0
1197
Газета Печатное дело Интернет-версия

28.06.2000 00:00:00

Сионизм как объект научного анализа


С.М. Гасратян. История и идеология еврейского религиозного движения XIX-XX веков (из предыстории Государства Израиль). - М.: Институт востоковедения РАН, 1999. 238 с.

Феномен иудаизма и его политических течений, позволивших евреям не только сохранить свою религиозную идентичность в течение почти 2000-летнего рассеяния, но и создать еврейское государство, уже давно вызывает оправданный интерес большого количества ученых. В первую очередь этот интерес касается сионизма, заново созидающего цельную еврейскую нацию из десятков рассеянных народов и племен, отличавшихся по этническому, языковому и даже расовому составу.

В конце прошлого года выпущена книга специалиста Института востоковедения РАН Светланы Манвеловны Гасратян, посвященная, как следует из названия, истории и идеологии еврейского религиозного движения XIX-XX вв. и фактически анализирующая историю и теорию сионизма. Только на первый взгляд кажется, что эта тема изучена весьма неплохо и количество разного рода работ, посвященных ей, достаточно велико. Не следует забывать, что при видимой разработанности тема сионизма редко когда являлась объектом объективного научного анализа. И антисионистские книги советского периода, и сменившие их в последнее время работы прямо противоположного содержания всегда были пристрастными и полемическими. Любой объективный исследователь, дерзнувший затронуть эту щекотливую тему, рисковал быть втянутым в многолетнюю полемику и получить клеймо "сиониста" или "антисемита". На этом фоне нельзя не приветствовать любые попытки перевести вопрос изучения сионизма из разряда публицистической полемики в разряд серьезного научного анализа.

Книга Светланы Гасратян являет собой пример истинно научной работы, содержащей только факты и минимум личных оценок. При всех своих научных достоинствах данное исследование не грешит излишней наукообразностью и может быть весьма интересно не только узкому кругу специалистов по данной проблеме, но также и широкому кругу читателей. Книга написана светским ученым, ведущим свое исследование не с религиозных, а с общеисторических и этнографических позиций, в связи с чем в ряде случаев страдает не совсем точным и правильным пониманием сугубо религиозного фактора формирования иудейских движений.

Книга состоит из двух глав. В первой главе излагается собственно история возникновения иудейских религиозных и религиозно-политических движений. Это изложение из-за ограниченного объема не претендует на подробное освещение темы, однако при этом содержит ряд интересных и малоизвестных фактов из различных сфер жизни иудейских сообществ в Европе. Параллельно с этим дается анализ наиболее профессиональных и беспристрастных источников, ранее затрагивавших тему сионизма и смежных с ней областей. Достаточно профессиональное и логичное описание основных направлений иудаизма, выполненное по единой схеме, дает возможность сопоставления условий их возникновения и позволяет читателю составить цельное представление о затрагиваемой теме

Во второй главе рассматриваются основные направления и тенденции еврейской религиозной философии XIX-XX вв., а также анализируется их влияние на формирование идеологий современных политико-религиозных партий Израиля. Надо отметить, что в книге достаточно полно описаны все основные партии Израиля данного типа. Здесь же приведен и краткий анализ соответствующей периодической печати Государства Израиль.

В работе присутствует неплохая библиография, состоящая из 147 пунктов и охватывающая в равной степени русскоязычные и иностранные источники, в том числе и периодического характера.

В заключение можно сказать, что книга Светланы Гасратян, безусловно, внесла серьезный вклад в научное изучение проблемы сионизма и смежных тем и заслуживает внимания как со стороны специалистов, так и со стороны широкого читателя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
802
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1062
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
849
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
692

Другие новости