0
14015
Газета Реалии Интернет-версия

14.03.2014 00:01:00

Раздрай в тумане

Тэги: вмф, флот, судостроение, опк


вмф, флот, судостроение, опк Пограничный сторожевой корабль 1-го ранга проекта 22100 «Океан». Рисунок ЦМКБ «Алмаз»

По словам главнокомандующего ВМФ России адмирала Виктора Чиркова, флот отказался от создания корветов охраны водного района (ОВР), а вместо них предусматривается строительство патрульных кораблей (по международной классификации – offshore patrol vessel или OPV).

ОКАЗАЛСЯ НЕ НУЖЕН

Корабли ОВР предназначены для обороны и обеспечения безопасного мореплавания в районах военно-морских баз и на прилегающих к ним акваториях. К ним относят малые противолодочные (МПК) и ракетные корабли (МРК), ракетные катера (РКА), базовые и рейдовые тральщики. Проще говоря, они стоят на страже берегов страны.

Корвет ОВР водоизмещением менее 2 тыс. т, на разработку эскизного проекта которого в прошлом году из бюджета было выделено 475 тыс. руб., должен был в перспективе заменить в составе российского ВМФ устаревшие МПК проектов 1124М и 1331М, МРК проекта 12341, РКА проекта 12411 и тральщики. Понятно, что при достаточно ограниченном водоизмещении корветы ОВР не смогли бы одновременно нести ударное, противолодочное и минно-тральное вооружение. Поэтому предусматривалось его модульно-контейнерное размещение. В зависимости от выполняемых задач корабли должны были менять модули.

При всей кажущейся привлекательности этого решения дело это непростое и затратное. 

Первыми применили такую технологию датчане на 14 кораблях типа Flyvefisken, строившихся по программе Standard Flex 300, но в итоге из-за высоких эксплуатационных затрат от этих сравнительно новых боевых единиц отказались.

Обожглись на модульно-контейнерной системе и американцы, предполагавшие развернуть их на литоральных боевых кораблях типов Freedom и Independence. Эти дорогущие скоростные корабли водоизмещением около 3000 т поступают в состав ВМС США, но модули для них все еще создаются, и стоить они будут очень недешево. Не говоря уже о том, что любой ракетный катер в прибрежной зоне сможет без труда справиться с этими шедеврами кораблестроительного искусства.

Глупо было бы напрочь отметать модульно-контейнерную систему вооружения, но прежде нужно эти модули создать, испытать и отработать, а потом уже внедрять на корабли. Вот почему отказ от разработки корвета ОВР представляется обоснованным. Но что вместо него?

КТО ЗАЩИТИТ БЕРЕГ?

По словам адмирала Виктора Чиркова, задачи кораблей ОВР в настоящее время выполняются береговыми средствами наблюдения, стационарными гидроакустическими станциями и береговыми ракетно-артиллерийскими войсками, а также противолодочной и ударной авиацией. В теории с некоторой натяжкой можно согласиться с главкомом. Но, увы, ничего подобного у ВМФ России нет или же имеется в ограниченных количествах. Иначе бы не пришлось для обеспечения безопасности сочинской Олимпиады со стороны моря стягивать около 20 кораблей ВМФ и Береговой охраны (БОХР), не считая нескольких десятков катеров спецназа ФСБ, флота и МВД, полиции, ФСО, а также МЧС и «Росморпорта». В этой эшелонированной операции приняли участие ракетный крейсер «Москва» и сторожевой корабль «Пытливый». Но главная тяжесть несения службы со стороны Черноморского флота выпала на долю противодиверсионных катеров типа «Грачонок», МПК «Александровец» и «Муромец», а также МРК, РКА и тральщиков, которые относятся к кораблям охраны водного района. А ведь береговая линия Российской Федерации не ограничивается 100 километрами сочинского побережья.

После окончания холодной войны стало известно, что натовские военно-морские эксперты на основании многочисленных учений и штабных игр пришли к заключению – в случае войны с СССР им для уничтожения больших надводных кораблей советского флота в морях и океанах потребовалось бы несколько часов. Однако ВМС НАТО оказывались совершенно беспомощными в ближней морской зоне. Корабли ОВР ВМФ СССР и стран Организации Варшавского договора, поддержанные береговой авиацией, береговыми ракетно-артиллерийскими частями, да еще при постановке минных заграждений наглухо закрывали подходы к берегам своих стран, не оставляя противнику шансов на победу.

Что с тех пор изменилось? Немногие оставшиеся корабли ОВР, построенные еще в советское время, доживают свой срок, не ожидая замены. Береговая ударная авиация ВМФ обессилена, противолодочная тоже находится в упадке. Береговые ракетные части поредели. Вот такая безрадостная картина.

ОКЕАНСКИЕ АМБИЦИИ

Сегодня наш флот устремлен в океан. Там, по словам главкома, скоро появятся патрульные корабли – с менее сильным вооружением, чем надводные корабли других классов, но обладающие большей автономностью и универсальностью. 26 февраля на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького состоялась закладка патрульного корабля проекта 22160 разработки Северного проектно-конструкторского бюро. Его водоизмещение – около 1500 т, длина – 94 м, ширина 14 м, осадка – 3,4 м. Экипаж небольшой – около 80 человек. Главная энергетическая установка корабля – комбинированная, дизель-газотурбинная мощностью 25 тыс. кВт, способная обеспечить кораблю максимальную 30-узловую скорость хода. Дальность плавания корабля экономической скоростью достигает 6 тыс. миль, тогда как автономность составляет 60 суток. Вооружение корабля, конечно, скромное: одна 57-мм автоматическая артиллерийская установка, ПЗРК «Игла», противодиверсионные гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. В кормовой части – вертолетная площадка, способная принимать вертолет размерности Ка-27 с хранением его в телескопическом ангаре. Предусмотрено размещение катера-перехватчика жестко-надувного типа. Впрочем, возможны и другие варианты оснащения. На корабле имеется также радиотехническое и гидроакустическое вооружение, средства радиоэлектронного противодействия.

