0
964
Газета Печатное дело Интернет-версия

28.06.2000 00:00:00

Жизнь по правде


Протоиерей Вячеслав Винников. Я поверил от рожденья в Богородицын Покров┘ - М.: Изд-во "Русаки", 2000, 263 с.

ЭТА КНИГА написана очень простым языком об очень простых и понятных событиях. Когда ее закрываешь, вспоминается характеристика Зинаиды Гиппиус, данная кроткому отцу Павлу Флоренскому: "Жестокий священник". Вспоминается потому, что после прочитанного начинаешь сокрушенно перебирать свои дела и поступки, не находя им оправдания. Вряд ли отец Вячеслав, настоятель известного московского храма, написавший книгу после настойчивых требований своих духовных чад, предполагал, что его записки будут иметь и такое действие, поскольку ни письменно, ни устно он никогда никого не укорял, не ругал и не сердился. Елена Волкова, готовившая книгу к печати, отмечает, что за 10 лет преподавания в воскресной школе, отец Вячеслав НИ РАЗУ не повысил голоса на детей. И все же это жестокая книга. В ней без гордости и заносчивости рассказана жизнь, прожитая ПО ПРАВДЕ, причем, проживая эту жизнь, отец Вячеслав спасал множество народа, а вспоминает тех, кого не удалось спасти.

Это книжка, в которой благодарность и радость - главные мелодии. Книжка, в которой не стыдно быть наивным, нестеснительно добрым. Люди, о которых написано, стремились жить не по лжи. Если прийти к отцу Вячеславу и сказать: "Знаете, батюшка, я плохой, не хочу быть хорошим, потому что так теперь принято", он рассмеется и, может быть, даже пошутит, поскольку всерьез воспринимать ницшеанский бред не в его правилах. В книге очень много мягкого юмора, шутливого отношения к себе, но всех, о ком он пишет, он видит и рисует только такими, которыми они обращены к Богу. Такая вот особенность видения мира, редчайшая по нашим временам.

Отцу Вячеславу, безусловно, повезло: он вырос в семье с непрерывавшейся крепкой верой. Такие семьи, порой кажется, и хранимы, и сыты, и одеты были одной молитвой. И в таких семьях не учат роптать - только радоваться.

Отец Вячеслава Винникова не вернулся с войны, он с мамой долго его ждал, потом искал могилу. И нашел! О любви к отцу, матери, жене отец Вячеслав пишет так, что возвращает словам их подлинный смысл. И о родине, и о поэзии, и о Матери Божьей он умеет сказать, словно обращаясь к нам, вечно сомневающимся и ни в чем не уверенным.

Много тут страниц, скупо воссоздающих тяжелые будни иерея. Без всякой сентиментальности рассказано, что означал выбор профессии в 50-е годы, как воспринимался такой выбор даже близкими людьми, как трудна была жизнь тех, кто неуклонно следовал сделанному выбору. Отец Вячеслав говорит о деталях, частностях, а вырастает масштабная картина.

Немалое мужество требуется от пишущего, чтобы в нынешней ситуации говорить добрые слова об отце Глебе Якунине или Георгии Кочеткове. В книге помещена фотография отца Глеба, повлиявшего в свое время на 24-летнего Вячеслава, рассказано о знаменитом письме, которое отец Вячеслав помогал распространять. Автор не сомневается, что крепкое стояние в правде и исповедничество, проверенное годами тюрьмы и лагерей, будут оценены по достоинству людьми, не прошедшими такого испытания. "Кочетковцев", которых гонят и уличают в ереси, он встречает, как следует встречать гонимых - радостно и добросердечно. А в другой главе обмолвливается, что люди, не понимая смысла молитв, остаются глухи к словам.

Исповедание веры - вот что это за книга. Исповедание на рубеже тысячелетия, когда возвращаются люди к Богу, не умея ни любить, ни верить. Никто не учил священников, как проповедовать тем, кто рвется к Богу, не зная, где Его искать: в обряде ли, в молитве ли, в своем сердце. Выходит, единственная верная вероучительная методика - это собственный некичливый пример.

Отец Вячеслав написал и о своем отношении к царственным мученикам, к прославлению Матроны. Написал просто, без высокомудрых сомнений и сиюминутных соображений. Опыт молитвы неизмеримо выше конъюнктурных решений. А "лужи стихов", которые так милы сердцу отца Вячеслава, часто действуют сильнее риторических изысков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
801
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1062
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
849
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
692

Другие новости