0
2522
Газета Реалии Интернет-версия

24.04.2009 00:00:00

Элитный спецназ выставили на аукцион

Тэги: минобороны, армия, реформа


Минобороны РФ официально объявило о начале процесса распродажи высвобождаемого недвижимого военного имущества (ВНВИ). Этим правом премьер-министр Владимир Путин наделил военное ведомство вместо Росимущества еще в конце прошлого года. Однако торги по продаже ВНВИ начаты только сейчас.

Источник «НВО» в Минобороны РФ сообщил, что задержка связана с подготовкой нормативной базы, дающей военному ведомству право всю выручку от торгов оставлять на своих счетах, а не направлять часть ее в бюджет страны, как это было раньше. Соответствующий указ президента на эту тему ждут в военном ведомстве в ближайшие дни. А пока, не дожидаясь документа, уже начали планировать и организовывать аукционы. По приказу главы военного ведомства Анатолия Сердюкова № 164 от 13 апреля с.г.

Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей (ЦУМРиВС) Минобороны уже 20 мая должно провести в Москве в здании Культурного центра ВС РФ первый показательный аукцион по продаже военного городка в Краснодаре. Начальная стоимость выставляемых на торги зданий штаба, производственных корпусов, казармы, столовой-кухни, складов и хранилищ, расположенных на площади более 77 тыс. кв. м (всего 25 объектов), – 555 млн. 105 тыс. 40 руб. Пикантная подробность: на показательные торги выставлен городок, в котором располагались подразделения спецназа Минобороны. Данные части, в том числе не только в Краснодаре (Северо-Кавказский военный округ), но и в Бердске (Сибирский военный округ) и Асбесте (Приволжско-Уральский военный округ), военное ведомство сокращает, а городки распродает. По стране уже прокатилась волна недовольства в связи со значительным уменьшением элитных спецподразделений. Однако это, похоже, мало повлияло на позицию Минобороны.

Как стало известно «НВО» от представителей офицерской общественности Краснодарского края, в выставляемом на аукцион военном городке министр обороны (кстати, их земляк) побывал еще в феврале. Тогда речь шла о том, чтобы вместо сокращаемых подразделений спецназа разместить кадетский корпус. «Военный городок находится в центре города. Его продажа, конечно, лакомый кусочек для Минобороны. Тем более сейчас, в условиях кризиса и урезания военного бюджета страны», – считает один из долгожителей города, генерал-лейтенант запаса, просивший не называть его фамилию. «Из региональных воротил вряд ли кто ее потянет, тем более в условиях кризиса, – полагает генерал. – Кому-то из Москвы достанется».

В ближайшее время военное ведомство выставит на торги и другие объекты недвижимости. Как сообщают источники в Минобороны, почти по каждому такому крупному объекту работает лично глава военного ведомства. Он уже побывал в Иркутской области, в Петербурге и Калининграде. На очереди Псков. А пока в минувшую среду он принимал у себя губернатора Псковской области Андрея Турчака. На встрече было подписано соглашение о взаимодействии Минобороны и администрации Псковской области в части обеспечения жильем контрактников и военнослужащих, уволенных в запас. Строительство жилья в области (общей площадью 250 тыс. кв. м) будет вестись в основном за счет реализации ВНВИ, в том числе и некоторых объектов 76-й воздушно-десантной дивизии.

По данным председателя комиссии Общественной палаты (ОП) по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александра Каньшина, стоимость выставляемого на аукционы ВНВИ может составить около 300 млрд. руб. При этом он не исключает, что при распродаже возможны факты коррупции. Неутешительный прогноз высказала недавно и Счетная палата РФ. Состоявшаяся 1 апреля коллегия ведомства сделала вывод, что «новая технология реализации недвижимого военного имущества содержит определенные риски «коммерциализации» Вооруженных сил РФ и формирования коррупционных проявлений, что требует надлежащего контроля за этой сферой деятельности».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
743
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
861
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1221
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
970

Другие новости