0
2578
Газета Реалии Интернет-версия

09.11.2012 00:00:00

Чрезвычайный Шойгу

Тэги: минобороны, правительство, шойгу, армия, сердюков


минобороны, правительство, шойгу, армия, сердюков Сергей Шойгу узнал, что стал министром обороны.
Фото РИА Новости/Reuters

Президент России отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова и назначил на этот пост экс-министра по чрезвычайным ситуациям Героя России генерала армии Сергея Шойгу. Владимир Путин объяснил свое решение необходимостью «создать условия для объективного расследования всех вопросов», связанных с делами «Оборонсервиса».

О новом министре Сергее Шойгу, который пользуется в нашей стране и армии большим авторитетом, мы еще будем рассказывать не раз. А сейчас хотя бы коротко об уходящем министре Анатолии Сердюкове. Кто бы и что бы ни говорил о нем, но первый по-настоящему гражданский министр обороны оставил заметный след в истории Вооруженных сил. Он пришел в Министерство обороны в непростое время. В одной стороны, его бывший руководитель говорил, что все реформы закончены, теперь начнется строительство новой армии. С другой, как показали события августа 2008 года, для этого ничего практически не было сделано. В оснащении вооруженных сил, модернизации боевой техники, приведении ее к современным стандартам, а также в создании систем обеспечения боя – разведки, связи, навигации, радиоэлектронной борьбы, в применении беспилотных летательных аппаратов, в создание системы управления войсками на поле боя. Не решались задачи социального обеспечения офицеров – очередь бесквартирных давно превысила полторы сотни тысяч семей, денежное содержание командиров взводов, рот и батальонов можно было сравнить с зарплатами уборщиц в московском метро… Контрактная система трещала по швам, количество уклонистов перевалило за две сотни тысяч.

Сердюкову вместе с руководством Генерального штаба, где он нашел себе союзников, пришлось разгребать авгиевы конюшни. Была создана новая трехзвенная система управления войсками (округ–армия–бригада), тяжелые и неповоротливые дивизии превратили в бригады высокой боевой готовности. Вместо шести военных округов и четырех флотов создали четыре – Запад, Юг, Центр и Восток. Все войска, расположенные на их территории, кроме РВСН и ВКО, стали подчиняться одному командиру, Все учения шли с участием не только сухопутных войск, но и авиации, флота, ПВО и ВДВ. Учения не по лозунгу, а в действительности стали школой боевого мастерства. Они практически не прекращались. Наши корабли вышли в Мировой океан, летчики стали летать над Атлантикой, Северным Ледовитым и Тихим. Появился новый род войск – войска ВКО. Была создана разветвленная сетецентрическая система управления штабами и войсками (из Генштаба и ЦКП теперь можно выйти на отдельный батальон, даже если он проводит занятие в поле, получить информацию и передать указания через компьютер. Начали внедряться, хоть и робко, беспилотники.

Для того чтобы солдат не отрывали от боевой учебы введен аутсорсинг в солдатских столовых. Военнослужащих срочной службы перестали привлекать к охране складов и уборке территорий, были введены часы послеобеденного отдыха, ежедневные часы занятий физической подготовкой и спортом. Стала решаться и жилищная проблема. Сегодня без крыши над головой только 14,5 тыс. человек, а в январе нынешнего года было еще 54,5 тыс. Большинство нынешних бесквартирных – москвичи. Но и их проблемы должны начать решать в будущем году…

Об успехах команды Сердюкова можно говорить долго. Но нельзя забыть и ее промахи. Очень серьезные. О них «НВО» писало и продолжает писать практически в каждом номере газеты. И все же. Нельзя не присоединиться к мнению Дмитрия Медведева: «Сердюков был эффективным министром обороны, это проявилось в ходе преобразований, которые он проводил в Вооруженных силах», «Не все решения давались легко, не все решения были выполнены без ошибок, но серьезные реформы по-другому не проводятся», – подчеркнул премьер. И это главное.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
614
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
779
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
665
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
528

Другие новости