0
2989
Газета Реалии Интернет-версия

22.08.2014 00:01:00

Санкции учениям не страшны

Вадим Коваль

Об авторе: Вадим Анатольевич Коваль – военный эксперт, полковник запаса.

Тэги: япония, курильские острова, учения, пво


Едва поутихли страсти по «российской угрозе» для безопасности Украины, которую узрели из Вашингтона и Киева в недавно завершившихся учениях ВВС и ПВО на полигоне «Ашулук» (Астраханская область), как Россия опять перед кем-то оказалась виноватой.

На сей раз эпицентр недовольства мероприятиями боевой подготовки российской армии переместился за многие тысячи километров от места проведения этих учений – на Дальний Восток. Теперь свой протест в связи с проведением Россией военных учений на Южных Курилах не преминула заявить Япония.

Напомним, что в первых числах августа на островах Курильской гряды было проведено тактическое учение с дислоцированными в островной зоне подразделениями ПВО Восточного военного округа, на вооружение которых в 2012 году поступили новейшие зенитные ракетно-пушечные комплексы «Тор-М2». Особенностью данного учения с расчетами ЗРПК «Тор-М2» стала отработка задач по поиску, сопровождению и уничтожению скоростных малоразмерных целей, имитирующих разведывательные и ударные беспилотные летательные аппараты.

А несколькими днями позже на Курильских островах стартовало командно-штабное учение (КШУ) по управлению межвидовой группировкой войск и сил в островной зоне. Помимо воинских частей, дислоцированных на Курилах, в учении приняли участие подразделения десантно-штурмового соединения ВДВ из Приморского края, армейской авиации и оперативной группы Тихоокеанского флота. Как сообщалось, всего в мероприятиях КШУ было задействовано более 1000 военнослужащих, 5 вертолетов Ми-8 АМТШ и около 100 единиц боевой и специальной техники.

В ходе данного учения военнослужащие пулеметно-артиллерийского соединения отрабатывали элементы обороны морского побережья с применением новейших беспилотных летательных аппаратов российского производства, а десантно-штурмовое подразделение ВДВ осуществило высадку с вертолетов на один из островов Курильской гряды.

Несмотря на то что эти мероприятия боевой подготовки войск носили плановый характер, а их тематика имела преимущественно оборонительный характер, МИД Японии направил России соответствующий протест. При этом в заявлении японской стороны было отмечено, что эти маневры проводятся на территории, которую Токио считает своей «неотъемлемой частью».

Вопросы, касающиеся Южных Курил и любой, даже невоенной активности России на этих островах, для Японии традиционно являются болезненными. А с учетом откровенно антироссийской позиции, занятой японской стороной в связи с событиями на Украине и присоединением Японии к санкциям против России, появление данного дипломатического протеста было насколько ожидаемым, настолько же и бессмысленным.

Россия давно дала понять, что не намерена делиться доставшимися ей по итогам Второй мировой войны островами Курильской гряды. Более того, в последние годы государством предпринят целый ряд усилий по дальнейшему освоению этих территорий. В том числе – и в военной области.

Например, в рамках перевооружения воинских частей Восточного военного округа, дислоцированных на Курильских островах и на Сахалине, за последние три года ими получено свыше 350 единиц самого современного вооружения. Поступление еще более 120 единиц бронетанковой, специальной и автомобильной техники планируется в текущем году.

Уже в 2015 году на островах Итуруп и Кунашир будут сданы в эксплуатацию несколько перспективных базовых военных городков.

При этом в островной зоне происходит развитие оперативно-транспортной сети, производится модернизация и переоснащение полигонов, оборудование учебно-тренировочных комплексов современными тренажерами.

А тем временем на днях расчеты беспилотных летательных аппаратов дислоцированных на Курилах воинских частей приступили к детальному изучению береговой линии островов с целью определения наиболее выгодных мест для строительства судовых пирсов и путей подхода судов к необорудованному побережью.

По сути, этим военным присутствием на островах Курильской гряды Россия демонстрирует то, что и должна: свою готовность обеспечить безопасность и суверенитет принадлежащих ей по международному праву территорий.

И это как раз тот случай, когда не стоит оглядываться: нравится это кому-то или нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1279
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
905
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
438
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
609

Другие новости