0
8468
Газета Реалии Интернет-версия

29.08.2014 00:01:15

"Мирная миссия" в Китае

Тэги: китай, учения, шос


китай, учения, шос Особый боевой стиль китайских военных. Фото с сайта www.news.cn

Антитеррористические учения вооруженных сил государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия – 2014» проходили с 24 по 29 августа на китайском полигоне «Чжужихэ» в провинции Внутренняя Монголия. И впервые командные функции на подобных маневрах взяла на себя китайская сторона.

В последнее время Поднебесная не проявляла особого внимания к военной составляющей в деятельности организации ШОС. Учения проводились, но, как правило, относительно небольшими воинскими контингентами с минимумом боевой техники. А нынешние маневры, по данным агентства «Синьхуа», стали наиболее масштабными с 2004 года.

Что же побудило КНР столь резко изменить отношение к террористической угрозе? Да, терроризм в Китае активизировался. Были случаи, когда экстремисты на автомобиле врезались в толпу граждан или нападали с ножами, устраивали кровавую резню на вокзалах и в прочих местах скопления народа. Повод ли это для проведения учений войскового масштаба с участием 7 тыс. военнослужащих пяти стран?

По этому случаю заместитель директора Института стратегических исследований Академии национальной обороны НОАК Мэн Сянцин в интервью агентству «Синьхуа» заявил, что для государств – членов ШОС террористическая угроза не только остается, но и наблюдается тенденция ее усиления. Поэтому целью совместных учений ШОС является непосредственная подготовка к совместным антитеррористическим операциям, устрашение «трех сил зла» (терроризм, сепаратизм и экстремизм) и повышение антитеррористической боеспособности членов ШОС.

По мнению заместителя ректора Китайского народного университета общественной безопасности Ли Цзяньхэ, в настоящее время в Китае нет систематизированной террористической организации. Но тенденция интернационализации терроризма становится все более очевидной. Поэтому необходимо усилить международное сотрудничество для предотвращения формирования террористической организации на основе слияния террористических сил и отдельных лиц, склонных к терроризму.

То есть Китай не ждет, когда местные террористические силы обретут богатых спонсоров и развернут масштабные действия. Пекин уже сейчас готовится отразить эту угрозу. Еще два года назад на полигоне «Чжужихэ» был выстроен настоящий город с типовыми зданиями школ, администрации и т.д. Десятки домов вплоть до пятиэтажных, с асфальтированными улицами и площадями. И это не просто блочные условные сооружения, а нормально покрашенные дома с окнами и дверями. И этот район штурмовали войска ШОС. В том числе 300 десантников Казахстана, 200 военнослужащих Таджикистана, 500 солдат Киргизии, 1000 российских военных и 5000 китайских. А на тактическом поле в бой вели сотни единиц бронетехники, действовали самолеты и боевые вертолеты.

Арабская весна, осуществленная при финансовой и материальной поддержке монархий Востока и демократий Запада, в первую очередь США, обернулась вспышкой международного терроризма. Возникло новое явление – нападение вооруженных группировок на целые государства. Это происходило в Мали в 2013 году, это сейчас происходит в Ираке и Сирии. Армия самопровозглашенного «Исламского государства» насчитывает 80 тыс. бойцов. Ею командуют бывшие офицеры и генералы армии Саддама Хусейна. В их распоряжении арсеналы современного вооружения. Нет гарантии, что завтра подобная армия не появится на территории Афганистана и Пакистана. Поэтому так озабочен Пекин сплочением членов ШОС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
605
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
765
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
655
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
521

Другие новости