0
2193
Газета Реалии Интернет-версия

04.09.2009 00:00:00

Многозначительный сценарий "Запад-2009"

Тэги: армия, учения


армия, учения Белорусские артиллеристы свое дело знают.
Фото Reuters

С 18 по 29 сентября 2009 года на территории Республики Беларусь пройдет второй этап Совместного комплексного учения Организации Договора о коллективной безопасности, имеющий собственное наименование: оперативно-стратегическое учение (ОСУ) «Запад-2009».

Учение пройдет в два этапа, в ходе которых будут отработаны подготовка и применение региональной группировки войск Республики Беларусь и Российской Федерации.

По предварительным данным, российскую сторону на маневрах представят органы военного управления и ряд соединений и воинских частей 20-й армии, оперативные группы Главного командования ВВС, командований военно-транспортной авиации и ВДВ, подразделения 98-й воздушно-десантной дивизии.

С белорусской стороны, помимо структурных подразделений Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил, а также органов военного управления, предназначенных в состав Объединенного командования региональной группировки войск Республики Беларусь и Российской Федерации, командований видов и рода войск Вооруженных сил, оперативных командований, соединений и воинских частей, других войск и воинских формирований, будут задействованы оперативные группы зональных и районных штабов территориальной обороны. Планируется привлечение подразделений территориальных войск Гродненской, Брестской, Минской и Могилевской областей. Кроме того, предполагается и участие в учении оперативных групп Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, органов государственной безопасности, пограничной службы, а также министерств здравоохранения, транспорта и коммуникаций.

В ОСУ «Запад-2009» примут участие около 12 500 человек, в том числе более 1800 человек призовут из запаса. Планируется задействовать свыше 220 боевых танков, около 470 боевых бронированных машин, 230 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и РСЗО, а также порядка 60 самолетов и 40 вертолетов. Предполагается проведение десантирования, в котором примут участие до 600 человек и 9 единиц техники.

Крупномасштабные «боевые» действия развернутся на 230-м общевойсковом полигоне Западного оперативного командования (Обуз-Лесновском), 227-м общевойсковом полигоне Сухопутных войск (Борисовском), 174-м учебном полигоне ВВС и войск ПВО (Доманово), 210-м авиационном полигоне (Ружаны), а также на полигонах 38-й омоббр (Брестском), 6-й омбр (Гожском) и авиационном полигоне 206-й шаб (Неман).

О том, как белорусские вооруженные силы готовятся к учениям, рассказывают исполняющий обязанности заместителя командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны – начальника авиации ВС РБ полковник Андрей Мартынчик и начальник штаба управления ракетных войск и артиллерии Генерального штаба Вооруженных сил – заместитель начальника ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил полковник Андрей Пасеко.

Исполняющий обязанности заместителя командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны – начальника авиации ВС РБ полковник Андрей Мартынчик:

– Участие ВВС и войск ПВО в оперативно-стратегическом учении «Запад-2009» будет полновесным. Это и выполнение в рамках учения соединениями и воинскими частями оперативно-тактических командований боевых стрельб на полигоне Российской Федерации Ашулук. Там в учении будут участвовать летчики 927-й истребительной авиационной базы. Планируется перелет шести истребителей, на которых в ходе учения будет вестись подготовка 17 летчиков. Они отработают ряд сложных боевых задач, выполнят ночные стрельбы, стрельбы по наземным целям.

Во время проведения ОСУ «Запад-2009» пилоты также осуществят посадку на аэродромные участки дорог (АУД).

ОСУ «Запад-2009» спланировано в тесном сотрудничестве с Военно-воздушными силами Российской Федерации. Несколько десятков единиц авиационной техники Вооруженных сил России прибудут в Беларусь, в том числе самолеты Су-27, Су-24, Миг-29, вертолеты Ми-24, Ми-28. Учебно-боевые задачи в белорусском небе, возможно, будет выполнять российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50. Кроме того, планируется, что в учении примут участие российские бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС – они не будут совершать посадку на белорусской территории, но выполнят имитирующие пролеты над территорией нашей страны.

Начальник штаба управления ракетных войск и артиллерии Генерального штаба Вооруженных сил – заместитель начальника ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил полковник Андрей Пасеко:

– Участие ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил Республики Беларусь в ОСУ «Запад-2009» является одной из важнейших задач на ближайшую перспективу. В этом учении от нас примут участие около 1500 человек личного состава, в том числе около 150 офицеров, около 300 единиц вооружения и военной техники, около 60 единиц боевых машин, орудий и минометов. Воинские части ракетных войск и артиллерии центрального подчинения, оперативных командований, артиллерийские подразделения сил специальных операций будут действовать практически на всех полигонах, ряд задач будет выполняться с боевой стрельбой.

Недавно под руководством начальника ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РБ была проведена совместная штабная тренировка ракетных войск и артиллерии, которая являлась одним из основных мероприятий при подготовке к ОСУ. На нее были привлечены практически все органы управления ракетных войск и артиллерии. Главной целью тренировки являлось повышение уровня практических навыков органов управления, командиров и штабов в управлении подчиненными силами и средствами при подготовке и в ходе выполнения задач по предназначению, при этом основное внимание обращалось на способность управлять выдвижением воинских частей и огневым поражением с использованием различных средств управления.

Результаты тренировки позволяют с уверенностью сказать, что степень профессиональной подготовленности командиров и штабов различного уровня к практическим действиям соответствует предъявляемым требованиям и, верится, обеспечит выполнение всех учебно-боевых задач в ходе ОСУ «Запад-2009».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
789
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1041
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
836
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
681

Другие новости