно поддержал бы Даванкова. «Хотя сейчас и могут попытаться передать голоса Даванкову, но это не будет делаться слишком настойчиво. Ведь если электорат Слуцкого и Харитонова пересекается с путинским, то оба от этого проигрывают, здесь есть проблема, как обеспечить им не слишком низкий результат. Потому не зарегистрировали Малинковича, чтобы не мешать КПРФ, и Бабурина – в интересах ЛДПР. Это показывает, что Кремль скорее реагирует ситуативно, нежели заранее просчитывает варианты. Например, сейчас электорат Даванкова стал явно более протестным, чем у «Новых людей» как партии, однако это, конечно, больше побочный эффект от активности Надеждина, чем заранее спланированный ход Кремля», – подчеркнул эксперт.


Читайте также


Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
2056
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
4145
Партии решили оседлать волну наводнения

Партии решили оседлать волну наводнения

Дарья Гармоненко

Парламентская и непарламентская оппозиция старается отличиться, помогая жертвам стихии

0
2392
О думской оппозиции и будущих выборах

О думской оппозиции и будущих выборах

Значимые региональные посты сейчас не помогают нарастить политический капитал

0
6154

Другие новости