За основу своего патрульного корабля специалисты Северного ПКБ взяли платформу, которая ранее предлагалась в качестве пограничного сторожевого корабля океанской зоны, а затем в переработанном виде как корвет ОВР. У Северного ПКБ – огромный опыт создания надводных кораблей, так что нет сомнений в том, что проект данного корабля получился добротный. Зеленодольский завод имени А.М. Горького тоже не нуждается в особых рекомендациях. На эту верфь в среднем течении Волги выстраивается очередь из представителей силовых структур. Собирают корабли судостроители Татарстана хорошо и в установленные сроки. Два года подряд они держат лидерство по количеству переданных ВМФ России боевых единиц.

Здесь я должен принести свои извинения коллективу этого предприятия. В статье «38 попугаев и три «грачонка», опубликованной в «Независимом военном обозрении» №1 от 17.01.14, я указал, что «чуть-чуть не успели к новому году» сдать флоту два малых ракетных корабля проекта 21631 «Буян-М» – «Град Свияжск» и «Углич». Оказывается, Зеленодольский завод успел. В декабре прошлого года представителями российского ВМФ были подписаны приемные акты, однако военно-морские начальники по каким-то неведомым причинам наложили вето на эту информацию.

Но вернемся к патрульным кораблям. Зачем они нужны ВМФ России, который испытывает настоящий голод из-за тающего количества полноценных боевых кораблей, непонятно. Как обычно в таких случаях, ссылаются на зарубежный опыт. Да, например, в ВМС Великобритании и Нидерландов имеются патрульные корабли, OPV по их классификации, которые выполняют полицейские функции контроля исключительной экономической зоны и акваторий своих заморских территорий, а также могут использоваться для борьбы с пиратами. А все потому, что имеющиеся в распоряжении этих стран силы береговой охраны предназначены только для обеспечения навигационной безопасности в прибрежных водах, выполнения поисково-спасательных операций и борьбы с загрязнением окружающей среды.

Обычно же погранично-полицейские задачи, в том числе в России, США, а также в большинстве других стран, возлагаются на БОХР. Патрульные корабли несут слабое вооружение и не могут причисляться к боевым. Зачем они российскому флоту? Единственно разумное их применение – тренировки личного состава ВМФ в дальних плаваниях. Но для этого лучше построить новые учебные корабли, поскольку старые уже до крайности изношены.

РАБОТАЮТ ВРАЗДРАЙ

Создается впечатление, что командование за счет дешевых и малополезных для флота эрзац-кораблей намерено искусственно «наддуть» количественный состав ВМФ. Тут только можно развести руками. То нам твердят о необходимости атомных авианосцев с «космическим уклоном», то собираются строить псевдобоевые единицы. Здесь наши адмиралы напоминают одну из героинь фильма «Покровские ворота», которая говорила о себе: «Я вся такая несуразная, вся угловатая такая, такая противоречивая вся». Создается впечатление, что российские флотоводцы прокладывают курс в густом тумане и, не зная куда двигаться, работают враздрай машинами.

Но это только одна сторона медали. Поговорим о другой. Предположим, флот не может обойтись без патрульных кораблей. Хорошо. Но на том же Зеленодольском заводе имени А.М. Горького ведется строительство головного пограничного сторожевого корабля 1-го ранга проекта 22100 «Океан» полным водоизмещением 2700 т, проект которого разработан ЦМКБ «Алмаз». Дальность его плавания – 12 000 миль, район плавания – неограниченный. Этот ПСКР, который планируется спустить на воду в текущем году, может ходить в тропиках и арктических водах, преодолевая лед толщиной до 80 см. Вооружение включает 76-мм автоматическую артиллерийскую установку и крупнокалиберные пулеметы. Есть площадка для взлета и посадки вертолета размерности Ка-27, а также ангар для его хранения. В корме – устройство для спуска на воду и подъема бортовых досмотровых катеров на ходу корабля. Поскольку сторожевик будет находиться на службе в море длительное время, предусмотрены комфортные условия для экипажа.

Возникает вопрос: почему для разных силовых ведомств Россия должна строить два разных корабля одного назначения и одного класса? Очень много говорится о необходимости оптимизации и экономии оборонных ресурсов, а тут явно допускается откровенное расточительство. Куда смотрят Военно-промышленная комиссия, Министерство промышленности и торговли РФ и Морская коллегия?

И здесь самое время обратиться к зарубежному опыту. Несколько лет назад канадское правительство решило усилить присутствие Страны кленового листа в Арктике и построить для ВМС и Береговой охраны 6–8 арктических патрульных кораблей, за прототип которых взят норвежский ледокольный OPV Svalbard водоизмещением 6375 т. Но, поразмыслив и сделав ставку именно на военный аспект предстоящей деятельности данных кораблей, все эти патрульные корабли теперь предусматривается построить и передать военно-морским силам под его требования. Вот пример государственного подхода.

Сегодня ее реализация должна преследовать достижение очевидных целей: защиту районов развертывания атомных подводных лодок стратегического назначения, оборону своих баз, портов и берегов, противодействие развертыванию в морях и океанах американской глобальной системы ПРО. Все остальное – амбиции, на которые не хватит ресурсов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1221
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1080
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2071
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
921

Другие новости