0
4929
Газета Реалии Интернет-версия

13.08.2010 00:00:00

Премьер дал старт широкому внедрению ГЛОНАСС-технологий

Тэги: глонасс, навигация


глонасс, навигация Одна из модификаций аппаратуры "Глонасс".
Фото Виктора Мясникова

Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин провел в Рязани совещание по вопросу использования технологий ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития регионов. Перед этим он ознакомился с работой Центра интеграции и использования космической информации и Ситуационно-навигационного центра. Здесь ему продемонстрировали, как с помощью спутниковых и компьютерных технологий аппаратура Центра отображает в режиме реального времени информацию о распространении лесных пожаров, а также задействованные для их тушения силы.

Кроме того, система позволяет, выделив конкретный участок земли в области, посмотреть, насколько он пригоден для строительства тех или иных объектов, какие полезные ископаемые содержатся в недрах, кому принадлежит данная территория.

Тему борьбы с лесными пожарами премьер продолжил на совещании. В своей вступительной речи он призвал ускорить создание Единой национальной системы контроля и реагирования на чрезвычайные ситуации. «В основе этой системы должны быть передовые информационные и спутниковые навигационные технологии, тем более что в нашем распоряжении уже есть возможности глобальной навигационной космической системы ГЛОНАСС», – сказал Владимир Путин.

Председатель правительства РФ напомнил, что создание национальной навигационной системы является одной из приоритетных программ. «И для нас одинаково важны как оборонные, так и сугубо гражданские аспекты этой программы, – подчеркнул Владимир Путин. – Для справки могу сказать, что только за текущий и будущий годы в развитие космической и наземной инфраструктуры ГЛОНАСС будет вложено порядка 48 млрд. рублей».

В настоящее время уже не стоит вопрос о работоспособности спутниковой группировки. Сейчас главное – это сформировать широкий внутренний рынок, чтобы применение современной спутниковой навигации, возможностей, которые она открывает, было в России по-настоящему массовым. Премьер перечислил основные сферы применения технологий ГЛОНАСС: мониторинг грузоперевозок, работа МЧС, МВД, медицинских служб, кадастровый учёт и контроль сложных технических сооружений. И привел пример: «Вы знаете, я неоднократно бывал на Дальнем Востоке. Действительно, мы там наблюдаем за тем, как идет строительство городка под будущее проведение саммита АТЭС, в том числе инфраструктуры. Имею в виду и мост, который связывает остров Русский с материком. Там, на этом мосту, тридцать датчиков системы ГЛОНАСС, то есть спутниковая система должна будет постоянно контролировать техническое состояние моста, малейшие колебания».

С опорой на возможности ГЛОНАСС в настоящее время начаты два масштабных проекта, имеющих ярко выраженное социальное значение. Это внедрение единого номера «112» для вызова спасательных, медицинских служб и милиции и формирование системы экстренного реагирования при автодорожных авариях «Эра-ГЛОНАСС», которая должна быть развёрнута на всей территории страны к 2014 году. С 2012 года все новые автомашины госслужб должны поступать уже со встроенными системами этого комплекса. Сейчас разрабатывается концепция новой федеральной целевой программы ГЛОНАСС, рассчитанной на срок до 2020 года и ориентирована, прежде всего, на практическое внедрение новой технологии.

В заключительном слове Владимир Путин сказал: «Всем хорошо известно, что ГЛОНАСС, глобальная навигационная система, – это система двойного применения. Без систем подобного рода невозможно развитие современных средств вооружения, современных средств ведения вооружённой борьбы, высокоточного оружия».

В развитии наземного компонента ГЛОНАСС решающая роль принадлежит ОАО «Российские космические системы». Если говорить об актуальной сегодня теме лесных пожаров, то Юрий Урличич, генеральный директор – генеральный конструктор ОАО «Российские космические системы» рассказал, что, полученные из космоса данные, поступают в отделения МЧС. По координатной сетке ГЛОНАСС пилоты пожарных самолетов Бе-200 ведут в дыму на малых высотах самолеты к очагу пожара. Эксперты, совмещая данные об уже горящих областях со сведениями метеоспутников, могут с точностью до минуты предвидеть, куда ветер понесет пламя.

В настоящее время в России введены в строй 43 тыс. единиц оборудования навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, в том числе около 1,6 тыс. единиц оборудования установлено на автомобилях «скорой помощи» (общий автопарк -– 17 тыс. машин), 14 тыс. -– в МВД и около 30 тыс. единиц -– другие транспортные средства. В Тамбовской области экстренно оснащаются навигаторами ГЛОНАСС пожарные автомобили. Это позволит прибывать к месту возгорания в сжатые сроки, выбирать оптимальный маршрут, в том числе к месту забора воды.

Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 Космического центра «Южный» (Байконур) ведется подготовка ракеты-носителя «Протон-М» и трех космических аппаратов «Глонасс-М». Пуск намечается выполнить в 4.53 мск 2 сентября 2010 года. До конца года будут запущены еще три спутника ГЛОНАСС, обеспечив навигацию по всей планете.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
961
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
873
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1616
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
742

Другие новости