0
3833
Газета Тенденции Интернет-версия

20.02.2020 22:00:00

Иран в преддверии апокалипсиса?

Переговоры об урегулировании без России больше невозможны

Владимир Ераносян

Об авторе: Владимир Максимович Ераносян – политолог, кандидат политических наук, капитан 1 ранга запаса, член Союза писателей России, член Союза журналистов России.

Тэги: иран, сша, страны персидского залива, нато, 5й флот вмс сша, сСулеймани, ксир


4-13-1350.jpg
90% иранцев свято верят верховному
аятолле Али Хаменеи. Фото Reuters
Пока военные эксперты и всевозможные политические консультанты наперебой утверждают, что США уже созрели для бомбежек иранских военных объектов, реальность диктует совершенно иной подход к исследованию иранской проблемы.

Лишь при изучении исторических фактов и всестороннем анализе ситуации в разные периоды новейшей истории Ирана неблагодарное дело предсказаний становится похожим не на гадание на кофейной гуще, а на опирающееся на аналогии из прошлого научно обоснованное прогнозирование.

Аналитиков НАТО и наших квазистратегов, не влияющих на военные решения, но зависших над картами предполагаемого театра военных действий, показательно волнует не только стратегический ресурс Ирана, но и его мобилизационные резервы. Эти аспекты важны, но не составляют полной картины иранской действительности, на которые стоит обратить внимание.

Эти «стратеги» ходят по всем политическим программам и из эфира в эфир нагнетают и без того напряженную атмосферу, надувая щеки лишь потому, что им удалось выучить наизусть название какой-нибудь ракеты или имя какого-нибудь иранского деятеля.

Кроме того, вне зависимости от заключений и рекомендаций досужих всезнаек, существует четкое восприятие Ирана как монолитной страны, где более 90% населения исповедуют шиизм и свято верят верховному муджтахиду-аятолле Али Хаменеи.

Так ли это? На самом деле нет влиятельной оппозиции, способной на предательство «во благо» или за деньги, как это произошло в соседнем Ираке? Не переметнутся ли генералы и либералы из правительства на Запад, как предрекает уважаемый мной аналитик Семен Багдасаров? Вспомним для примера, как это сделал первый президент Ирана Абольхасан Банисадр, примкнувший к левацкой «Моджахедин-е Хальк», которая объявила войну власти священников. Тогда же оппозиционеры подтянули в свой стан и курдских сепаратистов.

По сути, в 1981 году Банисадр в момент самой горячей фазы противостояния с Соединенными Штатами предал собственную страну, сбежав во Францию с помощью симпатизирующих ему офицеров ВВС Ирана, которые для этого угнали гражданский Boeing.

Постараемся понять, грозит ли сегодня Ирану интервенция, так ли страшны пресловутые санкции или Ирану стоит опасаться чего-то совершенно другого. В частности, предательства внутри.

Отсроченная на десятилетия война

Являясь космической державой, успешно запустившей четыре околоземных спутника с собственного космодрома Семнан на севере страны, Иран уже обладает не только превосходной ракетой-носителем, проверенной в деле, но и эффективным ракетным оружием, способным нести ядерные боеголовки.

Радиус действия баллистических ракет «Шахаб» и «Хорремшехр», к примеру, достигает 2 тыс. км. После обнародования этих фактов возникает большое сомнение в том, что страны коалиции НАТО поддержат гипотетическую инициативу США по эскалации иранского конфликта в 2020 году до его горячей фазы и прямого вторжения, как это было в случае с Ираком в 2003-м. Такой вывод напрашивается еще и потому, что ракеты Ирана без труда смогут долететь до территории Евросоюза.

Существует еще ряд факторов, способных не просто отсрочить войну, но и превратить этот тлеющий конфликт в вечный цивилизационный спор до тех пор, пока Иран перестанут считать изгоем и примут в пул ядерных держав. Что, на мой взгляд, тоже не за горами.

Начнем с главного. По населению Иран превосходит разгромленный коалицией Ирак в два с половиной раза. Причем более 60% из 81 млн человек населения Исламской Республики составляет молодежь, не достигшая 30 лет.

