0
2620
Газета Реалии Интернет-версия

12.12.2014 00:01:00

Генеральный секретарь НАТО хочет денег

Виктор Литовкин

Об авторе: Виктор Николаевич Литовкин – военный обозреватель, полковник в отставке.

Тэги: столтенберг, нато, расмуссен, эстония, литва, украина, вильнюс, афганистан


столтенберг, нато, расмуссен, эстония, литва, украина, вильнюс, афганистан Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг постоянно пугает союзников российской военной угрозой. Фото Reuters

Одну из очередных своих зарубежных поездок генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг совершил в страны Балтии. Первым пунктом в его турне оказалась Эстония. Там он встретился с президентом страны Тоомасом Хендриком Ильвесом, премьер-министром Таави Рыйвасом, главой МИДа Кейт-Пентус Розиманнус, министром обороны Свеном Миксером и командующим Силами обороны генералом Рихо Террасом. Политики, как сообщают информационные агентства, обсудили европейскую безопасность, усиление присутствия войск НАТО в регионе и ситуацию на Украине, осудили Россию за ее агрессивную политику в отношении этой страны.

САНИТАРНЫЙ КОРДОН

Кроме того, Столтенберг посетил авиабазу Эмари, где сейчас по принципу ротации базируются четыре истребителя Бундесвера и разведывательные самолеты США, а также Центр киберзащиты НАТО. Поговорил с немецкими, американскими и эстонскими военнослужащими. Рассказал им о той высокой миссии, которую они выполняют в регионе, защищая восточный фланг НАТО от агрессивных действий большого соседнего государств (некоторые наблюдатели заметили, что он практически повторил слова своего предшественника Андерса Фог Расмуссена. Видимо, спичрайтер у него остался тот же самый. – В.Л.).

Новый генсек заверил солдат и офицеров альянса, что НАТО способно защитить всех своих членов от любой опасности, и пообещал усилить воздушное патрулирование в небе над странами Балтии. 

Он отметил, что уже сегодня здесь «самолетов в пять раз больше, чем год назад». Напомнил, что самолеты союзников поднимались в этом году на перехват российских бомбардировщиков и истребителей 100 раз, что в три раза больше, чем в 2013 году. «Мы сохраним наше присутствие в регионе столько, сколько будет нужно», – предупредил Столтенберг.

Пресс-служба Минобороны Эстонии проинформировала граждан, что на встрече с министром Свеном Миксером Йенс Столтенберг рассказал о выполнении принятого на саммите НАТО в Уэльсе «Плана готовности к действиям», предусматривающего усиление присутствия альянса в странах Восточной Европы. В том числе и создание дополнительной военной инфраструктуры, увеличение количества проводимых учений и размещение на территории восточных союзников объединенной группировки сил быстрого реагирования.

В частности, согласно этим планам, в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Болгарии и Румынии будут размещены структуры управления силами НАТО в Восточной Европе. Хотя и сегодня их здесь хватает. Кроме Эстонии, где на базе Эмари размещена дежурная группировка натовских самолетов, способная нести американские ядерные бомбы, находящиеся на складах в четырех странах Старого Света, такая же база есть и в Литве, на аэродроме Зокняй под Шауляем. На ротационной основе в прибалтийских государствах постоянно находятся американские рейнджеры как минимум по 200–300 человек в каждой стране, не считая той боевой техники, которую они обслуживают и эксплуатируют.

На территории Литвы, например, как сообщают корреспонденты ТАСС, сейчас расквартированы воздушно-десантное подразделение Армии США и подразделение вооруженных сил Венгрии, которые будут находиться здесь по меньшей мере до конца года с вероятной ротацией. Для участия в учениях недавно в Литву прибыло разведывательное подразделение ВС Дании. На авиабазе Зокняй размещены истребители ВВС Канады и Португалии. В свою очередь, Польша добивается от своих союзников по альянсу ввода на ее территорию еще двух тяжелых бригад. Но, правда, вместо них получила только право на участие в Силах быстрого реагирования. Не исключено, в созданной недавно литовско-польско-украинской бригаде (LITPOLUKRBRIG – ЛитПолУкрБриг) быстрого реагирования.

Иметь чужие базы на своей территории, считают в некоторых странах альянса, довольно выгодно. Это не только выплаты из кармана НАТО за аренду земли и хозяйственной инфраструктуры. Это еще и деньги, которые расходуют солдаты и офицеры стран-союзников в местных магазинах, кафе, ресторанах, развлекательных заведениях, налоги со всех финансовых поступлений. Чем больше таких баз, тем больше капает долларов и евро в бюджет города, области, страны.

