0
12884
Газета Реалии Интернет-версия

26.09.2008 00:00:00

Книга о легендарном муджахеде

Алексей Малашенко

Об авторе: Алексей Всеволодович Малашенко - доктор исторических наук, профессор, эксперт Московского центра Карнеги, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН.

Тэги: книга, ахмад шах, афганистан


книга, ахмад шах, афганистан

Александр Ляховский, Вячеслав Некрасов. Гражданин, политик, воин. Памяти Ахмад Шаха Масуда. – М., 2007.

Биографий, рассказов о современных мусульманских политиках пишется и издается крайне мало. Обывателю может показаться, что, кроме как об Усаме бен Ладене, говорить больше не о ком. Хотя это не совсем так...

Книга о выдающемся афганце Ахмад Шахе Масуде – редкое и приятное исключение. Ахмад Шах – одна из ключевых фигур современного Афганистана, человек, который несколько раз пытался изменить судьбу своей страны, был врагом СССР и почти другом России. Кто знает, как сложилась бы судьба его родины, если бы в 2001 году он не погиб, взорванный террористами-смертниками.

Авторы, которые вдоволь «наелись» Афганистаном, сумели корректно и профессионально показать значение в происходящих там событиях Ахмад Шаха. На первый взгляд это кажется несложным. Но афганская интрига последних 30 лет столь запутана, что ею можно было бы увлечься, забыв о главном персонаже книги. Чего, однако, не произошло, и даже на тех страницах, где имя Ахмад Шаха не упоминается, ощущается его присутствие.

Портрет выдающегося афганца рисуется со всеми нюансами и оттенками, хотя порой, увлеченные своим героем, авторы его немного идеализируют. Читая книгу, читатель тоже может попасть под обаяние этого муджахеда. Тем не менее созданный образ гражданина, политика и воина (эти слова вынесены на обложку книги) правдив.

Удачей являются пространные интервью с военными, журналистами, политиками, а также воспоминания участников афганской войны, точнее уже войн. Особенно впечатляет рассказ в те времена действовавшего на стезе политики знаменитого таджикского кинорежиссера Давлата Худойназарова. (Наверно, Давлат мог бы снять о Масуде целый фильм.)

Уместно и тактично вставлены в книгу разного рода документы. Иногда это письма-обращения Масуду советских военных. Как-то трогательно (и в то же время цинично) звучит, например, начало послания к муджахеду генерала Советской армии Валентина Варенникова: «Уважаемый господин Ахмад Шах Масуд! Много лет на благочестивой земле Афганистана проливается кровь невинных людей...»

Отдельная тема – отношения Ахмад Шаха с Москвой – сначала советской, а потом постсоветской. Вообще эта тема заслуживает особого внимания. Авторы приводят множество фактов, как срывались контакты, установление нормального диалога с Ахмад Шахом, что приводило к негативным последствиям. Они честно пишут, что высокопоставленные «шурави» его порой просто-напросто обманывали, чем в итоге создавали трудности для советской политики.

Любопытно, что, несмотря на все противоречивое к нему отношение, Ахмад Шах был готов к компромиссу и даже сотрудничеству с Россией. Однажды оно, наконец, началось. Но, увы, во-первых, было запоздалым, а во-вторых, не приняло должного размаха. Россия умеет упускать время и возможности...

Наконец, нельзя не отметить, что книга богата и, я бы сказал, красиво иллюстрирована – в ней и фотографии Ахмад Шаха, и наших армейцев, и просто афганские зарисовки. Вместе взятые, они напоминают застывшие кадры документального фильма.

Книга написана таким образом, что ее не без пользы прочтут и специалисты, и просто те, кто интересуется политикой, мусульманским миром. В ней нет присущей многим трудам на афганскую тему назидательности, нет стремления вновь напомнить о героических делах. Зато порой в репликах очевидцев, в горьких рассказах «служивых» чувствуется нелепость, бытовой кошмар все еще незакончившейся афганской эпопеи, одним заглавных лиц которой был Ахмад Шах Масуд.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
240
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
402
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
297
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
173

Другие новости