0
7785
Газета Реалии Интернет-версия

20.03.2015 00:01:00

Отказавшихся от жилья и субсидии попросят на выход

Вадим Коваль

Об авторе: Вадим Анатольевич Коваль – военный эксперт, полковник запаса.

Тэги: госдума, москва, санкт петербург, военная служба, жилье, субсидии


На днях правительством Российской Федерации в Госдуму был внесен законопроект, который предусматривает возможность увольнения с военной службы бесквартирных военнослужащих, обладающих правом на получение постоянного жилья.

Кое-кто из общественников в предлагаемых нововведениях уже усмотрел покушение на едва ли не самую социально значимую гарантию военнослужащим. Хотя, если детально разобраться в нынешней ситуации, это скорее апелляция к здравому смыслу.

Проблема, связанная с «распоряженцами» – подлежащими увольнению из армии военнослужащими, имеющими право на постоянное жилье, но при этом на протяжении многих лет продолжающими числиться в кадровом составе Вооруженных сил, возникла не сегодня. В не таком уж далеком прошлом остались те времена, когда темпы возводимого жилья для военных явно не соответствовали реальным потребностям войск и уж тем более не учитывали количество претендующих на квартиры увольняемых по различным основаниям военнослужащих. Но не выполнив перед этой категорией людей в погонах социальные обязательства по обеспечению их жильем, государство в лице командования не имело права их уволить из армии без личного согласия самого военнослужащего.

Для самих «распоряженцев» такой их временный статус являлся действенной гарантией того, что военное ведомство уж точно будет держать в центре внимания их жилищный вопрос, нежели если они будут ожидать квартиру в статусе уволенного.

Но ни реализация в 2006–2007 годах президентской программы «15+15» по строительству жилья в пяти «проблемных» регионах – Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях, ни последующее ежегодное выделение на эти цели беспрецедентных по объемам средств, так и не смогли окончательно решить проблему с «распоряженцами».

И, как это ни парадоксально звучит, переход от ситуации, когда еще не так давно служивый был рад любому предложенному ему жилью, к многовариантности выбора обернулся и издержками иного рода. Военные очередники стали отказываться от построенного «под них» жилья, то меняя избранный регион проживания, то не соглашаясь с этажностью или заоконным видом предлагаемых квартир.

В результате имеющееся в наличии жилье, на содержание которого военное ведомство регулярно тратило немалые средства, оставалось незаселенным, в то время как ожидающие увольнения из армии бесквартирные очередники явно не спешили пополнить ряды счастливых новоселов. И даже жилищная субсидия, позволяющая таким военнослужащим сугубо индивидуально подойти к решению своего жилищного вопроса, как видно, вдохновила далеко не всех.

По данным военного ведомства, если два года назад количество «распоряженцев» составляло 37 тыс. человек, то на сегодняшний день их количество снизилось до 16 тыс. Тем не менее на их содержание ежегодно расходуется около 12 млрд руб. Используя свое предусмотренное законом право, немалая их часть продолжает отказываться как от предлагаемых им в очередной раз квартир, так и от жилищной субсидии. Как метко подметил один из моих бывших сослуживцев, для многих из таких «распоряженцев» с многолетним стажем подобное «ожидание» уже превратилось в образ жизни.

Зачастую проживая в благоустроенных служебных квартирах и представая перед командованием лишь «по юридической необходимости», они ежемесячно получают от военного ведомства по 40–60 тыс. руб., пользуясь и другими льготами военнослужащих, параллельно успевая зарабатывать и в коммерческих структурах. Такая вот получается «служба».

Чтобы ликвидировать эту, ставшую уже «профессиональной», армию «распоряженцев», законопроект предусматривает при отказе подлежащего увольнению военнослужащего от предложенного и соответствующего всем требованиям и нормам жилья или от жилищной субсидии увольнение его без личного согласия, но с оставлением в списке ведомственных очередников.

Единственное, что является небесспорным, – это автоматическое занесение в данную категорию тех, кто в течение месяца не представил соответствующие документы на получение жилья или субсидии. Срок, конечно, маловат. А в целом жестко, но – логично. Право на квартиру как было, так и остается. Только не надо его превращать в фарс.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
219
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
191
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
267
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
192

Другие новости