Генсек НАТО даже не пытается скрывать, что его визит в страны Балтии – желание продемонстрировать Москве силу альянса. По словам Столтенберга, Россия «ломает систему, которая много лет составляет основу европейской безопасности». «Это причина, по которой мы призываем Россию уважать международное право. Вести себя в рамках международных обязательств. И конечно, уважать суверенитет и территориальную целостность Украины», – говорил на встречах со своими слушателями в Эстонии генсек. Такие же слова он произносил и в Вильнюсе, и в Риге. Хотя по степени своей норвежской холодной эмоциональности не переплюнул, как назвали его в Москве, комсомольский запал нынешнего президента Литвы Дали Грибаускайте, в преддверии визита Столтенберга назвавшей Россию «террористическим государством».

НЕ СЛОВОМ ЕДИНЫМ

Усиление антироссийской риторики со стороны руководства НАТО и прибалтийских государств далеко не новость. Такой манерой поведения отличался и предшественник Столтенберга на посту генерального секретаря альянса Андерс Фог Расмуссен. А постоянно голословными, даже параноидальными и клеветническими высказываниями в адрес России о ее агрессивной политике со стороны президентов Эстонии, Латвии и Литвы удивить сегодня никого нельзя. Понятно, что руководители этих небольших и, мягко говоря, не очень богатых стран стремятся напомнить о себе сильным мира сего, заручиться их экономической поддержкой и финансовой помощью, чтобы удержаться у власти и сохранить за собой негласный статус «санитарного барьера», отделяющего Европу и западный мир от «распоясавшейся России». У них это, надо признать, при поддержке Брюсселя и Вашингтона неплохо получается.

Но у заявлений Йенса Столтенберга об агрессивных действиях России на Украине и даже о возможности военного вмешательства Москвы в дела балтийских государств для защиты интересов русскоязычного населения, как это сделано в Донецкой и Луганских областях, есть еще один неафишируемый подтекст – заставить союзников по НАТО не на словах, а на деле раскошелиться на обеспечение совместной обороны.

Впрочем, это требование генсек предъявляет не только к восточным союзникам альянса. Выступая после возвращения из командировки в страны Балтии на юбилейной, 60-й Парламентской ассамблее НАТО, проходившей в Гааге, он заявил, что «с окончанием холодной войны мир изменился, а расходы на оборону начали сокращаться, поскольку люди, что вполне справедливо, потребовали дивидендов от установившегося мира. И при отсутствии видимых территориальных угроз это имело смысл. Позднее из-за финансового кризиса сокращения стали еще более серьезными».

«Мы прошли путь от постоянной армии до небольших развертываемых сил. От командной структуры НАТО в 22 тыс. человек до менее 9 тыс. человек. От более 33 тыс. танков до менее 7 тыс. единиц в настоящее время, – сообщил Столтенберг. – Мы также отложили новые инвестиции, уменьшили число учений, сократили расходы на оборудование и техническую поддержку». По словам генсека альянса, в более спокойные времена было правильно сокращать средства, которые тратятся на военную сферу. «Однако мы уже живем не в мирное время, – отметил он. – Поэтому пришло время увеличивать расходы на оборону».

«ВВП США и Европы практически одинаковый. Однако при этом Соединенные Штаты тратят вдвое больше на оборону, чем все остальные члены альянса, вместе взятые, – заметил генсек НАТО. – И покрывают две трети от общего объема расходов на деятельность организации». Следовательно, и союзники США должны сильнее раскошелиться. «За последние пять лет Россия увеличила расходы на оборону на 50% и планирует увеличивать в дальнейшем, – напомнил Столтенберг. – В то же время НАТО сократило расходы на 20%, и некоторые страны продолжают уменьшать объемы средств, выделяемые на эти цели». В связи с этим он заметил, что страны-участницы взяли на себя обязательства в течение десяти лет довести расходы на оборону до как минимум 2% от ВВП. «Знаю, что это непросто, но это возможно, – потребовал генсек НАТО. – Шаг за шагом. И каждый шаг имеет значение. Начиная с сегодняшнего дня».

Правда, из всех прибалтийских государств, которые больше всех кричат о российской угрозе, по данным  Financial and Economic Data Relating to NATO Defence, только Эстония вносит в бюджет Североатлантического альянса не раз утверждавшуюся саммитами НАТО сумму – 2% от своего ВВП. А Латвия платит только 0,9%. Литва и того меньше – всего 0,8%. Остальное, как иронизируют эксперты, только проклятиями в адрес Москвы.

Тем не менее Вильнюс выделил 236 литовских военнослужащих в состав международных сил по поддержанию безопасности в Афганистане – ISAF. В зоне армяно-азербайджанского конфликта в рамках миссии ОБСЕ присутствует один литовский военный наблюдатель. В столице Литвы говорят о том, что геополитические изменения могут поставить на повестку дня вопрос о возобновлении призыва в армию (с 2008 года ее войска комплектуются исключительно контрактниками. – В.Л.). «В случае необходимости в законах оставлена возможность вернуться к призывникам», – заявил в местной печати министр обороны Литвы Юозас Олекас. Но это все, на что способна армия литовского государства, в которой нет даже своих самолетов и танков. И нет денег на их закупку. А может, и желания. Пусть за ее безопасность, не без основания считают в Вильнюсе, отвечает НАТО.

