0
1704
Газета Реалии Интернет-версия

09.07.2010 00:00:00

Лучшие менеджеры – писатели-фантасты

Олег Сергеев

Об авторе: Сергеев Олег Леонидович, эксперт всероссийского фонда образования, кандидат технических наук, полковник.

Тэги: дарпа, менеджер


Эйфория успехов после запуска 4 октября 1957 года первого искусственного спутника Земли и реальность вывода пилотируемого корабля на орбиту, помешали оценить ответ США на прорыв СССР в ракетостроении.

Через полгода, в марте 1958 года, американцы создали организацию, позволившую им сохранить технологическое лидерство, открыть путь к научно-технической революции (НТР) и победить СССР в «холодной войне». Речь идет об Агентстве по перспективным проектам в области обороны МО США (Defense Advanced Research Progects Agency – DARPA), упоминаемой и в теме создания иннограда Сколково, где высказываются предложения о необходимости выполнения технополисом функций американского агентства.

Первоначально эта организация именовалась АРПА, но в связи с тем, что стержнем технического прогресса было оружие, агентство переименовали в ДАРПА. При этом ДАРПА остается независимой от других исследовательских центров МО США и, концентрируя усилия, в основном, на краткосрочных проектах в 2-4 года, не имеет ни одной научно-исследовательской лаборатории.

В штат данного ведомства входит 240 сотрудников, из них 10% – военнослужащие, 140 человек – технические специалисты. Штаб-квартира находится в неприметном здании без вывески в г. Арлингтон, штат Вирджиния. Годовой бюджет ДАРПА составляет немногим более 3 млрд. долл.

Главной целью ДАРПА является поиск и внедрение научных и технических достижений. Структура агентства отражает продукт его деятельности – технологии, и представлена 5 подразделениями: оборонных сценариев, технологий микросистем, стратегических технологий, технических и процессных технологий. На агентство замыкаются многие исследовательские центры, лаборатории и институты США, в том числе прообраз Сколково – Силиконовая долина.

ДАРПА имеет три уровня управления: директор возглавляет небольшой штат менеджеров-специалистов, генерирующих самые разнообразные технологии и проекты будущего. В свою очередь менеджеры для выработки конкретных предложений по проектам приглашают на конкурсной основе инженеров и ученых.

Лучшими менеджерами считаются писатели-фантасты. Остальные – если не писатели, то люди, увлеченные научно-технической фантастикой.

В задачи управления входит четкая постановка практических целей на инженерном уровне, определение направлений фундаментальных и прикладных исследований в интересах МО США, создания технологий двойного назначения, контроль и оперативное реагирование в ходе работы. Свою деятельность ДАРПА осуществляет на принципах:

– только прорывные революционные разработки;

– заслон бюрократии;

– стимулирование создания прорывных команд из выдающихся разработчиков, создающих каскад проектов.

Символы «агентства прорывов» – Эдисон и Тесла, образец структуры – лаборатория ВМС США NRL (Nevy Research Laboratory), а постановки задач и масштаба работ – таинственная структура фашистской Германии «Аненербе». Ее мистические изыскания не помешали достичь осязаемых результатов в виде технологий и инноваций.

Влияние на ДАРПА «Аненербе» ярко проявилось в проекте «Звездные войны», ставшим основой для Стратегической оборонной инициативы (СОИ), прорыва в информационных технологиях и создании навигационной системы Navstar GPS. Угадывается немецкий след и в создании АРПА сети ARPANET, переросшей в Интернет. И в идеях искусственного интеллекта, компьютерных сетей, способных к саморазвертыванию.

Проекты военной робототехники дают инновации на стыке микроэлектроники, информационных технологий и механики в виде микроэлектромеханических систем (МЭМС) как нового этапа НТР в прогрессе производства микросхем. Проект «аморфных роботов» направлен на совмещение химических технологий с процессом создания электронных узлов нового поколения. Технология МЭМС обеспечит прорыв и в традиционных производствах (механическая обработка, литье, штамповка, технология пластмасс).

В проекте «Когнитивная технология предупреждения об угрозе» (что созвучно с «биноклем Люка» из сценария «Звездных войн») рассматривается идея технологического совмещения в одном приборе оптического сенсора и электроэнцефалографа, сканирующего импульсы в коре головного мозга человек.

Образцом реализации данной идеи стал прибор, выставленный в демонстрационном в зале конгрессов на 14-м Петербургском международном экономическом форуме. В режиме реального времени он осуществляет медицинское сканирование организма и ставит диагноз.

Фантастические проекты ДАРПА в чисто военной области порой оказываются источником технологий перспективных образцов оружия. Многие отечественные аналитики скептически отнеслись к разработке ТТТ на самолет принципиально нового типа, который может не только летать, но и плавать в надводном и подводном положении под РДП (устройство для работы дизеля под водой). Дальность полета этого аппарата должна составлять 1850 км. В надводном положении он должен проделать 189 км, а в подводном под РДП – 22 км с полезным грузом в 918 кг и экипажем из 8 человек.

Для специалиста морского оружия не представляет труда определить, что речь идет о технологиях самотранспортируемой на большую дальность мины.

Стоит отметить, что отсутствие в РФ организации, подобной ДАРПА, обрекло на провал проект морской ракеты «Булава». Как и реформ: административной, электроэнергетики, образования и армии. А также проект иннограда Сколково.

На примере ДАРПА Америка демонстрирует всеобщий закон развития: догнать можно только перегнав конкурента. СССР и РФ вложили громадные ресурсы в догонную траекторию развития. Мощная информационная машина планирования – Секция прикладных проблем при Президиуме РАН, ГКНТ и спецслужбы, были нацелены на финишный этап технологического процесса – «железо».

Следствием стало варварское разрушение отечественной микроэлектроники, вычислительной техники и программирования после принятия в 1969 году предложения генерального конструктора С.А.Крутовских об ориентации ЕС ЭВМ на архитектуру IBM/360. Страна перешла на западные стандарты в надежде получить все из-за рубежа. Это была величайшая победа Запада в холодной войне.

Тем же путем сегодня идут проектанты иннограда Сколково.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
602
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
761
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
651
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
518

Другие новости