Для вторжения в Иран коалиции потребовались бы силы как минимум вдвое превышающие контингент США и сателлитов, вторгшихся в Ирак в 2003 году. Тогда в интервенции было задействовано более 160 тыс. военнослужащих. Это означает, что оперативно нарастить группировку союзники не смогут, что исключает внезапность нападения.

Идем далее. Потенциальных интервентов очень волнует финансовая составляющая, возможности военно-промышленного комплекса Исламской Республики. А Иран, занимающий второе место в мире по запасам газа и третье по запасам нефти, даже при том колоссальном экономическом прессинге, который испытывает с 1979 года, умудряется ныне не только наращивать свой индустриальный потенциал, но и получать маржу от продажи нефти в размере не менее 25 млрд долл. в год. Растет товарооборот с Китаем, крупнейшим покупателем иранской нефти, а торговля с соседним Пакистаном приближается к цифре в 5 млрд долл. в год.

На положительное сальдо товарооборота влияют и новые открывшиеся рынки сбыта для иранских товаров. Иран, который имел довольно натянутые отношения с Ираком после войны в Заливе, устроенной коалицией, стал главным выгодоприобретателем после свержения Саддама Хусейна и теперь является основным экспортером в эту страну.

А главное – Иран получил влияние на так называемые прокси-силы в лице шиитского ополчения в Ираке, по последним данным, имеющего численный состав в 100 тыс. бойцов и не особенно подчиняющегося иракскому президенту, который по законодательству обязательно должен быть этническим курдом.

Именно по этой причине, а также по причине дороговизны войны, усугубленной перекрытием Ормузского пролива и неминуемым уничтожением танкерного нефтяного флота Саудовской Аравии ракетами, авиацией, подводными лодками и быстроходными катерами иранского флота в случае горячей фазы конфликта, сегодня стоит говорить лишь о нагнетании ситуации, но не о прямом вооруженном столкновении.

Война откладывается минимум на несколько лет. Это самый осторожный прогноз. Если набраться смелости, то можно утверждать, что Иран продержится намного дольше – десятилетия.

В кулуарах одной уважаемой телевизионной программы некий эксперт, который, по словам редактора, является специалистом в области ядерного оружия, заявил: если Иран приблизится к изготовлению ядерной бомбы, его немедленно разбомбят. Это, конечно же, сущая ерунда. Почему-то этого не произошло с Пакистаном в 1998 году и с КНДР в 2005 году – с какой стати это должно произойти с Ираном?

Приведу еще несколько факторов, которые подтверждают данный тезис. Для этого постараемся понять, насколько эффективным будет удар с воздуха, без использования наземных сил.

Отразит ли Иран атаку с воздуха?

Поговорим о средствах защиты от предполагаемой массированной атаки с воздуха. Надежно ли прикрыты средствами ПВО иранские стратегические объекты, включая порт в Бендер-Аббасе, остров Фарси в Персидском заливе, где размещена военная база КСИР (Корпуса стражей исламской революции), ядерные объекты и иные инфраструктурные элементы обороны? Надежен ли противоракетный зонтик над Тегераном, где сосредоточено 45% иранской промышленности?

По территории Иран больше Ирака в три раза, в географическом рельефе страны, в отличие от равнинного Ирака, достаточно гористых участков и горных лесных массивов, что дает шанс иранским силам держать оборону в труднодоступной местности в хорошо замаскированном ландшафте. Это делает практически неуязвимыми силы ПВО Ирана, дислоцирующиеся в горах, а горы с большим количеством пиков высотой более 2 тыс. м составляют до 50% территории государства.

4-12-1350.jpg
Пуск иранской баллистической ракеты
«Шахаб-3». Фото с сайта www.ypa.ir
Как известно, Иран на протяжении десятков лет эксплуатирует не только зенитно-ракетные комплексы С-200. Есть и более современные средства: С-300 – четыре дивизиона, «Тор-М1» – в нулевых годах Иран закупил у России 29 установок и «Бук» российского производства; в Иране разработан концептуальный аналог «Бука» – ЗРК «Раад». Нельзя не учитывать и комплексы, закупленные в Китае, а также собственные разработки типа «Талаш» и «Мерсад». ЗРК «Мерсад» – это модификация советских комплексов.

