0
3575
Газета Реалии Интернет-версия

30.07.2010 00:00:00

Диверсионная война на основе самоокупаемости

Тэги: кавказ, терроризм, бандитизм


кавказ, терроризм, бандитизм Президент собрал всех, чтобы выслушать пренеприятные подробности о взрыве Баксанской ГЭС.
Фото Reuters

Террористическая война на Северном Кавказе перешла в новое качество. В Кабардино-Балкарии в течение нескольких дней были подорваны Баксанская ГЭС и вышка мобильной связи. Одновременно в дагестанском Буйнакске убиты три старших офицера и совершено нападение на КПП воинской части. Дерзкие резонансные преступления продемонстрировали слабость антитеррористических силовых структур.

КОГДА НЕТ ПОРЯДКА

В 5 утра 21 июля, как считает следствие, не менее шести боевиков проникли на территорию Баксанской ГЭС. Охрану сняли легко. Сотрудник вневедомственной охраны 41-летний прапорщик милиции Аслан Межгихов спал на заднем сиденье своей автомашины перед воротами охраняемого объекта. 25-летний сержант милиции Тимур Тутуков спал на матрасе в каптерке. Никого не было в бронекапсуле на проходной. За сон на посту в военное время расстреливают. Именно так поступили боевики с охранниками, слишком буквально понимающими шутку: «Сторож – это человек, который раз в три дня спит не дома».

В машинном зале ГЭС были захвачены, избиты и связаны скотчем мастер и машинист. Диверсанты заложили пять взрывных устройств с дистанционными и часовыми взрывателями в турбинном зале и на масляных переключателях высоковольтного распределительного устройства. Суммарно – 10 кг в тротиловом эквиваленте. Четыре бомбы взорвались в 5.20 и 6.00, повредив два гидрогенератора из трех и обесточив две линии электропередачи. Вспыхнувший пожар был погашен только к 9 утра. Работников станции бандиты из зала предусмотрительно вывели. Видимо, не хотели приобрести «кровников». Пятую бомбу, не сработавшую, обезвредили саперы. Восстановление станции и замена гидрогенераторов обойдутся в полтора миллиарда рублей и два года работ.

Диверсионную атаку на энергообъект можно было предотвратить. Примерно за два часа до нападения на ГЭС возле МОВД «Баксанский» сработало взрывное устройство, прикрепленное к забору. Оперативный дежурный немедленно доложил об этом ответственному отдела вневедомственной охраны (ОВО). Тот был обязан сообщить об обострении обстановки всем постам, в первую очередь на особо охраняемом объекте. Но служебные обязанности не выполнил, и милиционеры проспали собственную смерть.

23 июля у президента РФ Дмитрия Медведева состоялось совещание, на котором присутствовали только что посетивший Баксанскую ГЭС вице-премьер Игорь Сечин, президент Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и руководитель ФСБ Александр Бортников. На столь высоком уровне теракты давно не обсуждались.

Президент недовольства не скрывал: «Это неприемлемая вещь. Несмотря на то что мы смогли уйти от проблем с энергопитанием, произошла диверсия, погибли люди, что делает происшествие трагическим. У нас, к сожалению, стандартная практика. Пока что-то не произойдет – служба безопасности не работает. Руководители компании не чешутся. Бандиты нашли слабое звено. Это плохой случай. Такого еще не было», – отметил Дмитрий Медведев.

Президент КБР Арсен Каноков пожаловался, что после объединения управлений внутренних дел Баксанского района и города Баксан вместо 255 сотрудников, положенных по штату, там трудится всего 130 милиционеров. «Ответственность мы с себя не слагаем, потому что не только правоохранительная система виновата в том, что происходит, – признал Каноков. – Мы сейчас вместе с Общественной палатой, главами районов, представителями правоохранительной системы анализируем ситуацию. Нам сложно понять причины┘»

«Причины, Арсен Баширович, такие же, как и везде, – ответил Дмитрий Медведев. – Если такие проявления происходят, значит, порядка нет, значит, людей чем-то вербовали в свои отряды и платили деньги за совершение подобного рода диверсий и террористических актов».

