0
4266
Газета Тенденции Интернет-версия

05.10.2016 00:01:00

Мусульманами пожертвовали в обмен на власть

Тэги: мьянма, мусульманерохинги, ракхайн, аун сан су джи, национальная лига за демократию, кофи аннан, оон, тейн сейн


мьянма, мусульмане-рохинги, ракхайн, аун сан су джи, национальная лига за демократию, кофи аннан, оон, тейн сейн Международному сообществу Су Джи представляют как пободника свободы и демократии в обновленной Бирме. Фото Reuters

В Мьянме с начала сентября с.г. осуществляется деятельность международной комиссии по разрешению ситуации с мусульманами – представителями народа рохинги. Председателем комиссии стал бывший генсек ООН Кофи Аннан, кроме него из иностранцев в комиссии работают экс-министр культуры Ливана Гассан Салам и нидерландский дипломат Летиция ван дер Ассам. Остальные шесть членов комиссии представлены бирманцами – по два мусульманина, буддиста и делегата правительства. По итогам работы комиссии должен быть составлен доклад.

В день прибытия комиссии в Ситуэ – столицу штата Ракхайн, где преимущественно проживают мусульмане рохинги, на демонстрацию протеста против деятельности комиссии вышло около тысячи буддистов и сторонников правящей партии Ракхайна – Национальная партия Аракана.

«Мы здесь, чтобы поделиться идеями и советами», – сказал экс-генсек ООН демонстрантам. Однако местные жители считают, что иностранцы не могут определять судьбу их страны. Представитель Национальной партии Аракана Аун Тан Вэй напомнил прессе, что «штат Ракхайн находится в Мьянме и у Мьянмы есть государственный суверенитет», поэтому демонстранты «не приемлют комиссию, сформированную из иностранцев».

Вместе с тем попытка разрешения проблемы народа рохинги важна для правительства, сформированного еще недавно оппозиционной Национальной лигой за демократию (НЛД) во главе с ее лидером Аун Сан Су Джи. «От Сун Джи ожидают действий, которые убедят международное сообщество в позитивных действиях правительства, побудят к терпению и оказанию поддержки его успехам», – написало американское издание Diplomat. Далее издание прямо говорит, на кого именно в международном сообществе Леди, как уважительно называют Су Джи, следует стараться произвести впечатление. В середине сентября прошла встреча лидера демократов Мьянмы, получившей титул государственного советника и пост министра иностранных дел, с президентом США Бараком Обамой, в ходе которой хозяин Белого дома пообещал, что санкции с Мьянмы будут сняты, а вместо них будут восстановлены торговые преференциальные соглашения, действовавшие до 1989 года.

Получается, что защита прав рохинги необходима Аун Сан Су Джи для того, чтобы продолжать пользоваться поддержкой международного сообщества. С другой стороны, учитывая, что военные, хотя и утратили полноту власти в результате реформ 2010 года, но сохраняют в парламенте страны четверть мест, поэтому на парламентских выборах 2015 года НЛД нужна была победа всухую, а для этого необходимо было заручиться поддержкой буддистского большинства страны. Если добавить к этому, что незадолго до выборов правительство бывшего президента генерала Тейн Сейна изъяло у рохинги удостоверения личности и голосовать они не могли, становится понятно, как борец за демократию и узник совести Су Джи оказалась обвиненной рядом западных СМИ в двойственной позиции и отказе от поддержки мусульман. В частности, газета Wall Street Journal отметила, что Аун Сан Су Джи «вообще избегает упоминать вопрос рохинги в своей избирательной риторике». «Когда речь идет о геноциде, молчание – это сообщничество», – вторит ему Al Jazeera.

Су Джи вменяется в вину отказ от поездки в лагеря беженцев-рохинги, которые оказались там после очередного всплеска межрелигиозного насилия в 2012 году. Еще большей критике подвергается отказ НЛД использовать в отношении мусульман собственно сам этноним «рохинги», ссылаясь на то, что среди 135 официально признаваемых этнических групп Мьянмы такого этноса нет. Вместо «рохинги» лидер демократов предлагает более эмоционально нейтральное определение – «мусульмане Ракхайна». Вопрос в данном случае имеет политические измерение, так как рохинги – самоназвание этноса, а его носители считают себя коренными жителями территорий, входящих в состав современной Мьянмы. В то же время ультраправые бирманские буддисты настаивают на названии «бенгали» для данной этнической группы, так как считают их выходцами с территории современной Бангладеш, власти которой тоже отказываются признавать рохинги своими. Telegraph приводит слова спикера НЛД У Вин Хтейна, который прямо назвал рохинги нелегальными мигрантами из Бангладеш, а их проблемы неприоритетными для правительства Мьянмы.

Этот казус ведет к третьему и главному аргументу критиков двойственной позиции Су Джи в отношении мусульман Ракхайна – отказу предоставить им бирманское гражданство, которого они были лишены по закону о гражданстве 1982 года.

Так рохинги оказались разменной монетой, а безупречная репутация многолетнего оппонента военной хунты Аун Сан Су Джи подмочена. Непонятно только, оказалась ли Аун Сан Су Джи в ситуации, когда у нее не было выбора в результате действий политических противников или прохладное отношение к мусульманскому меньшинству досталось ей в наследство от отца – основателя Коммунистической партии Бирмы и командующего прояпонской Армией независимости.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
454
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
564
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
477
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
391

Другие новости