Преодолевая техническое отставание в результате санкций и эмбарго, иранские специалисты из Аэрокосмических сил КСИР придумали, как эффективно использовать устаревшие средства ПВО – зенитную артиллерию.

Обзорные радиолокационные станции, модулями которых напичкана вся территория страны, позволяют наводить на цели не только ракетные установки, но и артиллерию. Средства РЛС позволяют осуществлять единое управление всеми средствами ПВО через радиорелейную и оптоволоконную связь с высокой помехозащищенностью, вывод из строя которой возможен только с помощью диверсионно-разведывательных подразделений либо обученных предателей.

При воздушной атаке Иран способен отразить массированный удар авиации и ракетный обстрел с нанесением противнику значительного урона.

В этом месте начинается самое интересное

Заинтересован ли в потерях Трамп, на которого повесят всех собак в случае неудавшейся попытки урезонить Хаменеи? Безусловно, нет.

И здесь сама собой напрашивается историческая аналогия предвыборной гонки 40-го президента США Рональда Рейгана, одержавшего в 1980 году убедительную победу над Джимми Картером во многом благодаря тому, что попытка Картера вызволить заложников из американского посольства в Тегеране обернулась не просто фиаско операции «Орлиный коготь», но и гибелью восьми американских военнослужащих. Неприемлемые потери – вот что с тех пор беспокоит американских президентов. В случае с Ираном вторжение неминуемо приведет к ним, а это значит только одно: вторжения не будет.

Трамп облегченно вздохнул, когда Пентагон сообщил всего лишь о 34 контуженных военнослужащих после ракетного обстрела Ираном американских военных баз. Но можно с уверенностью утверждать, что ответный удар Ирана все равно достиг цели. Причем не только военной, но и политической.

Иран продемонстрировал как минимум решительность и как максимум способность уничтожать объекты военной инфраструктуры на территории другого государства, невзирая на реакцию этого государства. И что самое невероятное, реакция страны, подвергшейся обстрелу – речь идет об Ираке, – выразилась в том, что парламент и вышедший на улицы народ потребовал выдворить именно американскую военщину с территории страны, посчитав, что суверенитет страны нарушили американцы, когда для ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани и его соратника из иракского шиитского ополчения Абу Махди нанесли точечный ракетный удар по Багдаду. Такая реакция была не просчитана в Пентагоне, полагавшем, что возмущение иракцев перерастет в антииранский демарш, а не наоборот.

Как бы кощунственно и цинично это ни прозвучало, но факт остается фактом: Трампу повезло, что после уничтожения по ошибке иранских ПВО гражданского Boeing медиапространство было занято объяснимой реакцией на трагедию, а не ожиданием военного ответа Вашингтона на дерзость Ирана.

Что же касается ракетного ответа Ирана на убийство своего национального героя, то, несмотря на заявления официальных лиц Пентагона, он был высокоточным. Инфраструктура двух американских баз пострадала целиком, а военнослужащие, включая солдат из датского контингента НАТО, получили шок, увидев после выхода из своих бункеров развороченные бетонные укрытия и воронки, где можно было закопать рефрижератор. Притом что в ракетном обстреле американских баз в Ираке использовались не самые мощные баллистические ракеты «Киам» и «Зульфагар», дальность которых не превышает 700 км, а «полезная» нагрузка составляет не более тонны.

Есть ли у Ирана ядерная бомба?

Перед тем как дать даже гипотетический ответ на вопрос, есть ли бомба у Ирана, стоит упомянуть, что после убийства Сулеймани Иран заявил об окончательном выходе из так называемой ядерной сделки, которая предусматривает отказ Ирана от обогащения урана на своих центрифугах для создания атомной бомбы, в обмен на прекращение санкций. Это может свидетельствовать о начале интенсивной работы по созданию ядерного оружия. То есть в течение 5–10 лет Иран вполне способен создать бомбу и обезопасить себя от любых поползновений на свою независимость. Объекты ядерной инфраструктуры, пусковые установки ракет и предприятия военно-промышленного комплекса глубоко засекретят, замаскируют, поместят в шахты горных тоннелей.

