0
854
Газета Печатное дело Интернет-версия

26.07.2000 00:00:00

О чем свидетельствует позиция патриарха?

Тэги: письмо


Главному редактору газеты "Известия"
М.М.КОЖОКИНУ

Уважаемый Михаил Михайлович!

В заметке Д.Коптева "Церковь в лесах" ("Известия" от 22 июня 2000 года) утверждается, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II якобы поддержал выступления ряда экологических организаций России, протестующих против упразднения Федеральной службы лесного хозяйства (Рослесхоз). Из этой посылки автор делает вывод о вмешательстве Церкви в дела государственного управления, выразившемся в данном случае в "критике руководства страны по вопросу структуры правительства".

Однако, как это нередко случается, неверная посылка привела к ошибочным заключениям. Автор заметки в подкрепление своей версии ссылается на направленный 20 апреля ответ Святейшего Патриарха президенту Российского общества лесоводов А.И. Писаренко, который просил Его Святейшество ходатайствовать перед президентом В.В. Путиным о сохранении упомянутой службы. К сожалению, автор заметки избегает цитирования содержательной части письма Святейшего. Привожу ее для сведения читателей "Известий", имеющих право на полную и достоверную информацию:

"Вместе с Вами считаю весьма важными те задачи по сохранению, защите и воспроизводству лесов, решением которых более двух веков занималась учрежденная еще императором Павлом I служба. Однако обращаться к президенту Российской Федерации с письменным ходатайством о восстановлении самостоятельности Федеральной службы лесного хозяйства России не считаю для себя возможным, ибо надеюсь найти иные формы поддержки высказанной вами просьбы".

Письмо Святейшего Патриарха Алексия имеет надлежащий исходящий номер и иные регистрационные реквизиты Патриаршей канцелярии, что опровергает мнение автора заметки об активности неких всесильных "лоббистов", якобы действующих в обход установленного порядка. Другие слухи, версии и предположения, которыми изобилует заметка, имеют аналогичную ценность и доказательность.

И последнее, на что хотелось бы обратить внимание в связи с д тративного управления и неучастие в политической борьбе. Она не раз доказывала свою верность этому выбору и не намерена отказываться от него впредь. Информирую об этом автора заметки, поскольку данный общеизвестный факт, к прискорбию, оказался им упущен.

В то же время никто не может лишить Церковь права высказываться по вопросам, которые, по мысли журналиста, не имеют "отношения к вопросам православной и вообще духовной жизни". Все, что происходит в стране и мире, включая политическую и экономическую сферы, напрямую затрагивает жизнь миллионов православных верующих, а потому не может быть изъято из области церковного внимания. Церковь нельзя заключить в храмовые ограды. Именно поэтому Святейший Патриарх постоянно высказывается по общественно значимым проблемам, отвечая на озабоченность людей и исполняя пророческую миссию Церкви. Однако подобные высказывания никогда не носят характера вмешательства в сферу государственных полномочий, о чем и свидетельствует текст Патриаршего письма.

С уважением и искренними благопожеланиями,
В.Н. Малухин,
заведующий Службой коммуникации Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
815
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1082
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
860
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
704

Другие новости