0
3464
Газета Реалии Интернет-версия

02.10.2009 00:00:00

Призывной резонанс

Тэги: дисциплина, войска


дисциплина, войска Разные парни в солдатском коллективе.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

В Санкт-Петербурге собирают подписи под обращением к президенту России с просьбой принять меры против «беспредела» в Российской армии. Под размещенным в интернете письмом, как сообщают информационные агентства, уже подписалось более 1300 человек.

Правда, поводом к его написанию послужила печальная история, произошедшая не в армии, а в воинской части 3705 Внутренних войск МВД, охраняющей Ленинградскую атомную электростанции в городе Сосновый Бор. Там командир отделения сержант (его имя не называется) нанес несколько ударов своему подчиненному рядовому Дмитрию Федосееву, который в результате этого оказался на госпитальной койке. У солдата было обнаружено внутреннее кровотечение, после чего ради спасения жизни пострадавшего врачам пришлось удалить у него селезенку со скопившимися в ней четырьмя литрами крови.

Против драчуна-сержанта возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). В ближайшие дни он должен предстать перед военным судом со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но общественность города не доверяет военному правосудию. Утверждается, что Федосеева бил не один сержант, а несколько человек, и что командование части делает все возможное, дабы выйти из этой истории с минимальными потерями для чести мундира. А потому никакого предметного урока «беспредельщикам в погонах» и их командирам, которые не хотят и не умеют устанавливать и поддерживать в войсках крепкую воинскую дисциплину, конечно же, не будет. «Вы должны, – пишут Дмитрию Медведеву активисты, – обратить внимание на эту жуткую проблему, которая калечит не только конкретных людей, она калечит все общество, которое не доверяет и боится и нашу армию, и нашу милицию. Заметьте: не армию враждебного государства, а нашу армию».

Конечно, с «недоверием ко всей армии» инициаторы письма президенту несколько переборщили. По последним социологическим исследованиям, армия все же находится в числе первых государственных институтов, которым больше половины населения страны доверяет. Она делит второе-третье место в этом отношении с Русской православной церковью. Но дело, естественно, не в эмоциональных передержках послания. Проблема дисциплины в Вооруженных силах РФ и других войсках, перечисленных в Законе «Об обороне» (Внутренние войска МВД, Пограничные войска ФСБ, войска МЧС, подразделения Спецстроя, прочие воинские формирования), действительно стоит очень остро. Достаточно регулярно читать газеты, знакомиться с лентами информационных агентств, заглядывать в Интернет, и вы будете постоянно наталкиваться на сообщения о преступлениях и происшествиях, совершенных военнослужащими. Вот парочка только за последние несколько суток.

«В Свердловской области сотрудники милиции задержали шестерых солдат срочной службы, которые подозреваются в серии разбойных нападений, – извещает ИТАР-ТАСС. – Начальник областного ГУВД дал указание сформировать усиленную оперативную группу, чтобы проверить задержанных на причастность к аналогичным преступлениям». Задержанные, как оказалось, переодевались в гражданскую одежду и нападали на людей: угрожая им ножами, отнимали драгоценности, деньги и сотовые телефоны. Потерпевшие их уже опознали».

Еще одна аналогичная весть пришла из Поволжья. Поведало ее агентство Интерфакс: «В Ульяновской области задержаны трое военнослужащих срочной службы, которые совершали убийства, разбои и грабежи во время самоволок». И тут целью нападений были деньги, драгоценности, сотовые телефоны, из-за которых эти молодые бандиты (назвать их солдатами язык не поворачивается. – В.Л.) зарезали двух мужчин. Мобильник одного из убитых милиционеры обнаружили у скупщика, который выдал преступников. Потом оперативники нашли у задержанных еще десять подобных телефонов.

