0
950
Газета Реалии Интернет-версия

03.04.2009 00:00:00

НАТО живет и здравствует

Яап де

Об авторе: Яап де Хооп Схеффер - генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО).

Тэги: нато


нато Страсбург готовится к юбилейному саммиту НАТО.
Фото Reuters

Вот уже несколько месяцев глобальный экономический кризис остается главной темой для средств массовой информации. Правительства многих стран поддерживают финансовые рынки с помощью многомиллиардных вливаний, усиливают регулирование и контроль. Они стараются координировать свои действия, в том числе на встречах «большой двадцатки», которые только что завершились в Лондоне, так как эта проблема несомненно носит транснациональный характер и поэтому требует многостороннего подхода.

Многие из руководителей этих стран прибыли теперь на встречу в верхах НАТО в Страсбурге и Келе, чтобы обсудить вопросы безопасности. Но это не означает радикального изменения тематики. Можно представить, что произошло бы с международной финансовой системой, особенно сегодня, когда она как никогда уязвима, в случае крупного террористического акта в одном из наших городов. Что стало бы с инвестициями и экономическим ростом в случае серьезной угрозы свободным энергопотокам? Удалось бы экономике, стремящейся во что бы то ни стало остаться на плаву, избежать существенного ущерба в случае кибератаки, подобной той, от которой два года назад пострадала Эстония?

Все эти проблемы реальны. Безопасность – не второстепенный предмет, от которого вы можете безболезненно отказаться при недостатке денежных средств. Безопасность – это основа основ нашего благосостояния. Подобно экономике сегодня в большей степени, чем когда-либо, безопасность можно строить только посредством международного сотрудничества. Вот почему встреча в верхах НАТО – не просто праздничное мероприятие.

Это встреча, на которой руководителям стран-союзниц требуется предпринять реальные действия.

Прежде всего необходимо согласовать дальнейшие шаги по отношению к Афганистану. Прошло уже восемь лет с тех пор, как был свергнут режим талибов, и ряд террористических групп, особенно «Аль-Каида», уже не получают пристанища в стране. Многое было достигнуто с того времени – возвращаются к нормальной жизни районы, которым до этого не пришлось ее изведать, женщины получили беспрецедентные права и место в общественной жизни... И вообще террористам не удается чувствовать себя спокойно в Афганистане.

Но, трезво оценивая ситуацию, следует признать, что к настоящему моменту мы еще не добились поставленных целей. Повстанческое движение по-прежнему действует в Афганистане и в пограничных с ним районах в Пакистане, коррупция и наркотики стали эндемичными явлениями, а международная помощь предоставляется слишком разрозненно. Нам необходимо действовать более эффективно, пока не иссякли ресурсы международного сообщества и долготерпение афганского народа.

За предыдущие месяцы президент Обама провел множество консультаций со своими союзниками, по мере того как Соединенные Штаты осуществляли пересмотр своего комплексного подхода к решению задач в Афганистане и согласовывали его с глобальной стратегией США. Наша встреча в верхах предоставит возможность для содержательного обмена мнениями и, я надеюсь, для согласования дальнейших совместных шагов НАТО с учетом нового подхода США, включая увеличение помощи Пакистану, большие усилия по укреплению полиции, усиление координации помощи и весомые меры афганского правительства по борьбе с коррупцией.

Руководители НАТО также обсудят дальнейшие совместные шаги применительно к другой критически важной составляющей безопасности XXI века – построению подлинно партнерских отношений с Россией. Возможностей для совместной деятельности на взаимовыгодной основе у нас более чем достаточно, включая Афганистан, противоракетную оборону и борьбу с терроризмом.

В этой сфере у наших обеих сторон также есть в чем усовершенствоваться. Ни для кого не секрет, что в отношении России у членов НАТО имеются самые разные взгляды – от крайне осторожной позиции до готовности незамедлительно двигаться вперед. Пока мы не сузим этот диапазон, нам всегда будет трудно взаимодействовать с Россией эффективно как по вопросам, по которым у нас имеется с ней единое мнение, так и в тех случаях, в которых у нас имеются разногласия.

При этом России также необходимо решить, признает ли она стремление НАТО к партнерству, или же она будет продолжать смотреть на НАТО через призму давно закончившейся холодной войны.

Еще одна задача, стоящая на повестке дня встречи в верхах, – без промедления начать подготовку к решению тех задач, с которыми мы можем столкнуться завтра. Руководители Североатлантического союза примут Декларацию о безопасности НАТО, в которой не только найдет подтверждение основная деятельность НАТО, но также и в общих чертах будут сформулированы будущие задачи организации. Я надеюсь, что на встрече в верхах также начнется коренной пересмотр Стратегической концепции НАТО – одного из важнейших руководящих документов Североатлантического альянса, – чтобы союзники договорились о тех задачах, которые НАТО следует выполнять в XXI веке, включая киберзащиту или энергетическую безопасность – области, где, я считаю, НАТО должна работать более активно, применяя свой уникальный опыт.

На этой сравнительно краткой встрече руководителям 28 стран НАТО предстоит выполнить большую работу. Но будет у нас время и для важных торжеств. Союзники по НАТО тепло поприветствуют решение президента Саркози о полномерном возвращении Франции во все структуры Североатлантического союза. Албания и Хорватия займут свое место в семье НАТО и примут на себя соответствующие права и обязанности, как 27 и 28-й члены организации.

На встрече в верхах также пройдет празднование 60-й годовщины создания Североатлантического союза. Один журналист-комментатор написал в этом месяце, что, «когда альянсы побеждают, они умирают». Но НАТО по-прежнему живет и здравствует, так как по-прежнему актуально ее уникальное предназначение – служить организацией, в которой выступают единым фронтом, ведут совместные консультации и действуют сообща ради обеспечения собственной безопасности Европа и Северная Америка. Эта роль получит дальнейшее подтверждение и будет усилена на встрече в верхах, которая пройдет в конце недели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
240
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1257
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1777
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1283

Другие новости