0
1039
Газета Реалии Интернет-версия

24.07.2009 00:00:00

У бывших опять Россия враг

Тэги: европа, сша


Открытое письмо администрации президента США Барака Обамы, под которым стоят подписи 22 известных политических деятелей стран Центральной и Восточной Европы, появилось в СМИ в середине прошлой недели и вызвало массу суждений, комментариев или просто эмоциональных откликов. Все ж таки большинство авторов послания – хотя и бывшие президенты, премьеры, министры, ныне не занимающие столь высокие посты в руководстве своих государств, недооценивать их влияние на умы и настроения немалой части населения в странах ЦВЕ нельзя. Вот почему необходимо вкратце напомнить о некоторых существенных моментах депеши «интеллектуалов и бывших политиков Центральной и Восточной Европы», отправленной в Вашингтон.

Они, в частности, глубоко озабочены тем, что «20 лет спустя после окончания холодной войны┘ страны Центральной и Восточной Европы более не лежат в основе американской внешней политики». Ибо «многие американские чиновники пришли к выводу, что проблемы нашего региона были решены раз и навсегда».

Увы! «Эта точка зрения преждевременна». Поскольку «на внешнеполитическом горизонте собираются штормовые тучи». Что является следствием прошлогодней российско-грузинской войны.

«Многие страны, – отмечается в послании, – до глубины души встревожены тем, что Атлантический альянс остался в стороне, в то время как Россия нарушила основополагающие принципы Хельсинкских соглашений, Парижской хартии и территориальную целостность страны, являющейся членом натовского «Партнерства для мира» и Совета евроатлантического партнерства...»

К сожалению, «НАТО выглядит слабее, чем когда мы присоединялись к нему», а потому подписавшие письмо Обаме задаются вопросом: «Будет ли НАТО готово встать на нашу защиту в случае будущего возможного кризиса»? Ведь «надежды на то, что отношения с Россией улучшатся и Москва наконец полностью признает наш суверенитет и независимость после того, как мы присоединимся к НАТО и ЕС, не сбылись».

Разумеется, в послании приветствуется «перезагрузка» американо-российских отношений. Лишь бы она не привела «к неверным уступкам России». И вообще имейте в виду там у себя, в Вашингтоне: «Когда речь идет о России, наш опыт подсказывает, что более решительная и принципиальная политика по отношению к Москве не только усилит безопасность Запада, но и в конце концов заставит Москву занять более сговорчивую позицию».

Следовательно, Североатлантический альянс «должен сделать приверженность защите своих членов правдоподобной» и провести вариантное планирование, осуществить предварительное позиционирование войск, вооружений и припасов для подкреплений в регионе «на случай кризиса». Что же касается развертывания элементов американской ПРО в Европе, то тут все очевидно: «Полный отказ от программы или включение России в этот процесс без предварительных консультаций с Польшей и Чехией может ослабить уровень доверия к Соединенным Штатам по всему региону».

Как ни прискорбно это констатировать, но налицо – фактический призыв к Белому дому возобновить холодную войну. Потому что иначе ну никак нельзя. России понятен только кнут┘

Между тем авторы «письма 22» прекрасно осведомлены, что Москва «полностью признает суверенитет и независимость» стран ЦВЕ и никакая военная опасность им со стороны России не грозит. Хотя бы потому, что не в том состоянии ее Вооруженные силы, чтобы затевать крупномасштабные боевые действия ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра.

В чем же причина столь алармистских настроений? В то, что «русские вот-вот придут» на танках, вряд ли кто-нибудь в восточноевропейских столицах верит всерьез. Зато, похоже, кое-кого там действительно испугала возможность значительного улучшения российско-американских отношений, поскольку в этом случае Центральная и Восточная Европа перестает быть передним краем Запада в противостоянии с Россией. Тогда как почти для всех подписавшихся под письмом Обаме – она враг до скончания веков, какие бы комплименты ни звучали время от времени из их уст в ее адрес. Можно это сказать откровенно, без дипломатических околичностей.

Также отметим попутно: после вступления стран ЦВЕ в НАТО и ЕС некоторые тамошние политики решили, что настала пора свести с Россией старые счеты, предъявить претензии как за деяния царизма, так и советской власти, заставить платить по многомиллиардным счетам. И с порога отвергать любые попытки РФ не то что элементарно заботиться об обеспечении своей национальной безопасности, но даже поднимать вопросы по данному поводу. Неудивительно, что иные государственные и политические деятели восприняли как личную трагедию разгром грузинской армии в августе 2008-го после ее нападения на Южную Осетию и жаждут хоть как-нибудь наказать Москву за столь «дерзкий» поступок.

Администрация Буша вроде бы была с ними солидарна, администрация Обамы, похоже, нет. Значит, надо ее расшевелить, открыть ей глаза: вот каков ваш партнер, держите с ним ухо востро!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
184
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1208
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1690
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1234

Другие новости