0
4663
Газета Реалии Интернет-версия

13.02.2015 00:01:00

Николай Панков: Военная пресса решает настоящие боевые задачи

Николай Панков

Об авторе: Николай Александрович Панков – статс-секретарь – заместитель министра обороны Российской Федерации, генерал армии в отставке.

Тэги: армия, минобороны, восток 2014, красная звезда, константин симонов, война


армия, минобороны, восток 2014, красная звезда, константин симонов, война Печатное слово остается надежным средством передачи информации войскам в полевых условиях. Фото Владимира Манщикова/PhotoXPress.ru

В наше время стремительного научно-технического прогресса и развития средств вооруженной борьбы важную роль продолжает играть и моральный фактор. Не случайно в вооруженных конфликтах XXI века информационное воздействие является одной из ведущих форм противоборства.

Среди инструментов информационного воздействия традиционно большую роль играет военная печать. Ее значение в формировании духовного фактора победы демонстрируют и многочисленные учения, проводимые в Вооруженных силах Российской Федерации в рамках мероприятий боевой и оперативной подготовки войск.

В Российской армии, исходя из опыта Великой Отечественной войны, еще в середине прошлого века была создана многоуровневая система периодических печатных изданий. Была четко выстроена газетная вертикаль: дивизионная многотиражка – газета военного округа (флота) – и, наконец, «Красная звезда», центральный печатный орган Министерства обороны. Внутри этой триады находилось и промежуточное звено – газеты армий и флотилий. Имелось и более полутора десятков военных журналов.

В то время при недостатке электронных носителей информации ведущее место принадлежало печатному слову, и четырехмиллионная армейская аудитория, как, впрочем, и вся страна, была больше читающей, чем смотрящей. Теперь другое время. Бурное развитие информационных технологий предоставило принципиально иные возможности для оперативного получения и распространения информации – о происходящем в стране и мире мы узнаем, как сейчас принято говорить, в режиме реального времени. Но это в мирных условиях.

Стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) «Восток-2014» показало, что в особый период и непосредственно в ходе боевых действий электронные средства массовой информации, Интернет либо не смогут в полном объеме доносить информацию в интересах войск на передовую, либо вовсе будут подавлены. В условиях радиоэлектронного противоборства, а возможности средств РЭБ в современных армиях все более возрастают, и солдат, и офицер будут лишены возможности пользоваться айфонами, айпадами и прочими ценными плодами современной технической мысли.

Между тем потребность военнослужащего в информации сохраняется, как остается и задача командиров целенаправленно формировать морально-психологическую готовность подчиненных выполнить боевую задачу даже в условиях смертельной опасности. Как и 50, как и 200 лет назад у солдата и офицера в боевых условиях все та же, по сути, миссия: одержать верх над противником и, если придется, геройски умереть в бою. Преданность Родине, понятие воинской чести, воля к жизни, победе, презрение к смерти во все времена культивировались на Руси в ратном сообществе.

«Восток-2014» предоставил возможность проверить готовность и способность военных печатных СМИ работать в условиях современной войны. К участию в нем были привлечены редакция газеты «Красная звезда», два ее региональных подразделения (редакции газет «Суворовский натиск» и «Боевая вахта»), а также газета войск и сил на северо-востоке России «Тихоокеанская вахта» и многотиражные издания бригадного звена. К слову, в ходе СКШУ были развернуты полевые типографии бригадных газет, которые выполнили поставленные перед ними задачи в полном объеме.

Разумеется, жизнь не стоит на месте. С учетом приоритетов военного строительства, нового облика Вооруженных сил, обострения информационного противоборства качественные изменения претерпит и система печатных СМИ Министерства обороны Российской Федерации. Соответствующие решения уже приняты.

Перемены коснутся прежде всего флагмана военной журналистики – газеты «Красная звезда», периодического издания военного ведомства с 90-летней историей и большими фронтовыми традициями. Она будет сохранена в качестве главной газеты для российских военнослужащих. Но обязательным для этого условием в современной информационной ситуации является своего рода «перезагрузка» газеты в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.

Газета «Красная звезда» уже в ближайшее время изменит форму подачи информации, свой макет, периодичность выхода, способы распространения по территории Российской Федерации. Это, как надеется руководство Министерства обороны РФ, выведет ее на качественно новый уровень удовлетворения информационных запросов читательской аудитории.

Современные средства коммуникации и цифровые технологии позволят в ближайшее время создать общее информационное поле для всей «пирамиды» периодических печатных изданий Вооруженных сил, начиная от «многотиражек» соединений и вузов и завершая «Красной звездой».

Развитие получат также журналы Министерства обороны. На сегодняшний день их восемь. Среди них – такие хорошо известные в мировых военных кругах бренды, как «Военная мысль», «Военно-исторический журнал», «Зарубежное военное обозрение». В этом сегменте печатных СМИ заглавную роль будет по-прежнему играть редакционно-издательский центр Министерства обороны, специализирующийся на выпуске военных журналов.

Словом, в год 100-летия со дня рождения прославленного фронтового корреспондента Константина Симонова военная журналистика вступает в новый этап своего развития. Слово всегда было оружием, а в современных условиях его роль особенно велика.

За минувшие два десятилетия накоплен немалый опыт взаимодействия военного ведомства и гражданских СМИ, которые могут внести и на деле уже вносят, особенно в последние годы, весомый вклад в информационное обеспечение деятельности Министерства обороны РФ. Для нас деятельность гражданских периодических изданий, в том числе и «Независимого военного обозрения», в этой сфере крайне важна, учитывая ее масштаб: вы охватываете все социальные слои многонационального российского общества.

Здоровая критика, бескомпромиссность подачи материалов традиционно отличают публикации «НВО». Ценим вашу гражданскую позицию, расположенность к конструктивному диалогу, как и заинтересованное мнение по актуальным вопросам строительства и развития Вооруженных сил. Уверен, что на этих позициях будет выстраиваться наше взаимодействие и в дальнейшем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
988
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1339
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1018
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
843

Другие новости