ТУРИСТИЧЕСКИЙ АД

Порядка в Баксанском районе действительно нет уже лет двадцать. Среди туристов этот район Приэльбрусья считается самым опасным. На туристических форумах полно леденящих душу рассказов о местных бандитах, воровстве, разбойных нападениях, избиениях и изнасилованиях. При этом заявление в милицию некоторым пострадавшим удалось подать только в Нальчике. В Баксане не принимали. Местная милиция, судя по этим рассказам, сама не прочь поживиться за счет приезжих. Особенно усердны в этом плане инспекторы ГАИ, не пропускающие ни одну автомашину с «чужим» номером.

Попустительство и безнаказанность привели к закономерному итогу. В прошлом году состоялось оперативное совещание по результатам оперативно-служебной деятельности милиции города Баксана и Баксанского района за первый квартал 2009 года. На нем отмечалось, что количество тяжких и особо тяжких преступлений выросло почти в два раза, отмечен рост групповых преступлений. Распространяется религиозный экстремизм, появились преступные сообщества, действующие под религиозным прикрытием. В Баксанском районе стало системой вымогательство денег на «джихад». Убиты трое сотрудников милиции.

Что касается ситуации с наркотиками, начальник Следственного управления при МВД по КБР полковник милиции Мухарби Афашагов сказал, что молодежь уже в недалеком будущем рискует разделиться на три категории – наркоманов, радикальных исламистов и алкоголиков.

В 2009 году на территории Кабардино-Балкарии было ликвидировано 9 баз боевиков, в том числе пять, оборудованных для длительного проживания. Обнаружено 30 тайников с оружием, мини-лаборатория по производству взрывных устройств. Изъято 189 единиц огнестрельного оружия, в том числе 34 автомата, 44 пистолета, 4 гранатомета, а также около 16 тыс. единиц боеприпасов, в том числе 104 гранаты и 14 самодельных взрывных устройств. Ликвидировано 24 члена незаконных вооруженных формирований. В свою очередь, члены НВФ совершили 16 преступлений в отношении сотрудников милиции, в том числе 9 – с применением самодельных взрывных устройств. При этом погибло четверо и ранено 12 сотрудников милиции.

Как показал год нынешний, успехи спецслужб и милиции нисколько не помешали активизации бандподполья в 2010 году. Более того, в марте спецслужбы ликвидировали лидеров ваххабитов Кабардино-Балкарии Анзора Астемирова и Валерия Этезова. Казалось бы, можно было ожидать спада деятельности дезорганизованных экстремистов. Но именно после этого была развязана самая настоящая террористическая война против милиции. Наиболее громкие вылазки террористы совершили именно в Баксанском районе. 20 мая убит зампрокурора района Руслан Махов. 22 мая расстреляны четверо сотрудников ФСИН, в том числе женщины, трое из них погибли.

Затем последовала целая серия нападений, убийств, взрывов. После масштабной диверсии на Баксанской ГЭС, когда в район приехала масса правоохранителей, бандиты демонстративно продолжали действовать. 25 июля двое преступников, ворвавшись в дом, буквально изрешетили пулями следователя Баксанского РОВД и его мать. А 26 июля подорвана вышка мобильной связи возле села Тегенекли.


Когда милиция прячет лица, боевики поднимают головы.
Фото Reuters

БАЛАНС ИНТЕРЕСОВ

Те, кто грабил туристов по дороге на Эльбрус 15–20 лет назад, сейчас задают тон общественной жизни. В нынешних бандформированиях, по сообщениям местных жителей, сплошь молодые люди 19–24 лет. Ваххабизм, позволяющий насилие в отношении «неверных», в том числе мусульман других конфессий, пришелся им как нельзя кстати. Туристами бандиты уже не ограничиваются, «налогом на джихад» обложен весь местный бизнес. Показательные убийства предпринимателей и поджоги магазинов якобы за торговлю спиртным быстро усмирили всех несогласных. Разложившаяся милиция Приэльбрусья даже сама себя уже не способна защитить.

