0
4547
Газета Печатное дело Интернет-версия

03.09.2014 00:01:00

Из Ватикана в Россию с любовью

Об авторе: Егор Карпенков Егор Сергеевич Карпенков – MA in Pastoral Theology The Institute for Orthodox Christian Studies, Cambridge.

Тэги: ватикан, тайна


ватикан, тайна

Андерсон П. Дар любви. Ватиканский список Казанской иконы Божьей Матери. – М.: ББИ, 2014. – xii + 142 с.

Книга Питера Андерсона «Дар любви» представляет живое и увлекательное свидетельство целой эпохи церковной жизни. Она проливает свет на непростую историю так называемого Ватиканского списка Казанской иконы Божьей Матери, в судьбе которого отразилась история Русской Церкви второй половины XX века. От неуверенных и безуспешных попыток русских эмигрантов собрать деньги на покупку списка у британских авантюристов до готовности властей Татарстана восстановить старый храм и возвратить Церкви целый монастырский комплекс, удалив из него частную фабрику, ради одной только надежды, что список вернется на родину Казанской иконы.

Еще более яркое отражение нашла история отношений Римско-Католической и Русской Православной Церквей. В единую нить повествования увлекательнейшим образом сплетаются фатимские пророчества, вдохновленная ими Синяя Армия, ее византийский храм в португальской Фатиме, восточный обряд в Обществе Иисуса, личные покои Понтифика в Ватикане, споры вокруг унии и католических епархий в России, имена известнейших католических и православных епископов, священников и мирян, и в первую очередь самих Предстоятелей Церквей: Папы Иоанна Павла II и Патриарха Московского Алексия II.

К удивлению читателя, главы «Икона, явившаяся в Лондоне» и «Как икона попала в Фатиму» привносят в этот ряд сомнительный «хрустальный череп», города майя в Британском Гондурасе, «экземпляр Mein Kampf, которым пользовались лидеры нацистской партии», Геринга, целую плеяду международных спекулянтов и даже копи царя Соломона. В таком контексте и без того загадочная и увлекательная, почти детективная история Ватиканского списка на какой-то миг невольно производит впечатление бульварной прессы. Впрочем, обусловленное скандальностью первых доподлинно известных владельцев Ватиканского списка, впечатление это не распространяется дальше указанных глав.

Книга представляет собой замечательный образец мемуарного жанра. Питер Андерсон находился в самом центре описываемых событий. Именно ему принадлежала идея передачи списка Казанской иконы, хранившегося в Фатиме, в дар Русской Православной Церкви от Понтифика и его промежуточного перенесения в Ватикан, в результате чего список и получил принятое ныне название Ватиканского. Автор выступил инициатором и участником многолетней переписки и переговоров, в том числе с Патриархом Алексием II, приведших к успеху начинания, и непосредственным свидетелем торжественного перенесения иконы в Казань. Наиболее важные письма этой переписки опубликованы в качестве приложения к книге вместе с полным текстом двусторонней экспертизы Ватиканского списка. Таким образом, книга предстает ценнейшим источником по истории отношений Католической и Русской Православной Церквей в период с 1988 по 2005 год.

Отдельного внимания заслуживает гипотеза о дивеевском происхождении Ватиканского списка, рассмотренная Питером Андерсоном в последней главе его книги. Действительно, история Ватиканского списка до 1946 года остается туманной. Будь дивеевская гипотеза верна, она бы заполнила этот пробел. Однако, несмотря на описанные в последней главе усилия, автору так и не удалось ни доказать, ни опровергнуть эту гипотезу. Своей книгой Питер Андерсон не отвечает на вопрос о происхождении Ватиканского списка. Он ставит этот вопрос со всей силой живого свидетельства, мимо которого не должен пройти ни один исследователь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
869
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1165
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
911
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
746

Другие новости