0
18758
Газета Реалии Интернет-версия

19.09.2014 00:01:15

Новые рубежи обороны Крыма

Тэги: крым, минобороны, армия, шойгу


крым, минобороны, армия, шойгу Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Крымский федеральный округ нуждается в развертывании на его территории полноценной и самодостаточной группировки войск и сил. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

В минувший вторник на заседании коллегии Министерства обороны России глава ведомства генерал армии Сергей Шойгу заявил, что обострение ситуации на Украине и возросшее иностранное военное присутствие вблизи российских рубежей внесло существенные изменения в работу командования Южного военного округа (ЮВО). С этого началось обсуждение мер, принимаемых для укрепления системы военной безопасности полуострова Крым, ставшего совсем недавно новым субъектом Российской Федерации.

Министр обороны Сергей Шойгу отметил: «Военно-политическая обстановка на Юго-Западном стратегическом направлении с начала текущего года существенно изменилась. Во многом это связано с расширением территории Южного военного округа после вхождения Крыма в состав России. Кроме того, резко обострилась ситуация на Украине и увеличилось иностранное военное присутствие в непосредственной близости от нашей границы. Такое положение дел внесло определенные коррективы в повседневную работу командования округа. Одной из его приоритетных задач стало развертывание полноценной и самодостаточной группировки войск на крымском направлении».

Участники заседания коллегии рассмотрели реализацию плана деятельности ЮВО до 2020 года «с учетом мероприятий по обеспечению безопасности Российской Федерации на территории Крымского федерального округа». О проделанной в округе работе доложил командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Галкин.

Ранее из Минобороны сообщали, что на территории Крымского федерального округа уже началось формирование новых воинских частей, которые должны прикрыть полуостров от вторжения с суши и моря. Эти структуры организационно войдут в состав Черноморского флота.

Так, например, защиту береговой линии Крыма теперь обеспечит еще один артиллерийский полк ЧФ. Его укомплектовали по смешанному принципу. На должности, определяющие боеготовность части, назначили солдат-контрактников. А в обслуживающих подразделениях главным образом служат призывники. Полк располагает почти 300 единицами вооружения и военной техники. В том числе имеет более 60 собственно артиллерийских систем. К ним относятся противотанковые комплексы «Хризантема», 152-мм самоходные гаубицы «Мста-С», оснащенные автоматизированной системой наведения, а также реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г».

Заметим, что «Хризантема» способна уничтожать личный состав, бронетехнику и инженерные сооружения противника, надводные и такие воздушные цели, как, скажем, вертолеты. А самоходка «Мста-С» способна вести огонь управляемым снарядом «Краснополь-М». Этот боеприпас может без пристрелки поражать первым выстрелом малоразмерные цели на расстоянии до 20 км. РСЗО «Торнадо-Г» является глубокой модернизацией знаменитого «Града» и способна вести огонь на дальность в 2,5 раза больше – до 100 км.

В Крыму также появился новый отдельный полк радиационной, химической и биологической защиты. На его вооружении имеется около 200 автомобилей и специальной техники.

Среди них современные машины радиационной, химической, биологической разведки РХМ-4-01 на базе БТР-80. Эта техника оснащена полуавтоматическими приборами третьего и четвертого поколения. Также в арсенале полка – специальные машины тепловой обработки вооружения и военной техники ТМС-65У и машины постановки аэрозольных дымовых завес ТДА-2К. Используя термодымовую аппаратуру только одной ТДА-2К, военные химики могут поставить аэрозольную дымовую завесу на площади более 20 га и высотой до 300 м. Но при необходимости аэрозольный заслон можно растянуть на целый километр и поддерживать «режим невидимости» объектов в течение 10 часов. Причем военные утверждают, что их термодымовая аппаратура готова работать стационарно и на ходу, двигаясь со скоростью до 40 км/час.

Напомним, что в середине августа президент России Владимир Путин утвердил программу создания группировки вооруженных сил России в Крыму. Никаких точных параметров этого документа не оглашалось. Было сказано лишь, что «программа органично вписывается во все планы развития Вооруженных сил», она «не будет затратной, и Крым не будет насыщаться излишним личным составом и избыточными вооружениями». Теперь программа все более конкретизируется.

Принято решение о воссоздании в Крыму базы подводного флота, существовавшей в СССР. Новые лодки, которые совсем скоро начнут поступать на Черноморский флот, войдут во вновь созданную бригаду. Базироваться подлодки будут и в Новороссийске, как планировалось до присоединения Крыма, и в своем историческом месте – Севастополе. В Крыму будут также восстановлены соединения, которые ранее были сокращены – например, 30-я дивизия надводных кораблей.

Ну и стоит непременно отметить, что военные уже практически открыто говорят о намеченном размещении в Крыму на авиабазе в Гвардейском полка ракетоносцев Ту-22М3. Этот дальний бомбардировщик в классификации НАТО числится как Backfire. Он имеет крыло изменяемой стреловидности, что позволяет использовать его в широком спектре скоростей и высот. Радиус его боевого полета – более 2000 км. Основное вооружение – крылатые ракеты Х-22 с дальностью пуска до 500 км и скоростью полета 4000 км/ч, а также ракеты Х-15 с дальностью до 250 км и скоростью до 6000 км/ч. При оснащении современным комплексом радиоэлектронного подавления такой самолет повышает свою живучесть где-то в 30 раз. Это очень неприятный сюрприз для НАТО. «Тушки» могут быть использованы для нейтрализации командных и информационных центров системы ЕвроПРО в других европейских странах и для уничтожения флота противника в акватории Черного моря.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1323
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
933
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
451
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
631

Другие новости