Не надо говорить, что причиной всему бедность и безработица. Когда в соседних регионах строили гостиницы, канатные дороги, горнолыжные трассы и создавали рабочие места, в Баксанском районе все население дружно уничтожало саму основу туристического бизнеса. Лесники, милиционеры и прочие люди при власти просто вымогали деньги с туристов за проезд, проход, стоянку┘ Другие грабили, третьи – торговали краденым горным снаряжением. И все население дружно покрывало преступников. Все ведь друг другу родня, соседи, односельчане и своих не выдают.

Теперь точно так же подрывается весь местный бизнес. Никаких новых рабочих мест создаваться не будет, об инвестициях речи нет, а государственные субсидии придется поделить с бандитами. Местные жители прекрасно знают, кто ваххабит, кто бандит, но помалкивают. К прежней родоплеменной солидарности добавился страх. И местные милиционеры наверняка знают, чем промышляют их бывшие одноклассники, соседи и троюродные братья.

Местные стражи порядка всегда знают «в лицо» каждую местную машину и ее хозяина. Но если посмотреть милицейские сводки, сплошь и рядом столкновения происходят с боевиками, которые находились в машине, остановленной для досмотра. Но останавливали ее либо в «чужом» районе, либо «чужие» силовики на блокпосту. Сама ситуация чрезвычайно характерна – члены банформирований, в том числе находящие в розыске, передвигаются исключительно автотранспортом и особо не прячутся. Это значит, что живут они не в лесу, а в нормальной домашней обстановке, не опасаясь доноса соседей, проверки документов и зачистки.

Примечательно, что вскоре после резонансных терактов обычно отстреливается несколько боевиков, которых объявляют организаторами и исполнителями кровавых преступлений. 25 июля в селении Дугулугбей были уничтожены находившиеся в розыске Оршокдугов и Сеюнов, причастные к диверсии на ГЭС. По одним данным, это произошло в результате спецоперации, по другим – «Волгу» с боевиками остановили для проверки, а те открыли огонь. Как обычно это бывает на Кавказе, имена преступников были установлены уже через день. А это значит, что они и раньше все были на учете. После этого двоих отстреляли. В соответствии с местными обычаями месть свершилась из расчета голова за голову: за двух убитых местных милиционеров – два боевика. Остальных членов «баксанского джамаата», видимо, ловить уже не будут.

Складывается впечатление, что боевики и местные силовики сосуществуют в рамках некой неписаной «конвенции», где каждому определена территория для «кормления». И только нарушение «конвенции» приводит к адекватным ответным действиям. При этом теракты в отношении «чужих» – различных приезжих и прикомандированных, будь они хоть милиционеры, хоть прокуроры, хоть офицеры ФСБ и Минобороны, нарушениями «конвенции» не считаются.

Такая система имеет лишь один изъян – ваххабитское подполье, имея возможность неограниченного роста, рано или поздно начинает превосходить штатную милицию. И на основании этого требует перераспределения долей власти и диктует свои условия. «Налогом на джихад» обкладываются уже госструктуры и местный бюджет, а также филиалы крупных российских компаний. Собственно, подрывы вышек мобильной связи и Баксанской ГЭС, принадлежащей «РусГидро», не имеют никакого военного значения, зато наглядно показывают, какие убытки могут понести несговорчивые. Так что не стоит удивляться, если для охраны объектов энергетики и связи будут за немалые деньги наняты местные охранные фирмы, укомплектованные чрезвычайно религиозными молодыми людьми. Таким образом будет соблюден баланс интересов всех заинтересованных сторон: энергетики выполнят строгий наказ президента об усилении охраны стратегических объектов, а бандиты получат свою волчью долю плюс дополнительную власть над «овечьим стадом».

