0
6872
Газета Реалии Интернет-версия

18.01.2013 00:00:00

Сергей Шойгу включил ситуационный центр

Тэги: армия, минобороны, шойгу


Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел на минувшей неделе первое в этом году селекторное совещание из Центрального командного пункта Генерального штаба Вооруженных сил с подчиненными ему командирами. Причем не только воинских частей, дислоцированных на территории нашей страны, но и за ее пределами. В том числе и с командиром ракетного крейсера «Москва», который в межфлотской группе кораблей четырех флотов сейчас находится в восточной части Средиземного моря.

Совещание было посвящено проблемам строительства и развития Вооруженных сил. На нем рассматривались вопросы оперативной обстановки в мире, процессы боевой подготовки в воинских частях и на кораблях, задачи на нынешний год, а также выполнение мероприятий отопительного сезона. Доклады по всем этим вопросам министру делали его заместители, главкомы и командующие видами и родами войск, начальники центральных и главных управлений, командующие армиями и командиры бригад. Причем если генералы и полковники, проходящие службу в столице, присутствовали в зале ситуационного центра, то их подчиненные смотрели на происходящее в этом помещении и докладывали обстановку в своих частях, отвечали на вопросы министра с огромных экранов мониторов, размещенных по всей стене этого довольно большого зала.

Интересно, что этот новейший по телекоммуникационному устройству и возможностям прямой связи с любой воинской частью на территории страны и с российскими военными базами за ее пределами центр существует уже как минимум года два, но широкой общественности в лице присутствовавших в первые минуты совещания журналистов его показали впервые. А такие селекторные совещания в режиме видеоконференции, в ходе которых будут обсуждаться все перспективные и актуальные вопросы, Сергей Шойгу обещал проводить под своим непосредственным руководством регулярно – раз в месяц. Но в зависимости от возникающих перспективных и срочных задач, касающихся наиболее важных вопросов готовности Вооруженных сил к приему новых систем вооружения и боевой техники, не исключено, и чаще. Это очень удобная форма работы, не отрывающая командиров от их повседневных забот, не требующая от них летать и ездить в командировки на короткие или длинные расстояния, а решать наболевшие проблемы, глядя непосредственно в глаза начальнику.

В те первые пятнадцать минут совещания, в течение которых разрешили присутствовать прессе, Сергей Шойгу сказал не только о регулярности таких мероприятий (одно из них, посвященное подведению итогов 2012 года и приоритетам развития армии и флота на 2013 год, должно состояться 27 февраля), но и о других своих решениях. Он заметил, что «за последнее время в Вооруженных силах проведены серьезные преобразования в части системы управления армией и флотом, создания межвидовых группировок войск на стратегических направлениях, сокращения количества военных городков, оптимизации численности подразделений. Эту работу надо довести до конца». По его словам, Минобороны окончательно определилось с местами дислокации армейских подразделений на территории России до 2018 года. «Мы утвердили окончательный план дислокации всех наших подразделений по территории страны, обустройства их на 2013 год и ближайшие пять лет», – уточнил министр. При этом отметил, что одной из приоритетных задач и в новом году остается освобождение от излишков военного имущества.

«Здесь у нас появляется ряд серьезных задач, первая из них – это освобождение от того имущества основных фондов, которое нам уже не пригодится», – сказал министр, подчеркнув, что за последние месяцы удалось передать в собственность муниципалитетов втрое больше военных городков, чем это было сделано за последние два года. Сергей Шойгу пообещал, что вопросы боевой подготовки войск, обустройства военных городков, условий проживания в них военнослужащих будут рассматриваться регулярно. «Серьезное внимание будем уделять вопросам энергообеспечения и подачи тепла в военные городки», – отметил министр.

И хотя Сергей Шойгу обозначил ряд других важнейших задач, которые выходят на первый план в этом году, в том числе и передачу промышленности ремонтных баз, где проводился средний и капитальный ремонт боевой техники, а также создание в войсках ремонтных подразделений для повседневных забот о поддержании вооружения в исправном состоянии, первое публичное селекторное совещание может войти в историю Вооруженных сил как разговор о… портянках.

Министр говорил о выделении дополнительных бюджетных средств на первоочередное обеспечение армии и флота новыми видами вещевого имущества, теми, что утверждены буквально три недели назад. И в сердцах заметил: «Хотел бы сделать поручение, чтобы мы к концу этого года забыли слово «портянки». Информационные агентства вынесли это слово в заголовки своих сообщений о прошедшем совещании. Правда, «НВО» удержалось от такого соблазна.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
589
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
743
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
632
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
507

Другие новости