0
4218
Газета Реалии Интернет-версия

30.01.2009 00:00:00

Чистосердечные признания вице-премьера

Тэги: космос, иванов, глонасс


космос, иванов, глонасс Сборка ракеты-носителя.
Фото из книги «Оружие и технологии России»

Подводя итоги космического 2008 года, вице-премьер Сергей Иванов заявил, что государственный заказ был выполнен полностью, чего нельзя сказать о заказах зарубежных. Не вызывают оптимизма темпы наращивания производственно-технологического потенциала ракетно-космической промышленности. Управление программой ГЛОНАСС названо малоэффективным.

История повторяется второй год подряд. Вспомним конец декабря 2007-го. Владимир Путин, тогда еще президент РФ, встречается с Сергеем Ивановым, и тот, отрапортовав главе государства о космических успехах, обещает группировку ГЛОНАСС в небе и приборчик космического позиционирования на шею президентской собачке. А спустя месяц на коллегии Роскосмоса тот же вице-премьер жестко раскритиковал создателей ГЛОНАСС за медлительность и неэффективность.

26 декабря 2008-го. Как и год назад, Сергей Иванов прибывает на встречу с Владимиром Путиным, теперь уже премьер-министром РФ, и докладывает, что к концу 2009 года страна будет иметь в наличии 24 космических аппарата системы ГЛОНАСС, что «позволит нам без всякого временного перерыва получать навигационный сигнал, покрывающий полностью, стопроцентно, территорию Российской Федерации и всех стран СНГ». Но 26 января 2009-го на коллегии Роскосмоса вице-премьер заявляет: «Надо честно признать: управление программой и координация деятельности государственных заказчиков при ее реализации на сегодняшний день неэффективны». А потом делает еще одно чистосердечное признание: «Не реализуются коммерческие возможности системы ГЛОНАСС. Нам сегодня мало что предложить как отечественному, так и зарубежному рынку навигационных услуг».

Сергей Иванов отметил, что для управление программой ГЛОНАСС Роскосмос создал специальное управление в количестве 22 человек. Было это сделано год назад, после многолетней критики отсутствия единого ответственного руководителя программы. Но, когда все руководят в общем и никто в частности, результат налицо. Зато увеличенное финансирование ГЛОНАСС вызвало оживленную борьбу за фонды в 63 млрд. рублей. В сфере разработки и внедрения наземного компонента системы космического позиционирования победила АФК «Система». Эксперты теперь ожидают застоя в данной сфере, поскольку конкуренции нет, новых технологий вследствие этого нет, а бюджет успешно осваивается.

Отвечающий еще и за оборонно-промышленный комплекс, вице-премьер не забыл и другое свое любимое детище – морскую ракету «Булава». Вот уже десять лет пытаются довести ее до принятия на вооружение. Сейчас решено подключить к испытаниям Роскосмос. Очевидно, даже Сергей Иванов понял, что Московский институт теплотехники (МИТ), взваливший на себя тяжкую многомиллиардную (хоть в рублях, хоть в долларах) ношу созидания «Булавы», самостоятельно справиться с техническими проблемами не может.

«Считаю, что руководству Роскосмоса необходимо занять более активную позицию в отношении обеспечения летно-конструкторских испытаний и подготовки серийного производства ракетных комплексов стратегического назначения «Булава», – дал установку вице-премьер. Причину неудач с ракетой он увидел в том, что «недостаточное внимание уделяется наземной отработке изделий». В переводе на общедоступный язык это означает, испытывать надо сперва на наземных стендах, которых у МИТа нет. «Нередки случаи, когда реальные испытания заменяются математическими расчетами подтверждения соответствия изделия заданным техническим требованиям», – дал более подробные разъяснения Сергей Иванов. При этом подчеркнул, что испытания «Булавы» будут продолжены до принятия на вооружение. В общем, впереди годы напряженной работы.

Показатели 2008 года в космической сфере оцениваются как весьма высокие. По данным Сергея Иванова, темпы роста продукции, произведенной ракетно-космической промышленностью РФ, в два раза превышают показатели промышленности страны в целом. Производительность труда работников отрасли выросла более чем на 13%. Объем произведенной продукции вырос в прошлом году на 12,6%, достигнув уровня 225,8 млрд. рублей. Прекрасный показатель, если забыть, что уровень инфляции оказался в 2008 году несколько выше 12,6%. А рост цен в ОПК перехлестывал все разумные пределы.

Отчеты в процентах и миллиардах всегда выглядят лучше, чем в произведенных штуках. Впрочем, и штуки бывают с лукавинкой. В 2008 году Россия лидировала в количестве космических стартов – 27. Это 40% от всех стартов мира. На втором месте США – 14 запусков. За ними следуют Китай (11), Европейское космическое агентство (6), Япония и прочие (не более 3 стартов). Это свидетельствует, что российские ракеты-носители надежны и дешевы, зато космические аппараты недолговечны. У американцев спутник работает на орбите гарантированно 10–15 лет, а теперь начинает выходить за 20-летний рубеж. Наши только подобрались к сроку в 7–10 лет. А так счет жизни российского спутника определяется в месяцах, обычно 36–50. Они редко живут дольше.

Из 27 российских запусков 2008 года два оказались «не полностью удачными». Пять из запланированных на 2008 год космических стартов были перенесены на год 2009-й. Например, запуск аппарата «Экспресс-МД1» отложен до 11 февраля 2009 года из-за неготовности. Отсрочен и старт пары спутников связи «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1». Вследствие обнаруженной неисправности в разгонном блоке отменили и перенесли старт европейского аппарата GOCE. Отложен запуск американского спутника Measat-1R, поскольку при монтаже краном повредили его антенну. Перенесены старт американского спутника связи Telstar-11N и шести зарубежных спутников конверсионной ракетой «Днепр». Так что валютной прибыли Роскосмос в прошлом году недобрал.

Эксперты утверждают, что ранее Роскосмос заявлял о планах запустить ряд научных спутников, но ни один из аппаратов так и не стартовал. Среди них – «Канопус-В», «Спектр-Р», «Стерх», «Электро-Л», «Метеор-М», «Аркон-2М», «МКА-ФКИ». Основная причина – не успевают изготовить.

Говорить о темпах наращивания производственно-технологического потенциала ракетно-космической промышленности в нынешней ситуации нужно, но бесполезно. Основную причину Сергей Иванов видит, как он выразился, в «нашей неспособности активно, целенаправленно и, я бы даже сказал, тотально внедрять инновации. Мы по-прежнему боимся всего нового – своего, при этом с придыханием часто перечисляем зарубежные новинки». Сдается, причина застоя и отставания отрасли не в недостатке денег, а, наоборот, в доступности при отсутствии серьезного бюджетного контроля со стороны компетентного руководства. Да и прежнего энтузиазма нет, с каким рвались в космос 40–50 лет назад. Сейчас другие приоритеты в общественном сознании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
807
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
777
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
729
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
700

Другие новости