0
2159
Газета Реалии Интернет-версия

20.06.2014 00:01:00

У мини-города для военных в Москве появился символ

Тэги: москва, памятник


москва, памятник Военнослужащим – новое жилье, памятнику – новую жизнь. Фото предоставлено Группой компаний «СУ-155»

Накануне празднования Дня России в московском мини-городе для военных на Синявинской улице (микрорайон «Молжаниново») был торжественно открыт памятник защитникам Отечества. Реставрацию монумента, сохранившегося после расформирования военной части, располагавшейся на территории нынешнего района, провела ГК «СУ-155». Памятник был открыт в рамках благоустройства мини-города.

Торжественное событие вызвало отклик в среде военных. В церемонии открытия участвовали заместитель начальника Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ генерал-майор Алексей Цыганков, первый заместитель генерального директора ЗАО «СУ-155» Анатолий Гребенюк, а также глава управы района «Молжаниновский», представители Совета ветеранов района и сами жители городка для военных.

По рассказам местных жителей, мемориал на Синявинской улице появился в начале 90-х годов. Его установили на территории военного городка. После расформирования соответствующей воинской части и начала строительства на ее месте нового жилого района, встал вопрос: как поступить с памятником? Строители «СУ-155» решили не просто сохранить его, но и провести реставрацию.

Работы велись в рамках благоустройства района. Теперь мемориал должен стать «точкой притяжения» в микрорайоне – наравне со школой, которая строится недалеко от монумента, он должен способствовать патриотическому воспитанию детей военных. Примером для ребят послужит безымянный солдат, преклонивший колено на мраморном постаменте – его реставраторы рассматривают как символ мужества предков, защитивших нашу страну в 1941-1945 годах.

Реставрационные работы потребовали участия сразу нескольких предприятий, входящих в «СУ-155». Строители восстановили декоративную стену с бойницами из красного кирпича, расположенную по соседству с безымянным солдатом и созданную в честь городов-героев. В центральной же части – над гранитным постаментом – в честь города-героя Москвы был зажжен Вечный огонь.

Реставрация памятника потребовала исторической тщательности. Каменный постамент мемориала и площадку вокруг него облицевали черным и красным гранитом. Скульптуру солдата очистили и отреставрировали, на лестницах и верхней площадке мемориала установили поручни. Для желающих отдохнуть на площадке перед памятником были уставлены лавочки и фонари, а вокруг мемориала строителям удалось сберечь высокие голубые ели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
815
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1083
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
860
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
704

Другие новости