В Главкомате Внутренних войск, куда мы обратились за комментариями по поводу трагического случая с рядовым Федосеевым, ничего не стали отрицать. Наоборот, подробно объяснили, что и как произошло в воинской части 3705 в Сосновом Бору, заметили, что ее командование делает все возможное, чтобы истина в суде восторжествовала и виновные, установленные следствием, получили по заслугам. А по поводу обращения к президенту заметили, что такие письма всегда появляются перед началом очередного призыва на воинскую службу, весеннего или осеннего. Поводов для этого достаточно: Вооруженные силы, другие воинские формирования неотделимы от общества и, если в обществе не все благополучно с дисциплиной и правопорядком, то ожидать чего-то исключительного от войск не приходится. Хотя командиры делают очень многое, чтобы исправить ситуацию. А если что-то не получается, то потому, что они не ощущают общественной поддержки в своей работе. Так как цель «отдельных помощников», в том числе и инициаторов этого письма, не выяснение истины, не борьба с беспределом в войсках, а собственный пиар и стремление осложнить проведение призывной кампании, которая начинается 1 октября, государственным органам. Согласиться с такой постановкой вопроса, конечно же, невозможно. Хотя кое в чем наши собеседники правы.

Невозможно добиться повышения дисциплины в войсках, если это не станет заботой всего общества, а не только командиров и военачальников. Правда, ответственность тут у каждого своя. Армия – не воспитательный дом, где за 12 месяцев можно превратить хулигана и бездельника в образцового и законопослушного гражданина. И если общество отправляет в войска разболтанных, неадекватных, а то и судимых парней, спрашивать с командования за те проступки, которые могут совершить эти солдаты, наверное, не совсем справедливо. Но с другой стороны, отцы и матери доверили офицерам – командирам и воспитателям – своих сыновей, и родители хотят, чтобы через год им вернули если не абсолютно законопослушного парня, то хотя бы здорового. И физически, и психически. И такую ответственность с офицеров никто никогда не снимет.

К сожалению, заниматься предметно и последовательно воинской дисциплиной в войсках некому. Несмотря даже на то, что все обязанности и последовательность таких действий расписаны в воинских уставах и других обязывающих документах. Офицеры, как свидетельствуют сами военачальники, не рвутся заниматься воспитанием своих подчиненных. Они сами демонстрируют образцы грубости, сквернословия и высокомерия по отношению к солдатам, не вникают в анализ положения дел в подразделении, не принимают мер к предупреждению нарушений воинской дисциплины, не изучают людей, не умеют влиять на них без применения мер административного воздействия.

Есть и другие субъективные и объективные причины отсутствия системной и эффективной работы командиров и органов военного управления в решении проблем укрепления правопорядка. Одна из этих причин заключается в том, что идущая сейчас в войсках реформа по приданию нового перспективного облика Вооруженным силам никак не сориентирована на повышение правовой культуры офицерского состава, на его стремление и желание стать ближе к рядовым и сержантам, видеть в каждом из них не один из элементов военной организации, а живого человека, личность с его переживаниями и надеждами.

Как исправить ситуацию, сказано и написано немало. Одно из направлений, которому всячески противится военное руководство да и правительственные чиновники, уменьшать в войсках до минимума количество призывников и максимально увеличивать количество контрактников, сознательно и добровольно выбирающих военную службу на должностях рядовых и сержантов как свою профессию по крайней мере на ближайшие несколько лет. Причем – при условии достойной оплаты ратного труда и решения жилищных проблем. Хотя бы в качестве семейных общежитий. Чтобы была возможность выбирать, кого принимать в ряды армии и других воинских формирований, а кого – нет, ни под каким предлогом. Как, сейчас, к примеру, происходит с набором в центры по подготовке профессиональных сержантов, которым обещают платить по окончании учебы по 35 тыс. рублей в месяц.

Будут стимулы у служивых – будет и правопорядок в войсках. А пока им хвастать нечем. С начала этого года по сентябрь включительно в Вооруженных силах зафиксировано 9373 происшествия и преступления. Среди них 120 самоубийств и 17 убийств по неосторожности, 81 несчастный случай. В прошлом году на это время было 10 724 преступления и происшествия, 163 самоубийства, 15 убийств по неосторожности и 80 несчастных случаев. Несмотря на разницу в цифрах, картина, как мы видим, принципиально не меняется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
141
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1168
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1616
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1194

Другие новости