БОЛЕЗНЬ ЛЕЧИТСЯ ПОСТЕПЕННО

Схожая ситуация наблюдается практически во всех северокавказских республиках, где есть ваххабиты. Точно так же все складывается в Дагестане. Только там «налог на джихад» начинает платить уже и диаспора, занятая бизнесом в России. А о том, что бюджетные деньги, выделяемые для подъема местной экономики и на социальные проекты, приходится делить с подпольем, уже говорилось не раз.

Нынешняя ситуация на Северном Кавказе приобрела следующие качества:

– боевики перешли на самофинансирование, не рассчитывая особо на зарубежную помощь;

– они усиленно зарабатывают имидж «борцов за свободу» и религиозные ценности, стараясь предстать в общественном мнении не уголовниками, а политической оппозицией;

– между боевиками и местной коррумпированной милицией существует негласный «договор о ненападении», постепенно приводящий к сращиванию правоохранителей с бандитами;

– местным боевикам местные судьи дают смехотворно малые сроки.

Вот характерный пример. Гранатометчик – рядовой контрактной службы Ахмед Бузуртанов, проходя военную службу на территории республик Ингушетия и Северная Осетия – Алания, добровольно вступил в состав незаконного вооруженного формирования и с апреля по июль 2009 года на личном автомобиле неоднократно перевозил вооруженных бандитов по территории Республики Ингушетия, а также закладывал тайники с оружием и боеприпасами. Учитывая массу смягчающих обстоятельств, Нальчикский гарнизонный суд по статье «Участие в незаконном вооруженном формировании» приговорил Бузуртанова к 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. А гражданские суды сплошь и рядом дают вообще год.

Также два года в колонии-поселении за подобное обслуживание боевиков получил в марте нынешнего года житель Чечни Анзор Хожаев. Если нет доказательств, что член НВФ принимал непосредственное участие в терактах и убийствах, он получает смехотворный срок. Если доказательства есть, то 6–8 лет. Если он непосредственный исполнитель убийства – от 8 до 15 лет. Если убил двоих-троих – могут дать и все 25. Пожизненное заключение – это когда целый вертолет с людьми сжег.

Получается, что риск для молодого бандита минимален. Больший срок обычно получают те, кто «отметился» еще в 1990-е годы, когда принято было демонстрировать свою удаль перед телекамерами. Нынешние арестованные участники НВФ соглашаются признать себя пособниками, которые всего лишь были «таксистами» у террористов, и отделываются смехотворными сроками. Так что президент неспроста инициировал поправки в законодательство, ужесточающие ответственность пособников.

Помимо молодых «отморозков», делающих «черную» работу, существует хорошо законспирированное профессиональное террористическое подполье. Оно координирует деятельность банд, планирует и подготавливает теракты, ведет агитационную работу. В конечном счете это выливается в создание параллельной власти, которая начинает управлять всей местной жизнью.

Ликвидация очередного местечкового «амира» не дает эффекта именно потому, что глубинная инфраструктура бандитского подполья никак не задевается. И если возникают сомнения в дееспособности НВФ, они тут же яростно начинают доказывать обратное. Расстрел трех подполковников буквально у ворот воинской части в Буйнакске послужил громким подтверждением активности боевиков, которые ведут джихад, а потому бизнес обязан продолжать платить им «налог».

Возникает закономерный и традиционный вопрос: что делать? Прежде всего – трезво оценить и компетентно изучить ситуацию. Отказаться от расхожих клише вроде «безработица толкает молодых людей на путь преступления». Надо разобраться в отношениях исламских конфессий и деятельности эмиссаров из Саудовской Аравии и их выучеников. Минимальные сроки для участников НВФ и пособников должны начинаться с 10 лет, как бы судье ни хотелось дать меньше. Шаг за шагом создавать условия к искоренению милицейской коррупции и бандитского подполья. Ну и отстреливать, конечно, боевиков. Процесс долгий, но в Кремле, похоже, начинают осознавать, что умиротворение с помощью бюджетных вливаний ситуацию не улучшает. А может, деньги в регионы стоит давать только в виде премий за реальное снижение количества террористов и их вылазок?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1059
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1065
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1033
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
969

Другие новости