0
9513
Газета Реалии Интернет-версия

23.05.2014 00:01:15

Тесное "Взаимодействие" в Шанхае

Тэги: китай, шанхай, флот, учения, путин


китай, шанхай, флот, учения, путин Главы России и Китайской Народной Республики – во время церемонии открытия военно-морских учений «Морское взаимодействие-2014». Фото РИА Новости/Reuters

В минувшее воскресенье в порту Шанхая торжественно встретили отряд кораблей Тихоокеанского флота, прибывший туда для участия в маневрах «Морское взаимодействие-2014» («МВ-2014»). Ставшие традиционными военно-морские учения в этот раз проходят с 20 по 25 мая под руководством российско-китайского штаба, развернутого принимающей стороной на военно-морской базе Усун (Шанхай, КНР). Дали старт «МВ-2014» во вторник главы России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин.

«Что касается контактов по линии ВТС и оборонных ведомств, такое сотрудничество – важный фактор стабильности и безопасности в регионе и в мире», – заявил Владимир Путин по итогам переговоров с Си Цзиньпином. Многие эксперты рассматривают очередные военно-морские учения с КНР как своеобразную поддержку со стороны Москвы Пекина в акватории Восточно-Китайского моря, где имеются не только нерешенные пограничные проблемы, но и значительные морские запасы природных ресурсов.

Своеобразным ответом на этот хорошо различимый жест поддержки стало совместное заявление президента РФ и председателя КНР, принятое по итогам их переговоров в Шанхае. В нем заметная часть была посвящена трагическим событиям, происходящим за многие тысячи километров от Китая. «Стороны выражают серьезную озабоченность в связи с продолжающимся внутриполитическим кризисом в Украине», – говорится в документе, который сразу же превратил в бессмыслицу все выводы ряда политиков и аналитиков о якобы полной отстраненности властей КНР от происходящего у юго-западных границ России. Совместным заявлением Пекин и Москва призвали все регионы и общественно-политические группы Украины вступить в диалог и разработать концепцию конституционного развития государства при полном соблюдении прав граждан, стремиться «к деэскалации конфликта, проявлению сдержанности, поиску мирных политических путей решения имеющихся проблем».

Визит Владимира Путина в КНР проходит в рамках саммита глав стран, которые примут участие в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии. График президента насыщен. Как сообщает помощник главы государства Юрий Ушаков, в ходе визита намечено подписание рекордного пакета документов (более 30), ожидаются встречи со многими азиатскими лидерами.

Ну а собственно на морских маневрах, по сообщению Минобороны РФ, «стороны отработают совместные действия по обороне кораблей на якорной стоянке, конвоированию судов, освобождению захваченного судна, обнаружению и опознаванию целей силами совместной ПВО, планируются нанесение совместных ракетно-артиллерийских ударов по морским целям, проведение противолодочных и поисково-спасательных действий».

Управление практическими действиями сил на «МВ-2014» осуществляет Объединенное руководство учениями. От российской стороны его возглавил заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков. Всего в маневрах принимают участие 12 кораблей. ВМФ России представляют ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», эсминец «Быстрый», большой десантный корабль «Адмирал Невельской», средний морской танкер «Илим», морской буксир «Калар», а также два вертолета и подразделение спецназа морской пехоты Тихоокеанского флота.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
783
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1031
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
833
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
677

Другие новости