Брюссель, как и Вашингтон, давно беспокоит нежелание европейских союзников по альянсу вносить свой существенный вклад в его бюджет. Из 28 членов НАТО только 4 страны переводят в общую кассу утвержденные саммитом суммы. Это Греция, которая, кстати, сама получает финансовую помощь от Евросоюза и Германии, тем не менее платит 2,3% от ВВП. Больше нее (по отношению к ВВП государства) платит Великобритания – 2,4%. Меньше Франция – 1,9% ВВП. Еще чуть меньше Польша и Турция – по 1,8% ВВП. Германия, чей министр обороны Урсула фон дер Ляйен на упреки союзников отвечает: «Наш оборонный бюджет составляет 32 млрд евро, и это последнее слово», – вносит в общую кассу только 1,3% от своего ВВП. При этом обещает, что восточноевропейские члены НАТО «могут в полной мере рассчитывать на нашу солидарность», но дополнительных войск, которые можно было бы разместить на территориях союзников, у нее нет.

Больше всего в бюджет альянса, что подтвердил и Столтенберг, вносят Соединенные Штаты – 72% от всех затрат НАТО на оборону, или 4,4% от своего ВВП. Северный сосед США – Канада только 1% ВВП. Все остальные государства – кто так же, как Оттава, кто чуть больше, на полпроцента, кто чуть меньше.

В свое оправдание на заседаниях представителей государств-союзников многие дипломаты ссылаются на глобальную рецессию, а затем на долговой кризис в Европе в 2010 году, который вынудил страны еврозоны запустить политику сокращения госрасходов. Большинство стран и дальше продолжают сокращать свои военные расходы. Даже наиболее близкий союзник США в Североатлантическом альянсе – Великобритания, и та в ближайшие годы планирует дальнейшее снижение оборонных затрат, что, естественно, вызывает серьезные возражения в Пентагоне, разговоры о недопустимом снижении боеготовности армий НАТО, невозможности для них выполнить поставленные перед войсками боевые задачи.

ЧТО СТОИТ ЗА НЕЖЕЛАНИЕМ ПЛАТИТЬ

А с другой стороны, если задуматься, о чем говорит нежелание большинства государств – членов НАТО увеличивать расходы на свою и общую оборону? Не только о скаредности или прагматизме правительств тех или иных государств. Не только о том, как отнесется их население, а точнее, электорат к неэкономичному и неразумному расходованию бюджетных средств. А в первую очередь о том, что никто там, в Европе, по большому счету, несмотря на громкие заголовки в местных газетах и панические заявления по телевидению высокопоставленных генералов и политических деятелей НАТО, на демонстративные кадры полетов российских бомбардировщиков у границ альянса и раздраженные комментарии по этому поводу записных пропагандистов ВВС и CNN, все же не воспринимает «русскую угрозу» как реальность. Как и рассказы о танковых колоннах и группировках российских самолетов на восточной границе Украины. Людей в Европе, а тем более за океаном больше всего заботит повседневная внутренняя жизнь страны: наличие рабочих мест, выполнение социальных обещаний, которые давали избирателям пришедшие к власти политические партии, обеспеченность газом (особенно зимой), рост тарифов на энергоносители…

Людей волнует, конечно же, совсем не мифическое «возрождение российской империи и ее военной мощи», а реальная война, которая ни на день не прекращается на Ближнем Востоке и в которой участвуют с обеих сторон их граждане, а еще телевизионные кадры, на которых террористы ИГИЛ отрезают головы европейцам и американцам, нападение радикальных исламских экстремистов на церкви и синагоги…

Протест против действий собственного правительства еще пока что не окреп, не оформился в массовое движение против войны, не вылился на улицы и площади, как это было в 50–60-е годы прошлого века. Но он зреет, и многие политики его чувствуют. Поэтому и пытаются переключить внимание своего населения на Россию и ее якобы агрессивную политику. Переворачивают вверх ногами причину и следствие – усиление военного давления НАТО на Москву и ответные действия, которые вынуждена предпринимать Россия, чтобы защитить свои национальные интересы.

А Столтенберг – что Столтенберг?! Он, как заправский коллектор, мотается по европейским государствам, по столицам пограничных с Россией стран, привычно, как и его предшественник, пугает союзников российской военной угрозой, требует от них вносить еще больший и более эффективный вклад в общую оборону. Его призывы падают на благодатную почву. С ним все соглашаются и даже поддерживают своими яркоэмоциональными речами, направленными против главной угрозы альянса. Но денег в натовской казне от этого почему-то все равно не прибавляется.

Каждое государство, видимо, думает, как ему самому заработать на страхе перед возрождающейся Россией и ее армией. А вот платить за выдуманные угрозы – это увольте.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1033
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
732
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
353
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
487

Другие новости