0
2780
Газета Реалии Интернет-версия

30.12.2011 00:00:00

Пока власти спорят, люди остаются без крыши

Андрей Козлов

Об авторе: Андрей Валерьевич Козлов - полковник, военный журналист.

Тэги: минобороны, недвижимость, жилье


Уходящий год должен был войти в историю как год окончательного обеспечения нуждающихся военнослужащих постоянным жильем. Такую задачу ставили и президент, и глава правительства. Но проблема осталась нерешенной. Одна из упущенных возможностей – обеспечение увольняемых военнослужащих за счет расслужебливания квартир, ранее используемых под жилье слушателей военных академий.

На сегодняшний день в Москве без малого 3 тыс. квартир (в документе 2010 года, имеющемся в распоряжении «НВО», называется цифра 2778), ранее предназначавшихся для расселения преподавателей и слушателей военных вузов. Все они могли быть направлены на решение задачи государственной важности. Еще в 2009 году министром обороны Анатолием Сердюковым было принято решение об их выводе из оперативного управления и передачи для обеспечения жильем очередников. Но воз и ныне там.

В связи с тем что все квартиры являются муниципальной собственностью города Москвы, вопрос изменения их статуса потребовалось согласовать с местными властями. Изначально все упиралось в мэра Юрия Лужкова. На словах он был готов отдать квартиры военным, но тянул время и не подписывал подготовленное по этому поводу постановление правительства Москвы «О порядке оформления жилых помещений, предоставленных военнослужащим Российской Федерации, в том числе уволенным с военной службы». Затем Юрия Михайловича «ушли». Дабы напомнить о своей проблеме, офицеры в июне выходили на Пушкинскую площадь с плакатом, обращенным к новому градоначальнику: «Собянин, помоги расслужебить академическое жилье». Но ответных действий не последовало.

Жилье в Москве – мечта любого военного. В анекдоте «с бородой» метко подмечено, что полковник с квартирой в столице – товарищ полковник, а без таковой – эй, полковник! Большинству офицеров выгоднее уволиться и идти работать, чем продолжать «болтаться» в распоряжении. С трудоустройством проблем нет. В большинстве своем в академическом фонде живут бывшие преподаватели и научные работники: доктора и кандидаты наук, профессора и доценты. Много среди них востребованных технарей, юристов, экономистов, то есть тех, кто без работы не останется.

«У всех у нас две насущные проблемы. Первая – отсутствие положенного по закону постоянного жилья. Вторая, возраст, – делится наболевшим доктор философских наук, профессор полковник Сергей Музяков. – Чем дольше мы находимся между небом и землей (читай – в распоряжении), тем сложнее нам будет преодолевать возрастной барьер при устройстве на работу». Сергей Иванович – участник боевых действий, кавалер ордена Мужества. На Северном Кавказе он получил тяжелое ранение, в связи с последствиями которого он и увольняется из вооруженных сил. Таких как он очень много.

Большинство военнослужащих проживают в служебных квартирах 10 и более лет. Рядом работают супруги, в школах возле дома учатся дети. «Зачем ждать, чего ждать? – намыкавшись по общежитиям и съемным квартирам, спрашивают офицеры. – Отдайте то, что уже у нас есть, и мы пойдем устраивать свою судьбу на гражданке!»

От расслужебливания для Министерства обороны двойная выгода. Во-первых, ряды вооруженных сил окончательно покинет без малого 3 тыс. офицеров-распоряженцев. Кстати, на их денежное довольствие, по самым скромным подсчетам, ежемесячно тратиться более 60 млн. руб. Во-вторых, военное ведомство может таким образом сэкономить на квадратных метрах, положенных увольняемым, ведь большинство из них согласны заключить договора социального найма на жилые помещения общей площадью менее нормы предоставления.

Чистая экономия квадратных метров от исключения из числа служебных квартир составит около 20%. Не это ли одна из прерогатив деятельности руководства военного ведомства?

Приведем факты. Например, в бывшей Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е.Жуковского в очереди на постоянное житье состоят 470 военнослужащих. В служебном жилье проживают 320 семей. 100% из них готовы остаться в нем на постоянной основе, отказавшись от дополнительных квадратных метров. Аналогичная ситуация в Военном университете и в бывшей Общевойсковой академии. В двух последних вузах рапорта на расслужебливание слушательского фонда два года назад написали более 90% увольняемых офицеров и прапорщиков. Жилищные комиссии рассмотрели их ходатайства и по большинству приняли положительные решения. Офицерам выдали на руки подтверждающие документы, подписанные начальником ГлавКЭУ и согласованные с бывшим начальником расквартирования и обустройства МО – заместителем министра обороны, генерал-полковником Владимиром Филипповым. До окончания оформления у многих осталась крайняя подпись, а то и одна гербовая печать.

О каком жилье идет речь? В большинстве своем это первые и последние этажи панельных девятиэтажек или хрущевок в спальных районах столицы. Подавляющему большинству домов более 30 лет. Все квартиры нуждаются в капремонте. Зачем этот груз Министерству обороны?

В очереди на получение жилья в Москве по-прежнему стоят более 8 тыс. офицеров и прапорщиков. Большинство из них находится в распоряжении и получает все положенные виды довольствия. Почему бы одним росчерком пера не сократить эту очередь как минимум на треть. Разве не такая задача поставлена Министерству обороны руководством государства?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
731
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
844
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1199
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
957

Другие новости