0
11745
Газета Реалии Интернет-версия

19.12.2014 00:01:00

Украину готовят к войне с Россией

Тэги: украина, яценюк, ато, минобороны, ввп, пзрк, война, мвф, оон, кейтель, германия


Киевская хунта решила установить в стране режим экономии. По поручению премьера Украины Арсения Яценюка от 04.12. 2014 года № 44762/0/1-14 Минфин подготовил справку об изменениях законодательных актов. В ней подробно описано, сколько будет сэкономлено хунтой в 2015 году. Отмена четырех зон усиленного радиоэкологического контроля и пересмотр зон радиоактивного загрязнения после Чернобыльской катастрофы – экономия 902 млн грн. Введение платного питания для больных в стационаре – экономия 956 млн. Приостановка программы государственного регулирования цен на лекарства – экономия 138,9 млн. «Урегулирование вопроса о повышении пенсионного возраста» (до 65 лет для мужчин и женщин) и трудового стажа (на 7 лет) – экономия 531,8 млн. Пересмотр минимальной пенсии членам семей военнослужащих по случаю утраты кормильца – участника АТО в двукратном размере от прожиточного минимума (1176 грн) – экономия 893,3 млн. Замораживание размера средней заработной платы, с которой назначается пенсия, – экономия 394 млн. Приостановка индексации пенсий «до стабилизации экономики Украины» – экономия 2879,8 млн грн.

Документ содержит 120 страниц, поэтому перечислить все статьи не представляется возможным. Общий итог – в 2015 году сэкономить около 496,9 млрд грн на рядовых гражданах и даже увеличить доходную часть бюджета на 0,9 млрд, не затрагивая интересы крупного капитала. Яценюк не скрывает, что основные финансовые ресурсы государство намерено направлять в сектор безопасности и обороны. В 2015 году расходы на эти цели составят, по его словам, не менее 5% ВВП.

Министр обороны Степан Полторак рассчитывает на получение из госбюджета для армии 50 млрд грн. Об этом он сказал в Верховной Раде в рамках часа вопросов к правительству. Бюджет ведомства на 2014 год составлял 15 млрд грн и еще 11 млрд было выделено из резервного фонда госбюджета. «Ориентировочный бюджет на следующий год составляет 50 млрд, это то, что предлагает Министерство обороны», – сказал министр. Из этих средств на закупку вооружения должно пойти 7,5 млрд, на строительство кораблей и катеров – 0,8 млрд, на восстановление военной техники – 4,4 млрд и на обеспечение связи – 1,9 млрд грн.

В 2015 году Минобороны планирует создать силы специальных операций и новое оперативное командование. На срочную службу предполагается призвать 40 тыс. человек, потратив на призывную кампанию 95 млн грн. Кроме того, в учебных заведениях – подготовить 10,5 тыс. контрактников. Министр доложил депутатам, что в прошлом году численность Вооруженных сил составляла 130 тыс. человек, в настоящее время – 232 тыс., а в 2015-м «планируется довести численность Вооруженных сил до 250 тыс. человек», – сказал Полторак. По мнению министра обороны, в Украине пришло время провести следующую волну частичной мобилизации.

Представитель Генштаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Александр Размазнин рассказал журналистам, кто может подпасть под очередную волну частичной мобилизации: «Нужны танкисты, артиллеристы, операторы всех систем, которые у нас существуют во всех направлениях, те, кто владеет ПЗРК, противотанковыми комплексами».

«Мы сейчас создадим резерв, чтобы мы могли в нужный момент выполнить задачу по установлению статус-кво», – отметил Размазнин.

Австрийский писатель, журналист и блоггер Марко Майера метко подметил, что если человек собирается удвоить военный бюджет, то слово «мир» для него означает не больше, чем пауза перед войной. И идеологическая основа уже готова: Россия – это враг.

Западные партнеры всячески подталкивают Киев военными, финансовыми и дипломатическими методами к началу новой войны. Конгресс США 11 декабря принял законопроект под названием «Акт о поддержке свободы Украины – 2014». Конгрессмены предложили главе Белого дома начать передачу Киеву оружия, в первую очередь противотанкового и бронебойного, а также личного оружия и боеприпасов. На осуществление этой статьи в 2015 финансовому году правительству США разрешается израсходовать 350 млн долл.

Министр обороны Польши Томаш Семоняк пообещал послу Украины в Варшаве Андрею Дешице направить украинской армии еще одну партию материально-технической помощи на сумму 3 млн евро. Кроме того, создается международное воинское подразделение Польши, Литвы и Украины с целью использования в операциях под эгидой ООН, НАТО и ЕС. Президент Литвы Даля Грибаускайте пообещала Петру Порошенко: «Украина получит всю поддержку, которая есть у Литвы». Глава кабмина Австралии Тони Эбботт пообещал оказать помощь украинской армии на сумму более 2 млн долл., а также финансовую помощь в размере 100 млн долл. в рамках МВФ.

Ситуация на Украине сейчас повторяет этапы создания Третьего рейха: запрет Компартии, заключение антикоминтерновского (антироссийского) пакта, погром евреев (в украинском случае – уничтожение русскоговорящего населения на юго-востоке). Как и в Германии, в преддверии надвигающейся катастрофы украинские олигархи финансируют крайне правые националистические силы, чтобы удержать свою власть и сохранить свои богатства. США выбрали Украину на роль борца с Россией. С их молчаливого согласия фашистская Украина (как когда-то Германия) начинает восстанавливать свои Вооруженные силы и переводить промышленность на рельсы войны. Эта перестройка может закончиться еще большим экономическим, социальным и политическим кризисом, если киевская хунта не использует ее «продукт» по прямому назначению – для войны. А правительство Чемберлена провоцировало Советский Союз вступить в войну с Германией, как сейчас Конгресс США провоцирует войну между Россией и Украиной для предупреждения роста международного влияния России.

В своих мемуарах о ходе подготовки войны с соседними странами начальник штаба Верховного главнокомандования Вооруженными силами Германии Вильгельм Кейтель неоднократно приводит высказывания Гитлера о том, что для войны на Востоке надо лишь выждать благоприятный момент. Неужели в Киеве и в самом деле столь наивно подумали, что этот момент вновь настал?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
901
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1056
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1467
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1185

Другие новости