С учетом закрытости иранского общества, отсутствия информации (вспомните об известном сайте «Букинг» по бронированию отелей – там нет ни одно иранского отеля), жесткой практики репрессий в отношении предателей, сделать это и дезинформировать МАГАТЭ иранцы смогут достаточно просто.

Известная всему миру россыпь ядерных объектов Ирана останется видимой частью айсберга, ширмой, отвлекающей мишенью. В недрах иранских горных хребтов будут произведены тайные работы. Иран, испытывающий 40 лет беспрецедентное давление, умеет хранить тайны и не выдавать своих партнеров.

И вот еще что. Практика тайных закупок вооружений функционирует во всем мире. В условиях санкций многие страны бесперебойно торгуют нефтью. Вспомним хотя бы о закупке Ираном у Украины советских ракет X-55, изучение которых позволило Ирану наладить серийное производство крылатых ракет «Сумар» дальностью 700 км.

Также напомню о том, что самой проиранской страной является Пакистан, где 75% населения поддерживают иранцев в их борьбе с янки. Речь идет о Пакистане, граничащем с Ираном. О Пакистане, который сотрудничает с иранским правительством в борьбе с афганскими талибами и сепаратистами-белуджи. О Пакистане, обладающем ядерным оружием.

Есть ли у Ирана право на разработку ядерного оружия в условиях постоянного унижения страны, невероятного давления на ее экономику и фактическое издевательство над ее народами, включая попытки США финансировать террористические организации, признанные таковыми мировым сообществом, но великодушно прощенные только за то, что они противостоят официальным властям? Именно США подталкивают страну с великой историей к созданию чудовищного оружия, так как они украли у этой страны надежду дать отпор иным способом.

Роль России

Выстоит ли режим аятоллы Али Хаменеи и какой может быть роль России в урегулировании иранской проблемы?

Россия не может быть в стороне от решения данной проблемы не только с точки зрения безопасности у собственных границ, в Прикаспийском регионе и сирийском направлении, где влияние Ирана неоспоримо и где функционирует две наши базы.

Мировая энергетическая безопасность требует постоянного контакта с руководством Ирана, ведь палки в колеса американские магнаты и их менеджеры от политики сегодня вставляют именно тем странам, ресурсы которых не дают им спокойно спать.

С учетом успешности Астанинского формата, где на платформе взаимного доверия находятся компромиссные подходы у казалось бы непримиримых ранее противников, перспектива участия России в поисках мира очевидна. В связи с этим нельзя не отметить бесспорный авторитет президента России Владимира Путина в глазах мусульманского мира – как в преимущественно суннитских арабских странах, так и в шиитском Иране.

Все потому, что гегемония США уходит в прошлое, а Россия крепнет день ото дня. Потому что во многих процессах урегулирования застарелых конфликтов Россия проявила себя чистым посредником, видящим приоритет в геостратегическом паритете и не претендующим на ресурсы и полезные ископаемые суверенных стран. Своих хватает. А места под солнцем тем более хватит всем.

В этом сила и мощь России. И Иран больше не станет вступать в бессмысленные переговоры с янки без России. Это, кстати, понимает и новый посол Ирана в Москве господин Казем Джалали, который надеется на всестороннее развитие связей с Россией. По поводу недавнего убийства генерала Сулеймани он сказал следующее: «Зверское преступление и террористический акт США, приведший к мученической смерти Сулеймани показали, что США являются не только рассадником терроризма, но и самым большим террористическим государством в мире. Настало время, чтобы миролюбивые народы, международные, региональные и мировые организации и институты отделили свой путь от этого нарушающего закон террористического режима и положили конец политике и действиям США, основанным на разжигании войны». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1297
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1575
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
834
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1900

Другие новости